Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП - модуль 1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
325.63 Кб
Скачать

31. Характеристика понятия времени доставки грузов

Остается открытым и по-разному решаемым вопрос, в какой момент начинается и кончается транспортный цикл, понимаемый как время доставки. Если принять, что критическими моментами являются начало погрузки и конец выгрузки, то для дальнейших рассуждений можно принять, что время доставки начинается с момента начала первой технологической транспортной операции, т.е. начала первой погрузки, и кончается вместе с полной выгрузкой с последнего подвижного состава.

Принимая во внимание различия в технологическом процессе, в итоге время, затрачиваемое на доставку без учета очередности следующих одна за другой операций можно разделить на затраты времени на перевозку, на производство грузовых работ, продолжительность складирования.

32. Характеристика понятия транспортной цепи.

Транспортная цепь - этапы перевозок груза на определенные расстояния, в течение определенного периода времени, с использованием транспортных средств одного или нескольких видов транспорта и при участии необходимых грузовых и перевалочных процессов. Все это время грузы остаются в неизменном виде.

33. Типы перевалки грузов

На рисунке приведены 4 возможных типа перевалки, в т.ч. один, представ­ляющий смешанные перевозки.

1.технологический аспект – прямые перевозки, т. е. одним видом транспорта от отправителя к получателю;

2.технологический организационный аспект - перевозки, при которых погрузка производится у отправителя и выгрузка у получателя, т.е. груз не перегружается в промежуточных транспортных пунктах ( те же контейнерные перевозки);

3.исключительно организационный аспект - перевозки от отправителя к получателю выполняются без непосредственного участия клиента транспорта с привлечением экспедитора;

4.смешанная перевозка, выполняемая несколькими видами транспорта.

В прямых перевозках, т.е. в прямом транспортном цикле, имеется толь­ко одно звено (перевозчик, собственный транспорт). В смешанных же пе­ревозках имеется несколько звеньев. Звенья транспортной цепи выступают по очереди, одно за другим, сле­довательно, можно говорить о непрерывности и очерёдности звеньев. Чет­кое разграничение звеньев может быть трудным. Одно звено переходит в промежуточном транспортном пункте в очередное звено. В каждом звене следует учесть: 1.время погрузки в подвижной состав с момента начала первой грузовой операции; 2.продолжительность перевозки; 3.продолжительность выгрузки вплоть до момента полного её окон­чания; 4.продолжительность всех ожиданий между началом погрузки и окончанием выгрузки.

Отсюда следует, что продолжительность выгрузки из одного состава и продолжительность погрузки в очередной подвижной состав, а также про­должительность всех ожиданий в обоих звеньях накладываются одна на другую. Значит, при прямой перевалке общая продолжительность срока доставки меньше, чем сумма времени отдельных звеньев. При перевалке через склад общая продолжительность срока доставки является суммой продолжительности отдельных звеньев, увеличенной на время складирования в промежуточном транспортном пункте.