Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к вопросам по ВАиФсОД.docx
Скачиваний:
646
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
39.79 Mб
Скачать

54. Сердце как центральный орган кровообращения: Регуляция сердечной деятельности. Патологии сердца – их причины и профилактика.

Кровообращение — циркуляция крови в организме. Кровь может выполнять свои функции, только циркулируя в организме.

Система органов кровообращения: сердце (центральный орган кровообращения) и кровеносные сосуды (артерии, вены, капилляры).

Строение сердца

Сердце — полый четырехкамерный мышечный орган. Величина сердца приблизительно соответствует размеру кулака. Масса сердца в среднем 300 г. Наружная оболочка сердца — перикард. Он состоит из двух листков: один образует околосердечную сумку, другой — наружную оболочку сердца — эпикард. Между околосердечной сумкой и эпикардом имеется полость, наполненная жидкостью для уменьшения трения при сокращении сердца. Средняя оболочка сердца — миокард.

Он состоит из поперечно-полосатой мышечной ткани особого строения (сердечная мышечная ткань). В ней соседние мышечные волокна связаны между собой цитоплазматическими мостиками. Межклеточные соединения не препятствуют проведению возбуждения, благодаря чему сердечная мышца способна быстро сокращаться. В нервных клетках и скелетных мышцах каждая клетка возбуждается изолированно. Внутренняя оболочка сердца — эндокард. Он выстилает полость сердца и образует створки — клапаны.

Сердце человека состоит из четырех камер: 2 предсердия (левое и правое) и 2 желудочка (левый и правый). Мышечная стенка желудочков (особенно левого) толще стенки предсердий. В правой половине сердца течет венозная кровь, в левой — артериальная.

Между предсердиями и желудочками имеются створчатые клапаны (между левыми — двустворчатый, между правыми — трехстворчатый). Между левым желудочком и аортой и между правым желудочком и легочной артерией имеются полулунные клапаны (состоят из трех листков, напоминающих кармашки). Клапаны сердца обеспечивают движение крови только в одном направлении: из предсердий в желудочки, а из желудочков в артерии.

Регуляция сердечной деятельности.

Любая деятельность органа, ткани, клетки регулируется нервно-гуморальными путями. Деятельность сердца не является исключением. Поподробнее о каждом из этих путей я расскажу ниже.

Нервная регуляция деятельности сердца. Влияние нервной системы на деятельность сердца осуществляется за счет блуждающих и симпатических нервов. Эти нервы относятся квегетативной нервной системе. Блуждающие нервы идут к сердцу от ядер, расположенных в продолговатом мозге на дне IV желудочка. Симпатические нервы подходят к сердцу от ядер, локализованных в боковых рогах спинного мозга (I—V грудные сегменты). Блуждающие и симпатические нервы оканчиваются в синоаурикулярном и атриовентрикулярном узлах, также в мускулатуре сердца. В результате при возбуждении этих нервов наблюдаются изменения в автоматии синоаурикулярного узла, скорости проведения возбуждения по проводящей системе сердца, в интенсивности сердечных сокращений.

Гуморальные влияния на деятельность сердца. Гуморальные влияния на деятельность сердца реализуются гормонами, некоторыми электролитами и другими высокоактивными веществами, поступающими в кровь и являющимися продуктами жизнедеятельности многих органов и тканей организма.

Болезни сердца и причины их развития

Ишемическая болезнь сердца

К ишемической болезни сердца относятся стенокардия и инфаркт миокарда. Ишемическая болезнь сердца развивается при закупорке холестериновой бляшкой сосудов, кровоснабжающих сердечную мышцу. В результате этого сердце не получает в полном объеме питательные вещества и кислород. Постоянное недополучение кислорода сердечной мышцой кислорода приводит к ограничению кровоснабжения.

Факторами риска являются гипертония, в частности не леченая, повышенный уровень холестерина в крови, наследственная предрасположенность, малоподвижный образ жизни, курение, прием алкоголя.

Артериальная гипертензия

Гипертония является самым распространенным заболеванием, среди всех сердечных болезней. Болеют ею чаще всего люди после сорока лет. Но в последнее время, болезнь все чаще и чаще встречается у людей молодого возраста, а также у подростков.

Артериальная гипертензия - это хроническое повышение артериального давления. При повышенном холестерине, увеличивается масса и сила сердечной мышцы, вызывая гипертрофию сердца. При частом повышении давления сердце начинает ослабевать и приводит к развитию сердечной недостаточности. Одними из серьезных осложнений гипертонической болезни сердца являются инфаркт миокарда, инсульты, поражения почек и зрения.

Пороки сердца

Пороки сердца делят на 2 категории: врожденные и приобретенные.

Врожденный порок сердца - это дефект в структуре сердца или крупном сосуде, появившейся с самого рождения. Иногда встречаются комбинированные пороки сердца, когда поражаются несколько клапанов одновременно. Врожденные пороки сердца являются основной причиной детской смертности.

Приобретенный порок - возникает при перегрузке клапанов, может быть следствием инфекционной болезни. Как и врожденные пороки, приобретенные могут быть комбинированными.

Нарушения сердечного ритма

Нарушения сердечного ритма или аритмии - это перебои в работе сердца.

Различают несколько вариантов нарушения сердечного ритма:

1. Тахикардия - болезнь сердца, которая возникает вследствие учащенного сокращения предсердий.

2. Экстрасистолия - Преждевременное сокращение желудочков.

3. Мерцательная аритмия - это быстрые беспорядочные сокращения предсердий.

4. Полная блокада сердца - снижение частоты сердечных сокращений до 30 ударов в минуту и ниже.

Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность может возникнуть в результате перенесенного сердечного заболевания или же развиться самостоятельно, на фоне другого заболевания, например сахарного диабета. Проявляется сердечная недостаточность одышкой, которая начинается сначала после физической нагрузки, а затем уже и в покое.

Профилактика болезней сердца

Лучшей профилактикой болезней сердца является правильный образ жизни. Отказ от курения и спиртного, крепкого чая и кофе. Режим сна и отдыха, активный образ жизни, сбалансированное питание - одни их самых важных факторов профилактики болезней сердца.