Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
108
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

11. Поощрение как метод стимулирования деятельности и поведения учащихся, его разновидности и требования к применению.

В основе методов стимулирования лежит воздействие на мотивационную сферу личности, направленное на формирование у воспитанников осознанных побуждений к активной и социально одобряемой жизнедеятельности. Они оказывают огромное влияние на эмоциональную сферу ребенка, формируют у него навыки управления своими эмоциями, учат управлять конкретными чувствами, понимать свои эмоциональные состояния и порождающие их причины. Данные методы воздействуют и на волевую сферу: способствуют развитию инициативы, уверенности в своих силах; настойчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели, умения владеть собой (выдержка, самообладание), а также навыков самостоятельного поведения.

Поощрение - это уникальный метод, стимулирующий активную деятельность ребенка. Эффективно продуманные приемы и механизмы поощрения позволяют формировать эмоционально положительное отношение личности к любому виду деятельности.

Это помогают человеку сформировать умение правильно оценивать свое поведение, что способствует осознанию им своих потребностей и выбору соответствующих им целей.

Виды поощрении: одобрение. похвала, благодарность, награда, ответственное поручение. поцелуй близкого. моральная поддержка в трудной ситуации, проявление доверия и восхищения, заботы и внимания, прощение за проступок...

Несмотря на кажущуюся простоту, поощрение требует тщательного дозирования и осторожности, так как неумение использовать этот метод может нанести вред воспитанию.

Требования к применению:

Методика поощрения предполагает соблюдение ряда условий: 1) поощрение должно быть естественным следствием поступка ученика, а не его стремления получить поощрение; 2) важно, чтобы поощрение не противопоставляло учащегося остальным членам коллектива; 3) поощрение должно быть справедливым и, как правило, согласованным с мнением коллектива; 4) при использовании поощрения необходимо учитывать индивидуальные качества поощряемого.

12. Понятие формы организации воспитания, их классификации.

Формы организации воспитания – доступны внешнему восприятию, образ взаимодействия детей с педагогом, сложившиеся благодаря системе используемых средств, выстраиваемых в определенном логическом обеспечении метода воспитания.

Форма состоит из: совокупности, сочетания методов и средств воспитания для решения воспитательных задач. Цель воспитания достигается не на прямую через методы, а через их определенные сочетания, т.е. через формы воспитания.

В педагогической теории и практике создано множество форм воспитательной работы, которые классифицируются по различным основаниям:

1) По количеству участников: индивидуальные (для одного воспитанника), групповые (неск. воспитанников), коллективные (для всего класса), массовые (общешкольные, городские).

2) По преобладающей деятельности: Лекции; игровые (имитации, соревнования и др.), формы трудовой деятельности (ученические производственные объединения, индивидуальный труд), формы общения (прямое, опосредованное и др.).

3) По преимущественно используемым методам: словесные (информации, собрания, митинги и т. п.); наглядные (выставки, стенды и др.); практические (благотворительные и трудовые акции, оформление материалов для выставки, музея и т. п.).

4) По направленности и содержанию: форма нравственного воспитания (беседы, рассказы); форма профориентации; форма, познавательно-развивающая (соревновании, веселые старты).

5) Принадлежность к подструктурам воспитательного процесса: внеурочная работа (кружок, секции); внеклассная работа (линейка, поход); внешкольная работа (все что помимо школы).

6) По решаемой воспитательной задаче: познавательные формы (олимпиады); развлекательные (утренники, праздники в школе); управления, самоуправления (стенгазета).

Не может быть только одной воспитательной задачи, следовательно, триединство цели: обучение, воспитание, развитие.

Методы воспитания– это способы решения воспитательных задач, осуществление воспитательного взаимодействия, путем достижения заданной цели воспитания.

Все формы воспитательной работы можно объединить общим термином – мероприятия, понимая под ними конкретные воспитательные действия, выступающие как отрезки воспитательного процесса, характеризующиеся целевым, содержательным и организационным единством и оказывающие непосредственное воспитательное воздействие на коллектив и личность.

