Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
108
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

5. Педагогика сотрудничества о принципах воспитания

Педагогика сотрудничества - это не принудительное, ненасильственное обучение. Организация диалогического общения учителя с учащимися, деловые и духовно-эстетические контакты с ними, совместная коллективная постановка задач и творческий подход к их решению.

Педагогика сотрудничества - направление в отечественной педагогике 2-й половины 20 в., представляющая собой систему методов и приёмов воспитания и обучения на принципах гуманизма и творческого подхода к развитию личности.

Автором идеи педагогики сотрудничества и ее главным вдохновителем стал советский публицист и педагог Симон Львович Соловейчик. Среди тех, кто поддержал эту идею, были Шалва Александрович Амонашвили, Виктор Федорович Шаталов, Софья Николаевна Лысенкова и другие советские педагоги тех лет

Основные положения: отношение к обучению как творческому взаимодействию учителя и ученика; обучение без принуждения; идея трудной цели (перед учеником ставится как можно более сложная цель и внушается уверенность в её преодолении); идея крупных блоков (объединение нескольких тем учебного материала, уроков в отдельные блоки); самоанализ (индивидуальное и коллективное подведение итогов деятельности учащихся), свободный выбор (использование учителем по своему усмотрению учебного времени в целях наилучшего усвоения учебного материала), интеллектуальный фон класса (постановка значимых жизненных целей и получение учащимися более широких по сравнению с учебной программой знаний), коллективная творческая воспитательная деятельность (коммунарская методика), творческое самоуправление учащихся, личностный подход к воспитанию, сотрудничество учителей, сотрудничество с родителями.

Педагогика сотрудничества вырабатывает такие приемы, при которых каждый ученик чувствует себя личностью, ощущает внимание учителя лично к нему. Это проявляется и в том, что никто не оскорбит ребенка подозрением в неспособности, все защищены в своем классе, в своей школе.

Единство отношений сотрудничества и новых методик, рассчитанных на сотрудничество с детьми, и составляет суть педагогики сотрудничества.

6. Понятие методов воспитания и их классификации

Метод воспитания – это конкретный путь влияния на сознание, чувства, поведение школьников для решения педагогических задач в совместной деятельности.

Известно, что номенклатура методов воспитания чрезвычайно разнообразна и богата. Это - рассказ, беседа, диспут, поощрение, наказание, беседа, убеждение, общественное мнение, игра, режим и ми. др. Мировая практика воспитания сегодня насчитывает свыше 500 методов и приемов воспитания подрастающего поколения. Безусловно, педагогика как наука всегда стремилась упорядочить огромное множество методов воспитания. Эта проблема именуется как классификация методов воспитания. На страницах научных педагогических журналов регулярно ведутся дискуссии, в которых принимают участие, как ученые, так и практики. В современной педагогической науке и практике широко известны многочисленные и самые разнообразные подходы к классификации методов воспитания. В основе разных классификаций лежат разные основания. Так, к примеру в 30-е гг, прошлого века основой являлась цель воспитания. В 40-50-е гг. основанием был источник влияния. Методы воспитания делились следующим образом: І-я группа - сцвовесные; 2-ягруппа - практические; 3-я группа - наглядные. В 50-60-е гг. утвердила свои позиция и стала общепринятой классификация, основанием которой являлся характер воздействия. В 70-е, а впоследствии и в 80-е гг., когда наиболее приоритетными являлись вопросы воспитания детского коллектива, в одной из своих известных классификаций В. М. Коротов и Л, Ю. Гордин, рассмотрели следующие три группы методов, Это: организация детского коллектива, убеждение и стимулирование, В зтот же период (конец 70-х начало 80-х гг.) ученые Т. А, Ильина и И, Т, Огородников в педагогических учебниках, обобщая свои глубокие исследования по проблеме, назвали следующие группы методов: - убеждения (словесное разъяснение, убеждение, требование, дискуссия); - организации деятельности (приучение, упражнение, показ подражание, требование); - стимулирования (оценка, взаимооценка, похвала, поощрение, наказание и т.п.). Известный исследователь И. С, Марьенко (80-е гг.) создал свой подход к классификации методов, взяв за основу субъект-субъектное отношение к ребенку с ориентацией на его последовательное, поступательное личностное саморазвитие как субъекта воспитательного процесса, Именно в такой связи особый научный интерес сегодня представляют исследования В, А. Сластенина (90 -- 2000-с гг.), предлагающего подразделять методы на четыре группы: 1-я группа: методы формирования сознания личности (взглядов, убеждений. идеалов); 2-я группа: методы организации деятельности, общения, опыта общественного поведения; 3-я группа: методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения; 4-я группа: методы контроля, самоконтроля и самооценки деятельности и поведения. Как видим, основанием является личностно-деятельностный подход.

На лекциях мы записали эти методы: методы убеждения, методы упражнения, методы оценки и самооценки