Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пос по анализу.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Украинская инженерно-педагогическая академия

Домбровская Г.П., Пантелеев М.С.

Анализ производственно-хозяйственной

деятельности предприятия.

(энергетическое производство)

Учебное пособие

Харьков 2002

ББК 65.053Я7

А64

УДК 658.1:338,3 (075,8)

Рекомендовано Министерством

образования и науки Украины,

письмо №2/261 от 10.01.2002

Рецензенты:

В.П. Бабич, д.э.н., академик

(Харьковский национальный

университет)

Г.П. Домбровская, М.С. Пантелеев

А64. Анализ производственно-хозяйственной

деятельности предприятия.

(энергетическое производство)

Учебное пособие. Харьков: УИПА. 2002

В учебном пособии раскрываются различные аспекты технико-экономического анализа производственной деятельности предприятия. Даётся методика оценки важнейших показателей, характеризующих хозяйственную деятельность энергопредприятия с учётом международных стандартов, характерных для рыночной экономики.

Рассчитано на студентов, магистров высших учебных заведений экономических специальностей.

ISBN_________________

Глава 1. Методические основы анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

1.1. Понятие об анализе хозяйственной деятельности предприятия.

Термин “анализ” происходит от греческого слова “analyzis”, что в переводе означает “разделяю”, “расчленяю”. Следовательно, анализ в узком смысле представляет собой расчленение явления или предмета на составные его части (элементы) для изучения их как частей целого.

Под анализом в широком плане понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всём многообразии связей и зависимостей [22].

На современном этапе отличают общетеоретический анализ, который изучает явления и процессы на макроуровне (на государственном уровне национальной экономики и её отдельных отраслей), и конкретно-экономический анализ на микроуровне - анализ хозяйственной деятельности предприятия.

“Анализ хозяйственной деятельности” (АХД), как самостоятельная наука выделилась сравнительно недавно ( в 30-е годы) и становление её обусловлено общими объективными требованиями к условиям, которые свойственны возникновению любой новой отрасли знаний.

Экономический анализ хозяйственной деятельности сформировался в результате дифференциации общественных наук: экономики, статистики, финансов, бухгалтерского учёта.

Анализ хозяйственной деятельности стал важным средством планового управления экономикой предприятия, выявления резервов повышения эффективности производства.

В настоящее время АХД занимает важное место среди экономических наук в качестве одной из функций управления производством.

Место анализа в процессе управления производством показано на рис. 1.1.

Любая система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций: планирования, учёта, анализа и принятия управленческих решений.

Планирование представляет очень важную функцию в системе управления производством на предприятии, т.к. её главной задачей является обеспечение планомерности развития экономики предприятия и деятельности каждого его члена, определение путей достижения лучших результатов производства.

Учёт обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления производством и контроля за ходом выполнения производственных заданий.

Однако для управления производством нужно иметь представление не только о ходе выполнения плана, результатах хозяйственной деятельности, но и тенденциях и характере происходящих изменений в экономике предприятий.

Осмысление, понимание информации достигаются с помощью экономического анализа. В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов производства с данными за прошлые отрезки времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние разных факторов на величину результативных показателей; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и т.д. На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность. Таким образом, экономический анализ - это функция управления, которая обеспечивает научность принятия решений.

Как функция управления АХД тесно связан с планированием и прогнозированием производства, поскольку без глубокого анализа, невозможно осуществление этих функции. Важная роль АХД в подготовке информации для планирования, оценке качества и обоснованности плановых показателей, в проверке и объективной оценке выполнения планов. Утверждение планов для предприятия по существу также представляет собой принятие решений, которые обеспечивают развитие производства в будущем .планируемом отрезке времени. При этом, учитываются результаты выполнения предыдущих планов, изучаются тенденции развития экономики предприятия, выявляются и учитываются дополнительные резервы производства. АХД является средством не только обоснования планов, но и контроля за их выполнением. Планирование начинается и заканчивается анализом результатов деятельности предприятия. АХД позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным. Большая роль отводится анализу в деле определения и использования резервов повышения эффективности производства. Он содействует экономному использование ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат и т.д.

Таким образом, АХД является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

1.2. Виды экономического анализа хозяйственной деятельности.

Как функции управления экономический анализ является инструментом подготовки и принятия управленческих решений по всем аспектам деятельности предприятия. Универсальность функции анализа определяет широкий диапазон видов аналитической работы, а поэтому и разнообразие видов экономического анализа. Их классифицируют по определённым признакам ,в табл. 1.1. приведена наиболее часто встречающаяся классификация экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности энергетический предприятий.

Таблица 1.1. Виды экономического анализа.

