Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
108
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

20. Развитие эстетической культуры учащихся в теории эстетического воспитания.

Эстетическое воспитание – процесс формирования творческой личности, которая может воспринимать, чувствовать прекрасное в искусстве; воспитание у школьника стремления к самостоятельному участию в изучении искусств, приобщение к творческой деятельности. Эстетическое воспитание организовывает обогащение эмоциональной сферы личности, чувственного опыта, влияет на познание действительности, повышает творческую, познавательную активность, развивает способности. Осуществляется оно в различных видах творческой деятельности: литературной, изобразительной, музыкальной и др. В процессе воспитания происходит эстетическое развитие ребенка. Эстетическое воспитание современного ребенка сегодня происходит в условиях динамичного развития экономики, демократизации жизни общества, его информатизации. Современные ученики, с которыми мы общаемся каждый день, это те мальчики и девочки, для которых главным другом становится компьютер, а информацию они все больше черпают не из книг в библиотеке, а из Интернета. Поэтому нам, современным учителям, совсем не просто заинтересовать учеников искусством, организовать "чудо", превратить процесс воспитания и обучения в увлекательное занятие.

Существуют определенные этапы эстетического воспитания. Условно их можно разбить на группы.

Первая группа направлена на приобщение детей к искусству, то есть первичное восприятие, творческое воссоздание в сознании художественных образов. Основными методами для решения этих задач являются: наблюдение, объяснение, показ, пример взрослого, анализ. С самого начала при знакомстве детей с искусством необходимо развивать комплекс способностей и восприятия: талант слушателя, талант зрителя, а так же соучастия в творчестве. Вторая группа направлена на формирование навыков в творческой деятельности. Получения педагогом обратной информации о глубине усвоения воспитанниками материала, развития интеллектуальных и художественных способностей. Педагогом могут использоваться практические методы: моделирование, показ, объяснение, упражнение, совместная или индивидуальная деятельность.

Третья группа – это этап достижения результата в творческой деятельности. В качестве главных методов выступают методы теоретического художественного и научного анализа.  Выбор форм, методов эстетического воспитания определяется, прежде всего, индивидуальными особенностями детей, целями, задачами.

К основным целям воспитания можно отнести: готовность развития личности к освоению, восприятию, оценке эстетических моментов в искусстве; совершенствование эстетических взглядов, гармоничное саморазвитие; формирование творческих способностей в области искусства. Исходя из целей можно выделить задачи воспитания школьника: развитие эстетических эмоций, чувств, суждений, идеалов, отношений и интересов; формирование эстетического сознания; формирование творческо-эстетической деятельности через приобщение к различным видам искусства; развитие творческо-эстетических способностей. Задачи творческо-эстетического воспитания находятся в неразрывной связи и обеспечивают гармоничное развитие ребенка, что позволяет нам поговорить об эстетике детской жизни.