13. Воспитательное мероприятие как система.

Основная структурная единица формы воспитания – воспитательное мероприятие – совокупность воспитательных воздействий с отвечающими им требованиям, материальными и духовными условиями, подчиненных единой воспитательной цели, представляющих собой единое целое.Структура:1) название мероприятия; 2) его общая цель и воспитательные задачи; 3) оборудование, включающее перечень методов и средств, необходимых для его проведения (пособия, игрушки, видеофильмы, диапозитивы, литература и т. п.); 4) ход мероприятия, отражающий последовательность его этапов и краткое содержание каждого этапа.

Этапы: 1. Организационный момент (1–3 мин). Цель: переключить детей с учебной деятельности на другой вид деятельности(загадки, звукозаписи и др., изменение условий организации детей, переход в другое помещение), вызвать интерес к мероприятию. 2. Вводная. Цель: активизировать детей, расположить их к воспитательному воздействию, «перебросить мостик» от личного опыта ребенка к теме мероприятия. Непродолжительная беседа (познавательные, эстетические, этические мероприятия) или разминка. Педагог знакомит детей с планом мероприятия, разбивает их на команды, объясняет правила мероприятия, дает четкие критерии оценки. 3. Основная часть. Цель: реализация основной цели и задач. Эффективность возрастает, если использовать большое количество методов формирования поведения, включать различные виды деятельности, создавать доброжелательную, эмоциональную атмосферу, продумывать условия для удобства работы и общения детей в ходе мероприятия. 4. Заключительная часть. Педагогическая цель: настроить детей на практическое применение приобретенного опыта во внешкольной жизни и установить, насколько удалось реализовать цель мероприятия. Для этого используются задания тестового характера в привлекательной для детей форме: кроссворд, мини-викторина, игровая ситуация и т. п.

14. Методика организации и проведения КТД.

Организация дел класса и школы, в которых участвует много народу (турслет, праздник, поход, фестиваль), которые называются коллективной творческой деятельностью, строится по 6 этапам.

1. Создание Совета дела, задача которого организовать все дело, вовлекая в работу всех. В Совет дела можно избирать, назначать, входить добровольно, он создается только на данное мероприятие, после которого распадется. 2. Разработка сценария дела. Ее осуществляет Совет дела. 3. Составление списка дел и распределение поручений всем участникам мероприятия. Задачи:все приготовить и вовлечь всех. 4. Рабочая подготовка дела. Взрослые могут помогать детям что-то узнать, научиться. 5. Проведение самого дела. Здесь важно обеспечить совместное эмоциональное переживание, место и роль каждого в общей работе. 6. Заключительное заседание Совета дела, на котором говорят о том, что получилось, что не получилось и почему.

Необходимо наличие педагога-лидера, а также его помощников, единомышленников, актива. Вместе они могут взять группу учеников, которых надо научить жить содержательной, развивающей жизнью.

15. Понятие средств воспитания. Их классификации и характеристика.

Средство воспитания -предмет среды или жизненная ситуация, преднамеренно включенная в воспитательный процесс. Виды деятельности воспитательного процесса: учение(ученик усваивает знания, формирует умения и навыки, выступает одним из ведущих воспитательных средств, влияние на учащихся оказывают содержание изучаемого материала, формы и методы учебной работы, личность учителя, его отношение к ученикам, к обстановка в классе и школе), общение (роль проявляется в том, что, общаясь в процессе различных видов деятельности, ребенок получает разнообразные знания о предметном мире, а также о мире идей и отношений-это очень эффективный путь познания), труд(выступает воспитательным средством, в котором эффективное воздействие на формирующуюся личность оказывает деятельность, целенаправленно видоизменяющая и совершенствующая объекты материальной и духовной среды, здесь совершенствуется и сам ребенок – в физическом, умственном, нравственном, эстетическом и других отношениях), игра(воображаемая или реальная деятельность, целенаправленно организуемая в коллективе воспитанников с целью отдыха, развлечения или обучения, в игре ребенок развивается как личность, у него формируются те стороны психики, от которых впоследствии будут зависеть успешность его социальной практики, отношения с окружающими людьми и самим собой).

