Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
109
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

25. Экономическое воспитание детей в условиях перехода к рыночным отношениям в экономике.

Проблема приобщения детей к социальному миру всегда была и остается одной из актуальных проблем формирования личности ребенка. Происходящие в настоящее время преобразования в РФ, в том числе становление рыночных отношений, обусловили необходимость воспитания школьников с учетом рыночного опыта.

Идея целенаправленного систематизированного экономического образования российских школьников находит все больше сторонников. Рыночные экономические отношения, складывающиеся в России, для детей младшего школьного возраста являются естественной средой обитания. Именно поэтому целесообразно осуществлять целенаправленную работу по экономическому образованию и воспитанию ребенка, начиная с младшего школьного возраста.

На данный момент существуют гимназии экономического профиля, многие предметы начального курса обучения включают материал, связанный с экономическими понятиями. Однако предметов, которые целенаправленно готовили бы учащихся младшего школьного возраста к условиям жизни в современном обществе, к экономической жизни, как таковые в списке учебных дисциплин не представлены. Таким образом, экономическое образование и воспитание подрастающего поколения – насущная потребность общества и важнейшая задача системы образования.

Задача школы познакомить учащихся начальной школы с основными экономическими понятиями и показать ценность экономического образования, его необходимость для квалифицированного выполнения любой работы, будущего профессионального выбора и успешного участия в жизни общества. Как показывает практика, наиболее эффективно экономическое образование может осуществляться на уроках математики.

Экономическое образование поможет детям развить экономическое мышление, освоить понятийный аппарат, столь необходимый для ориентации в современном рыночном мире.

26. Особенности экономического воспитания младших школьников, формы его организации.

Экономическое воспитание нужно начинать еще в раннем возрасте, так как личность человека начинает формироваться уже с 6-7 лет. Организованность, рачительность, бережливость и многие другие важные качества человека необходимо воспитывать с самого раннего возраста. Главная цель экономического воспитания – раскрытие окружающего предметного мира материальных ценностей, и обучение соответствующей форме поведения, которая поможет сохранить или приобрести эти предметные ценности. Результат экономического воспитания будет проявляться в правильном отношении ребенка к труду; в его поведении при решении вопросов расходования каких-либо ресурсов: одежды, обуви, денег, воды, электроэнергии, пищи, времени, здоровья и пр. Школьники благодаря правильному экономическому воспитанию осознают, что зависимость благосостояния человека напрямую зависит от качества труда. Кроме того, школьники учатся распределять работу по времени, правильно измерять время и тратить его, учатся организовывать рабочее место. Экономическое воспитание помогает школьникам осознать значение для человека природных ресурсов, и проникнуться разумным бережным отношением ко всей природе. Они получают правильные представления о том, какая может быть собственность, о карманных деньгах и их рациональном расходовании, о доходах и расходах семьи, о стоимости имущества учебного заведения, книг, расходов на ремонт школы и оборудования и пр. Для изложения теоретического материала используются следующие методы и приемы: элементы лекций, рассказ, диалоги, проблемные ситуации, видео сюжеты для размышления. В программе экономического курса должны быть предусмотрены практические работы: расчет бюджета своей семьи, составление меню для школьника и расчет его стоимости, изготовление сувениров из вторичного сырья, решение задач с экономической направленностью.

Для активизации учащихся и поддержания интереса к изучаемому материалу применяются активные методы учения: деловые и ролевые игры (“Праздничный стол”, “Робинзон”), компьютерные и настольные игры (“Жизнь или кошелек”, “Монополия”, “Банкир”), дискуссии на проблемные экономические темы, уроки-конкурсы (“Самая экономная хозяйка”, “Конвейер”, “Знаешь ли ты цены”, “Аукцион знаний” и другие), уроки-презентации с использованием возможностей компьютерных технологий.