Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сам.раб.мет.мат.ПАПКА з.о.2011.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
572.93 Кб
Скачать

Развитие у детей способности к пространственному моделированию (Журнал «Дошкольное воспитание», № 3, 1982)

В деятельности дошкольников обнаруживаются разные формы моделирования действительности (рисование, сюжетно-ролевая игра, игры с предметами-заместителями, конструктивные игры). Важное место среди них занимает пространственное моделирование, при котором модель строится путем определенного размещения предметных или графических заместителей в пространстве.

Под способностью к наглядному моделированию понимают способность к решению умственных задач на основе построения и использования мысленных наглядных моделей, отображающих взаимосвязь условий задачи, выделяющих в них значимые моменты, которые служат ориентирами в ходе решения. Модели отражают не только наглядные видимые связи, но и смысловые, которые непосредственно не воспринимаются, но могут быть представлены в наглядной форме символически.

Чтобы развитие способности к пространственному моделированию происходило не стихийно, необходимо учить строить реальные предметные и графические модели с последующим созданием условий для перехода детей к выполнению подобных действий в «уме».

Способность к наглядному моделированию оказывает влияние на планирование и регуляцию таких видов деятельности как

  • Построение замысла игры

  • Построение конструкции

  • Пересказ и сочинение рассказов и сказок

  • Ориентировка в пространственных ситуациях и т.п.

  • Решение логических и творческих задач

Основные направления отработки действий, лежащих в основе способности к пространственному моделированию:

  1. Отработка действий замещения (использование предметов-заместителей в сюжетно-ролевой игре, в разыгрывании сказок, звуки-цветные фишки, кодирование и передача сообщений, геометрических фигур – мебель, детали строительного материала – чертеж).

  2. Отработка действий построения и применения моделей (в разной последовательности в зависимости от характера моделей и вида отношений, которые в них осваиваются): сначала познакомить с новым видом модели, созданной взрослым, потом дети самостоятельно строят простые модели (чертеж в качестве образца при конструировании) ИЛИ овладение построением модели и ее использование (план комнаты с геометрическими фигурами).

Отработка действий по построению и применению моделей может осуществляться в следующей последовательности:

  1. пространственное моделирование – наиболее простой тип моделирования, т.к. пространственные формы совпадают с формой отображенных в них отношений: схематический чертеж конструкции, план помещения, модель размещения и перемещения персонажей сказки (на плоскости)

  2. модели устройства и принципов работы простейших механизмов, которые включают дополнительно к чертежу стрелки (направление перемещения) – рычаг

  3. модели, отображающие в пространственной форме последовательность явлений во времени (режим дня, части сказки, звуковой состав слова)

  4. модели, отображающие социальные (иерархическая лестница социальных ролей в разных видах труда), математические (графики зависимостей, натуральный ряд чисел, целое и часть), логические (сериация, классификация – «древо», круги Эйлера) отношения.

Отработка действий по построению и применению моделей происходит не только при переходе к новому виду моделей, но и при

  • увеличении общего количества предметов

  • введении предметов, обозначаемых на плане геометрическими фигурами одинаковой формы и величины, по-разному расположенных в пространстве

  • расширение площади моделируемых пространственных отношений

  • введение дополнительных обозначений (кусты, деревья)

  • введение системы пространственных координат

На основе умений понимать и применять модели, созданные взрослыми, дети учатся сами создавать модели по собственному замыслу: придумать план участка, чертеж сказочного дворца, сказку.

Игры на пространственное моделирование (Л.А.Венгер. Игры и упражнения по развитию умственных способностей детей дошкольного возраста. – М., 1989):

Название игры

Страницы

Возрастная группа

Мл.

Ср.

Ст.

Подг.

1. Поезд.

22

+

2. Кукла Маша купила

мебель (пианино).

23, 35,62,63,100

+

+

+

+

3. Где мишка?

37

+

4. Куда спрятался жучок?

37,62,100

+

+

+

5. Где Маша?

38

+

6. Как пройти к зайке?

64,100

+

+

7. Найди игрушку.

69

+

+

8. Чье это место?

70,100

+

+

9. Секреты.

71,101

+

+

10. Принеси карандаш.

102

+

11. Найди ведерко.

105

+

12. Разноцветные цепочки.

48, 83

+

+

Б.П.Никитин. Кирпичики. План и карта.