Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УчПособие.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Министерство Образования и Науки Российской Федерации

–––––––––––

Санкт- Петербургский Институт Машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ)

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Скотникова М.А., Войнов К.Н., Пономарев Д.А., Хмелевская В.Б.,

Мусалимов В.М., Герасимов С.Б., Лукьянчиков В.П., Крылов Н.Б., Ланина А.А.

Триботехника в вопросах и ответах

Пособие для самостоятельной работы

(Подготовка к гос. экзамену)

Под общей ред.

Скотниковой М.А.

Санкт- Петербург 2007

УДК 669.2:620.187.3

Скотникова М.А., Войнов К.Н., Пономарев Д.А., Хмелевская В.Б., Мусалимов В.М., Герасимов С.Б., Лукьянчиков В.П., Крылов Н.Б., Ланина А.А. Триботехника в вопросах и ответах: Под общей ред. Скотниковой М.А. Пособие для самостоятельной работы (Подготовка к гос. экзамену): СПб: - Изд-во ПИМаш, 2007.- 88 с.

В учебном пособии представлено 180 вопросов и ответов на них по специальности 071200 (150302) «Триботехника», которые составляют основной костяк перечня того базового материала, который необходим студентам при сдаче государственного экзамена.

Общий цикл вопросов, выносимых на тестирование знаний студента, охватывает следующие ключевые разделы не только по триботехнической специализации, но и по следующим смежным дисциплинам:

Ил. – 30, библиогр. – 39 назв.

Рецензенты: д.т.н., проф. Фадин Ю.А. (ПИПМаш),

д.т.н., проф. Криворук М.И. (СПГПУ).

Ряд терминов, относящихся к триботехнике, стандартизован. ГОСТ 23.002-78 включает 97 терминов, которые расклассифицированы по видам трения, изнашивания, смазки, методам смазывания и смазочным материалам.

К общим понятиям триботехники относятся следующие термины.

Основы трибологии и триботехники

1. Что такое «Трибология»? Это наука о трении, износе, смазке и взаимодействии контактирующих поверхностей при их взаимном перемещении. (От греческих слов: «трибос»- трение и «логос»- наука).

2. Что такое «Триботехника»? Это техническая наука управления трением путём подбора пар трения, конструкций узлов и правильной их эксплуатации. (В некоторых странах вместо термина триботехника употребляют термины трибоника.)

3. Что такое «Трибохимия»? Это раздел триботехники, который изучает взаимодействие контактирующих поверхностей с химически активной средой.

Она исследует проблемы коррозии при трении, химические основы избирательного переноса и воздействие на поверхность деталей химически активных веществ, выделяющихся при трении вследствие деструкции полимеров или смазочного материала.

4. Что такое «Трибофизика»? Это раздел триботехники, который изучает физические аспекты взаимодействия контактирующих поверхностей при их взаимном перемещении.

5. Что такое «Трибомеханика»? Это раздел триботехники, который изучает механику взаимодействия контактирующих поверхностей при трении.

Она рассматривает законы рассеяния энергии, импульса, а также механическое подобие, релаксационные колебания при трении, реверсивное трение, уравнения гидродинамики и др. применительно к задачам трения, изнашивания и смазки.

6. Что такое «Трибоматериаловедение»? Это раздел триботехники, который изучает структуру и свойства поверхностных слоев металлов и сплавов в процессе трения.

7. Что такое «Трибосопряжение»? Это сложная термодинамическая система, в которой происходит преобразование энергии механического движения в другие виды (теплоту, колебания и др.) с передачей преобразованной энергии внешней среде.

8.Что такое «Трибосистема»? Это сложная термодинамическая система. образующаяся при взаимодействии трущихся тел, а также промежуточной среды и частиц окружающей среды, обеспечивающая проявление характеристик трения, изнашивания, теплообразования и структурно-фазовых превращений.

9.Что такое «Антифрикционность»? Это свойство трибосистемы, при котором реализуются устойчивые состояния с приемлемо низкими значениями сил трения. Считается, что коэффициент трения антифрикционных материалов при наличии смазочного материала равен 0,001...0,05, а без него - 0,004.. .0,3.

10. Что такое «Фрикционность»? Свойство трибосистемы обеспечивать состояния с приемлемо высокими значениями сил трения.

Фрикционные материалы применяются без смазочных материалов в тормозах, фрикционных муфтах, сцеплениях, демпферах, вариаторах и др.

11.Что такое «Третье тело»? Это тонкий рабочий слой в зоне контакта пары трения, имеющий особые свойства, отличные от свойств исходных тел. с продуктами износа и обычно со смазочным материалом.

12.Что такое «Триада И.В. Крагельского», или «Три последовательных и взаимосвязанных этапа процесса трения»? Это взаимодействие поверхностей с учётом влияния среды; изменение поверхностных слоев в зоне контакта; разрушение слоев из-за наличия двух предыдущих этапов.

13. Что такое «Трибоанализ»? Это раздел трибологии, охватывающий проблемы накопления и систематизацию научной информации о фундаментальных исследованиях основных трибологических процессов, с целью прогнозирования результатов контактного взаимодействия тел при трении в конкретных условиях работы.

14. Что такое «Трибометрия, трибодиагностика и трибомониторинг»?

Трибометрия — раздел трибологии, изучающий методы проведения испытаний на трение/изнашивание, применяемое оборудование/приборы законы и методы расчётов при трении.

Трибодиагностика — совокупность методов и средств контроля и управления состояния фрикционно-износных характеристик деталей и узлов трения.

Трибомониторинг — раздел трибологии, включающий трибометрию и трибодиагностику поверхностных и подповерхностных слоев материалов пар трения.

15. Что такое «Надежность технологического устройства» ? Это свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значений всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технологического обслуживания, ремонта, хранения и транспортирования.

Надежность в зависимости от назначения объекта и условий его применения включает безотказность, долговечность, безотказность, ремонтопригодность.

Долговечность — средний ресурс, назначенный или установленный срок службы.

Безотказность — вероятность безотказной работы, средняя наработка до отказа.

Ремонтопригодность — количественно определяют вероятностью восстановления работоспособного состояния за заданное время и средним временем восстановления работоспособного состояния