Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП - модуль 1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
325.63 Кб
Скачать

40. Сущность комплексного фактора, который влияет на срок доставки.

В этой связи комплексным фактором, влияющим на продолжительность сроков доставки является логистическая организация процесса доставки, заключающаяся в слаженности фазы погрузки с фазой перевозки., что может быть достигнуто путем концентрации всех организационных факторов в одних руках оператора , позволяющего :

  1. сведение до минимума транспортных затрат;

  2. сведение до минимума сроков доставки;

  3. сохранить груз.

Большое влияние на сокращение продолжительности доставки могут оказывать сроки доставки, а также стимулы, установленные в порядке нор­мативов или по договору.

Cроком доставки называется период времени, в течение которого перевозчик обязан выполнить перевозку и выдать отправку получателю.

41. Сравнение сроков доставки и продолжительности доставки.

Cроком доставки называется период времени, в течение которого перевозчик обязан выполнить перевозку и выдать отправку получателю.

Из этого определения следует, что этот срок охватывает время, в течение которого груз (отправка) находится в распоряжении перевозчика.

Следовательно, продолжительность доставки является более широким по­нятием, чем срок доставки. Она включает, как было сказано выше, время с момента начала первой операции погрузки и завершается моментом окон­чания выгрузки у грузополучателя. Если цикл доставки начинается, например, на подъездном пути клиента, то срок доставки исчисляется только с момента приемки груза к перевозке перевозчиком. Кроме того, время доставки при смешанных перевозках охватывает все звенья, а срок доставки всегда относится только к одному определенному звену, если только оператор перевозки не принимает на себя по договору ответственность за доставку отправки в установленный срок. Из приведенного определения следует, что срок доставки является верхним лимитом времени доставки отправки, и нарушение этого лимита вызывает материальные санкции. Поэтому перевозчик материально заинтересован в соблюдении срока доставки. И напротив, может без отрицательных для себя результатов доставить груз раньше, до истечения срока. Срок доставки может включать все фазы времени доставки, т.е. фазу перевозки, фазу перевалки, фазу складирования в промежуточных пунктах, а также время ожиданий, только с оговоркой, что для перевозчика, ответственного за срок доставки, или оператора перевозки принимаются в расчет только те фазы или их части, в о время которых груз находится в их распоряжении. Поэтому включается также время складирования в начальном и конечном транспортных пунктах перевозчика, но для клиента это время, учитывая необходимость подвоза к такому пункту или вывоза из него, является временем складирования в промежуточном транспортном пункте.

42. Особености сроков доставки относительно ж/д транспорта

В международном ж/д сообщении сроки доставки регулируются соответствующими международными соглашениями, а именно КПГ (конвенция о перевозке грузов по ж/д) и СМГС (соглашение о международном грузовом сообщении). Согласно КПГ, срок доставки определяется на всё расстояние перевозки без учёта того сколько ж/д учавствуют в ней, а по СМГС, срок перевозки устанавливается таким образом, что учитывается отдельно по каждо ж/д а затем эти сроки суммируются. Неустойку, которую ж\д обязна выплатить клиенту за нарушение срока доставки зачастую неравноценна понесенному клиентом убытку. Имеет характер экономического стимула для поощрения ж/д к выполнению в срок своих обзателств. При досрочном возврате вагонов ж/д клиент в некоторых случаях получает так называемую возвратную бонификацию.