Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
109
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

3. Стратегические ориентиры воспитания

Воспитание в современной школе, сохраняя классическую ориентацию на разностороннее гармоничное развитие личности, должно отвечать вызовам времени. В современном мире конкурентоспособны страны, обладающие наиболее передовыми технологиями. Поэтому одной из актуальных задач образования является не только поиск одаренных детей, но и приобщение всех учащихся к исследовательской деятельности, развитие инициативности, способности творчески мыслить. При этом стратегическим ориентиром данного направления должна стать личность, активно познающая и ответственно преобразующая мир.

Вторым стратегическим ориентиром является личность, подготовленная к труду. Воспитание трудолюбия – одна из естественных и сложнейших задач современного воспитания.

В воспитании подрастающих поколений проблема сохранения здоровья, приобщения к здоровому образу жизни стоит особенно остро. Таким образом, третьим стратегическим ориентиром воспитания является личность, приобщенная к здоровому образу жизни.

Четвертый стратегический ориентир воспитания – социально активная личность с осмысленной гражданско-патриотической позицией. Отметим, что первым пунктом целевой ориентации нового стандарта среднего общего образования обозначено «формирование российской гражданской идентичности обучающихся», что является также одной из актуальных проблем воспитания молодежи.

Еще одним принципиальным стратегическим ориентиром воспитания является высоконравственная личность. Проблема нравственного здоровья человека стоит сегодня как никогда остро. В ее основе – более глубокая проблема понимания сущности Добра. Отсутствие сегодня устоявшихся, принятых обществом смыслов базовых нравственных ценностей создает существенные трудности в данном направлении работы педагогов.

4. Принципы воспитания и их характеристика

І. Принцип целенаправленной ориентированности на ценностные отношения. Если суть воспитания - формирование отношений к окружающему миру.

2 Принцип культуросообразности, открытому еще Я.А. Коменским, ставшему предметом изучения многих выдающихся педагогов прошлого (Ж.- Ж Руссо. А. Дистервега, К.Д. Ушинского и др.). Этот принцип определяет отношения между воспитанием и культурой как средой, растущей и воспитающейся личностью.

3. Принцип связи воспитания с жизнью - формирование отношений с окружающей действительностью: природной и социальной средой, деятельностью людей, различными культурными ценностями. В конечном счете, формирование и развитие собственной жизненной позиции растущего человека.

4. Принцип единства, целостности и преемственности в воспитании предполагает наличие этого триединства в воспитательных воздействиях:

- школы, семьи, внешкольных общественных и учебно-воспитательных учреждений;

- всех педагогов, работающих с классом;

- разнообразных факторов высчитывающей среды;

- разнообразных учебных и воспитательных программ, в которых участвуют школьники;

- между различными этапами обучения и воспитания (начальной, средней и старшей школой);

- единство системы средств, методов, организационных форм обучения и воспитания;

- стиля и тона общения воспитателей и воспитанников

5. Принцип восприятия и принятия воспитанника таким, каков он есть с целью стимулирования его дальнейшего позитивного развития - один из главных принципов гуманистической педагогики. Он прекрасно соотнесен с идеей самоактуализации личности в процессе воспитания и самовоспитания.

б. Принцип воспитания в коллективе. Учет этого принципа воспитания предполагает изучение воспитателем места каждого воспитанника в системе межличностных отношений, учет этого в организации коллективной жизнедеятельности: распределение поручений и обязанностей; удовлетворяющих каждого, комплектование групп согласно психологической совместимости и по интересам, создание ситуаций успеха для каждого, забота о самочувствии и настроении каждого, индивидуальный подход в организации коллективной творческой деятельности, личностная ориентированность всех проводимых с детьми форм воспитательной работы.

7. Принцип учета возрастных, половых и индивидуальных особенностей в организации воспитательного процесса. Сейчас ученые - педагоги возвращаются к трактовке его как принципа природосообразности, требующего опоры на природу ребенка, на законы его развития, создания условий для самопознания и самореализации, адаптации к окружающей внешней среде, веры в его силы и потенциальные возможности.