Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
110
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

7. Характеристика методов формирования сознания личности

Методы формирования сознания личности (убеждение): рассказ, объяснение, разъяснение, лекция, беседа, увещевание, внушение, инструктаж, диспут, доклад, пример.

Основное предназначение этих методов заключается в формировании у детей представлений, понятий, знаний об окружающем мире и о самих себе.

Убеждение – это разностороннее воздействие на разум, чувства и волю человека с целью формирования у него желаемых качеств. Если мы хотим убедить учащегося в истинности какого-то научного положения, то мы обращаемся к его разуму, и в этом случае необходимо выстроить логически безупречную цепочку аргументов, что и будет доказательством. Если же мы хотим воспитать любовь к Родине, к матери, должное отношение к шедевру художественной культуры, то необходимо обратиться к чувствам воспитанника. В этом случае убеждение выступает как внушение.

Разъяснение - на основе информации формировать у детей сознательное отношение к окружающей действительности. Цель разъяснения: раскрывать содержание событий, поступков, явлений; формировать правильные оценки поведения и человеческих отношений. В практике воспитания разъяснение должно подкрепляться примером, упражнением.

Рассказ - это живое, задушевное, страстное, увлеченное выступление педагога перед детьми, Его тема должна быть актуальна, вызвать доверие, положительную ответную реакцию.

Лекция – это развернутое, продолжительное и систематическое изложение сущности той или иной учебной, научной, воспитательной или иной проблемы. Основа лекции – теоретическое обобщение, а конкретные факты, составляющие основу беседы, в лекции служат иллюстрацией или исходным отправным моментом.

Диспут – столкновение мнений с целью формирования суждений, оценок. Это отличает диспут от беседы и лекции и как нельзя лучше отвечает обостренной потребности подростков и молодых людей в самоутверждении, стремлению искать смысл в жизни, ничего не принимать на веру, обо всем судить самостоятельно. Диспут учит умению защищать свои взгляды, убеждать в них других людей и в то же время требует мужества отказаться от ложной точки зрения, выдержки не отступать от этических норм и требований.

Беседа - важнейший метод формирования сознания, метод внушения и убеждения, Основное предназначение беседы состоит в том, чтобы в доступной форме разъяснять нормы морали, осмысливать и обобщать с детьми нравственный опыт. В беседе происходит процесс формирования правильной оценки и самооценки поведения, деятельности младшего школьника, его отношения к окружающему миру (как собственного, так и окружающих). Форма проведения беседы - это диалог – разговор. Беседа проводится индивидуально, в группе, в целом классе. В ходе беседы педагог использует приемы, как разъяснение, убеждение, пример, возможность установления позитивного эмоционально-психологического контакта, взаимопонимания, взаимоуважения, сотрудничества с ребенком.

Пример - его суть заключается в использовании склонности подражания младшего школьника в воспитательных целях. Усваивая опыт старших, младший школьник копирует образ поведения близких, знакомых ему людей. Склонность к подражанию создает опасность заимствования дурных примеров (нарушителей дисциплины, правонарушителей). Поэтому главная задача учителя - направлять подражательность ребенка на положительный пример (помочь найти этот пример, научить следовать ему), Виды примеров: пример старших, родных, близких; пример учителя; примеры из литературных источников, фильмов.