16. Проблема содержания воспитательного процесса.

Содержание воспитательного процесса-это то, чем наполнено организуемое педагогами взаимодействие ребенка с миром и взаимодействие педагога с ребенком, это то, что наполняет деятельность человека. Существует два подхода к определению содержания воспитания и воспитательной работы:1) выделение разных направлений воспитания и воспитательной работы, осуществление которых нацелено на развитие личностных качеств и черт. Выделяют направления содержания воспитания-нравственное, физическое, трудовое, половое, эстетическое, гражданское, религиозное, экологическое, художественное и др.; 2)ценностные отношения (человек, жизнь-главные, общество, труд, познание, совесть, свобода, справедливость, равенство). В воспитании решающее значение имеют отношения, складывающиеся в процессе жизнедеятельности, подготовки и проведения мероприятий. Педагогика отношений в отличие от "педагогики мероприятий" ориентируется не на предметный, а на те ценности, которые формируются в сознании человека. Макаренко первым из педагогов провозгласил отношение в качестве основного объекта внимания педагога, тем самым предложил решение проблемы содержания воспитательного процесса. Отношение как социально-психологический феномен и составляет это содержание.

17. Понятие умственного воспитания учащихся. Его цель, задачи, содержание и формы организации.

Умственное воспитание — целенаправленное формирование умственных качеств воспитанников (мышления, речи, воображения, памяти, познавательных, творческих способностей, умений самообразования и др.). Наиболее правильный путь интеллектуального развития ребенка – общение со взрослыми и детьми старшего возраста-расширяется кругозор, пополняется словарный запас ребенка. Цель: формирование творчески мыслящей личности, развитие потребности постоянно пополнять свои знания, повышать уровень общеобразовательной и специальной подготовки. Основными задачами являются: а) формирование гуманистического мировоззрения; б) развитие силы воли, памяти и мышления как основных условий познавательного и образовательного процессов; в) формирование культуры учебного и интеллектуального труда; г) стимулирование интереса к работе с книгой и новыми информационными технологиями; д) развитие личностных качеств(самостоятельности, широты кругозора, способности к творчеству). Содержание умственного воспитания— это усвоение правил и норм поведения, отношений детей и взрослых, использования вещей, правил поведения на дороге, в лесу, парке, общественных местах, развитие интеллектуальных умений и навыков, воображения, восприятия, памяти, мышления. Основные мыслительные операции - это анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение. К интеллектуальным умениям относят общие учебные умения - читать, писать, считать, излагать свои мысли - и специальные умения: читать карты, чертежи .

18. Понятие мировоззрения, основы формирования мировоззрения у учащихся начальной школы.

Мировоззрение- целостная система научных, философских, социально-политических, нравственных, эстетических взглядов на мир (т.е. на природу, общество и мышление). Потребность школьника — стремление к самоутверждению, поиск своего места в мире. Для них характерны неустойчивость суждений, взглядов, неадекватная самооценка, преувеличенная склонность к подражанию. Важно побуждать учащихся к самостоятельной и обоснованной оценке явлений. Человек овладевает целостным представлением о мире, если его система взглядов опирается на единство сознания, переживания, и это значит, что формирование мировоззрения зависит от воздействия на интеллект, волю, эмоции личности, от ее активной практической деятельности. Готовность и решимость личности достигнуть поставленной цели непосредственно связаны с волей. Воля в сочетании с убеждениями и чувствами подводит человека к обоснованным решениям, действиям и поступкам. Социальная и профессиональная позиции педагога являются важнейшим единством формирования мировоззрения.