Признаки классификации

Виды анализа

1

2

I. Объекты анализа

1. Топливно-энергетический комплекс

2. Отрасль энергетики

3. Энергообъединения (компании, акционерные общества)

4. Энергетическая система

5. Энергопредприятие

6. Цехи и службы

7. Бригады и вахты

8. Рабочие места

II. Цели и задачи

1. Прогнозирование НТП

2. Составление прогнозных планов

3. Составление годового, квартального и месячного плана

4. Контроль за ходом выполнения плана и оперативное регулирование

5. Определение "узких мест" хозяйствования

6. Выявление резервов повышения эффективности работы отдельных цехов, служб и подразделений

7. Повышение эффективности хозяйственного механизма и его елементов

III. Широта охвата

1. Полный комплексный анализ

2. Тематический (локальный) анализ

3. Выборочный анализ

IV. Повторяемость

1. Периодический

2. Разовый

V. По времени относительного плана

1. Последующий

2. Оперативный или текущий

3. Перспективный или предварительный

VI.Субъект управле- ния (кто производит анализ)

1. Экономические службы предприятия

2. Общественные организации

3. Финансовые органы

4. Вышестоящие органы управления

5. Следственные органы

На практике редко бывает анализ четко установленного вида, применяемого изолировано вне связи с другими видами. В большинстве случаев встречается анализ, в котором представлены многие его виды в комплексе. Например, анализ использования оборудования (тематический) для выявления резервов производства (целевая классификация) в рамках предприятия (класссификация по объектам) на основе сплошного обследования (по широте охвата) и т.п.

1.3. Предмет, содержание и задачи анализа производственно-хозяйственной деятельности.

Каждая наука имеет свой предмет исследования, который она изучает с соответствующей целью присущим ей методами. Предметом той или иной науки следует считать то специфическое, что позволяет отличить её среди множества других наук.

Что же является предметом анализа хозяйственной деятельности? Анализ изучает не саму хозяйственную деятельность, как технологический, организационный процесс, а экономические результаты хозяйствования как следствия экономических процессов.

Предметом экономического анализа являются причины образования и изменения результатов хозяйственной деятельности [ 22 ].

Классификация, систематизация, моделирование, измерение причинно-следственных связей является главным методическим вопросом в АХД.

Объектом анализа хозяйственной деятельности являются экономические результаты предприятия, (производственных подразделений), отрасли народного хозяйства.

Объекты анализа хозяйственной деятельности можно сгруппировать следующим образом:

I. Организация управления

а) организационно-экономический уровень управления;

б) уровень социального развития коллектива;

II. Процессы

а) производство;

б) сбыт;

в) снабжение;

г) окружающая среда;

III. Ресурсы

а) основные средства;

б) материальные;

в) трудовые;

г) финансовые.

Содержание анализа хозяйственной деятельности как научной дисциплины вытекает прежде всего из тех функций, которые он выполняет в системе других прикладных экономических наук.

Одной из таких функций является изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия.

Например, закон опережающего роста производительности труда в сравнении с уровнем его оплаты должен выполняться не только в масштабах всей национальной экономики, но и на каждом предприятии и его подразделениях. В этой своей функций АХД является средством изучения действия экономических законов в конкретных условиях производства.

Важной функцией АХД является научное обоснование текущих и перспективных планов. Без глубокого экономического анализа результатов деятельности предприятия за прошлые годы (5-10 лет) и без обоснованных прогнозов на перспективу, без изучения закономерностей развития экономики предприятия, без выявления имевших место недостатков и ошибок нельзя разработать научно обоснованный план, выбрать оптимальный вариант управленческого решения.

К функциям анализа относится также контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов. Анализ проводится не только с целью констатации фактов и оценки достигнутых результатов, но и с целью выявления недостатков, ошибок и оперативного воздействия на процесс производства. Именно поэтому необходимо повышать оперативность и действенность анализа. Центральная функция анализа, которую он выполняет на предприятии, - поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики.

Следующая функция анализа - оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей. Это имеет большое значение. Объективная оценка деятельности предприятия поощряет рост производства, повышение его эффективности, и наоборот.

И, наконец, разработка мероприятий по использованию выявленных резервов в процессе хозяйственной деятельности - также одна из функций АХД.

Таким образом, анализ хозяйственной деятельности как наука представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием тенденций хозяйственного развития, научным обоснованием планов, управленческих решений, контролем за их выполнением, оценкой достигнутых результатов, поиском, измерением и обоснованием величины хозяйственных резервов повышения эффективности производства и разработкой, мероприятий по их использованию.

В содержании анализа хозяйственной деятельности энергетических предприятий можно выделить ряд специфических направлений как надежность энергоснабжения, снижение удельных расходов топлива, расход энергии на собственные нужды, особенности и уровень себестоимости на различных типах электростанций и т.д.

О сновной задачей экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия является обобщённые и пофакторное исследование причин изменения основных технико-экономических показателей, их отклонений от базисных и плановых величин с целью вскрытия резервов повышения эффективности и разработки предложений (мероприятий) по реализации этих ресурсов.