Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
108
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

8. Характеристика методов организации деятельности и формирования опыта общественного поведения

Методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: упражнение, режим, поручение, требование.

Упражнение - это активное, ритмично повторяющееся действие, прием, способствующий формированию положительной привычки, правильного поведения и обеспечивающий единство сознания и поведения. Упражнение предполагает многократное повторение определенных процедур, действий, поступков и способов поведения. Назначение упражнений: обеспечить приобретение детьми практического опыта поведения и отношений. В воспитательной работе применяются следующие методы или формы упражнения: 1) упражнение в деятельности; 2) режим; 3) поручение,

Упражнение является одним из основных методов воспитания. Например, упражнение в деятельности активно используется, когда ребенка учат убирать свою кровать; приводить в порядок рабочее место, где он делает уроки; правильно вести себя за столом; пользоваться бытовыми приборами; содержать в порядке все свои личные вещи.

Режим - это четкое распределение видов деятельности ребенка по времени в школьных и семейных условиях. Режим создает условия для организации всей жизни детей, сокращает временные затраты, сохраняет психические и душевные силы детей и взрослых, (это, соответственно, положительно отражается на психическом и физическом здоровье ребенка), воспитывает социально значимые качества (дисциплина, аккуратность, целеустремленность, организация). Важно использовать возможности режима, как метода воспитания, в условиях обитания и проживания младшего школьника в семейной среде. В семье можно удачно подобрать ребенку индивидуальный режим организации его ежедневной жизни.

Поручение – метод, развивающий необходимые качества, приучающий к положительным поступкам. Поручения бывают индивидуальными, групповыми и коллективными, постоянными и временными. Любое поручение имеет две стороны: меру полномочия (тебе доверили, тебя попросили, кроме тебя этого никто не сможет сделать, от тебя зависит успех общего дела и т. д.) и меру ответственности (от тебя требуется усилие воли, необходимо довести порученное дело до конца и т. д.). Если какая-либо из этих сторон организована (мотивирована) слабо, то поручение не будет выполнено или не даст нужного воспитательного эффекта. Выполняя поручение, ребенок учится самостоятельности, ответственности, социальной активности.

Требование – это метод воспитания, с помощью которого норма поведения, выражаясь в личных отношениях, вызывает, стимулирует или тормозит определенную деятельность воспитанника и проявление у него тех или иных качеств.

Требования вызывают положительную, отрицательную или нейтральную (безразличную) реакцию воспитанников. В связи с этим выделяются позитивные и негативные требования. Прямые приказания большей частью негативны. К негативным косвенным требованиям относятся осуждения и угрозы. По способу предъявления различают непосредственное и опосредованное требование. Требование, с помощью которого от воспитанника добиваются нужного поведения, называется непосредственным. Требования воспитанников друг к другу, «организованные» воспитателем, следует рассматривать как опосредованные требования.