Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сам.раб.мет.мат.ПАПКА з.о.2011.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
572.93 Кб
Скачать

"Кирпичики" (к)

Возраст: с трех с половиной лет,

Цель: развитие пространственного воображения, конструкторских навыков, умения понимать и составлять чертежи.

Как сделать игру. Комплект игры "Кирпичики" состоит из восьми одинаковых брусков соотношение сторон должно оставаться неизменным 1:2:4. Затем нужно сделать чертежи-задания. Их лучше начертить на отдельных листах плотной бумаги. Все задания следует разделить на две серии. В первую отобрать чертежи-задания от К-1 до К-14 — для малышей, а во вторую от К-15 до К-30 — для детей постарше.

Как играть. В игре выполняются три вида заданий: 1) построить модель из кирпичиков по чертежам-заданиям; 2) сделать чертежи по построенной модели; 3) сконструировать новые модели и составить чертежи к ним.

Советы. 1. Как рассказать малышам о чертежах. Игру можно начать со сказки: "Придумал архитектор очень хороший дом — большой, удобный, красивый. Захотели такой дом построить и в Москве, и в Ленинграде, и в Киеве. Все зовут архитектора к себе: "Приезжайте к нам в Киев! У нас много кирпичей и цемента, и подъемные краны у нас есть. Только скажите, сколько надо кирпичей взять для дома и как их положить!" Что делать архитектору? Если он поедет в Киев, то москвичи обидятся, а если в Москву - в Киеве ничего не сумеют без него построить. Как быть? Думал-думал архитектор и придумал..."

— Кто знает, что он придумал? — спросите вы. Может быть, дети слышали о чертеже и назовут это слово. В противном случае, расскажите о чертеже сами.

-- Надо сделать чертеж дома, и даже не один, а много, и послать их во все города. И тогда строители посмотрят на чертежи, увидят, сколько нужно брать кирпичей, как их надо укладывать, и построят сразу во всех городах такие большие, удобные и красивые дома.

2. Как рассказать про вид спереди, сверху, сбоку? Ребенку следует показать чертеж К-1 с тремя видами (первый раз укрепите его вертикально). Про чертеж можно рассказать так: "Архитектор поставил кирпич так, как вы видите. Это у него был "дом". А потом присел (присядьте сами, а глядя на вас, присядут и малыши, но так, чтобы их глаза оказались на уровне центра кирпича) и увидел одну широкую длинную грань. Он ее нарисовал и назвал тот рисунок — вид спереди (попросите малышей показать его на чертеже). Так и стали все его называть с тех пор, А потом архитектор посмотрел на "дом" сверху и увидел узкую длинную грань (пусть все дети поднимутся и посмотрят на кирпич строго сверху). Он нарисовал ее ниже первого рисунка и назвал — вид сверху. Кто теперь догадается, откуда смотрел архитектор, когда рисовал третий рисунок — этот маленький прямоугольник?" Малыши уже сами могут показать, что архитектор смотрел сбоку (слева). Назовите этот рисунок видом сбоку и убедитесь, что все смотрят действительно сбоку, с левой стороны. С детьми лучше играть за низеньким столиком, так им легче будет глядеть на кирпич со всех сторон и нетрудно будет догадаться, что чертеж — это три рисунка одного предмета, если на него смотреть с разных сторон.

3. Задачи на понимание чертежа. Перед тем как дети начнут складывать модели, задайте им следующие вопросы: а) сколько надо взять кирпичей? б) как положить кирпич точно по чертежу? в) где на чертеже этот кирпич. Теперь им можно предложить задания, начиная с К-2. С готовыми моделями дети могут поиграть: поставить в свою кукольную комнату стол, скамейку, диван, кровать; поехать на поезде. Конечно же, малышам нужно давать возможность самим придумывать модели: машины, дома, мосты, пароходы. Вы можете сказать детям, что они уже знают элементы школьной программы для седьмого класса.

4. Как научить ребенка делать чертежи. Когда ребенок сложит из кирпичиков интересную модель, обратите его внимание, что после игры кирпичики нужно будет убрать на место и модель придется разобрать. Может быть, желание не утратить хорошую модель подскажет ему мысль — сделать чертеж. Теперь малышу нужно лишь немного помочь. Чертежи лучше делать в тетради в клетку или на миллиметровке.