Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП - модуль 1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
325.63 Кб
Скачать

28. Характеристика производительности пс

С провозной способностью парка непосредственно связана его производительность W. Производительность подвижного состава – это перевозочная работа, которая приходится на единицу грузоподъемности парка в течение суток : W = (ql)/(QТэ), где:

(ql) – провозная способность, ткм (тонно-миль)

(QTэ) – количество тоннаже суток в эксплуатации.

На производительность парка оказывает существенное влияние также использование времени его работы и использования транспортного цикла. Увеличение производительности парка делает возможным увеличение перевозочной работы без вовлечения дополнительного парка.

29. Макроэкономическое значение сокращения сроков доставки груза.

Эффективность сокращения сроков доставки имеет преимущественно макроэкономическое значение, и не только для клиента транспорта. Если считать пребывание груза "на колесах" необходимым злом, без которого, учитывая пространство, отделяющее место производства продукции от мест его потребления, нельзя обходиться, то сокращение сроков доставки уменьшает все отрицательные стороны транспортировки. Этим главным отрицательным результатом в макроэкономическом масштабе является за­мораживание оборотных средств на время перевозки, что вызывает удли­нение производственного цикла в широком понимании, т.е. охватывает не только сам производственный процесс в собственном значении этого сло­ва, но также полный процесс распределения вместе с перевозкой.

Для клиента транспорта по разным причинам может быть очень важно сокращение сроков доставки.

В некоторых случаях сокращение срока доставки может иметь важное значение для предприятия, производящего продукцию, в других для внутренней и внешней торговли и, наконец, для получателя груза.

30. Сравнительная характеристика цикла доставки груза и цикла подвижного состава.

В своей основе цикл доставки грузов — повторяющееся явление, так как процессы производства и потребления повторяются и ритмичны. Однако могут иметь место одноразовые доставки или повторяющиеся только на протяжении определенного, -короткого или долгого периода. Например, одноразовой может быть аварийная или интервенционная доставка. Повторяющимися только в течение определенного периода могут быть доставки строительных материалов для определенной стройки. Повторяемость цикла вызывает подобие и сходство отдельных фаз и операций цикла. Однако неоднократно случаются отступления от этого правила, и доставка одного и того же груза при разных условиях может производиться по-разному. Кроме преимущественно повторяющегося цикла доставки, момент начала нового цикла редко и, пожалуй, только случайно совпадает с моментом окончания предыдущего

В отличии от непрерывности циклов у подвижного состава, когда вслед за концом предыдущего цикла сразу начинается новый цикл, между от-

дельными доставками грузов существует больший или меньший промежу­ток времени (интервал). Величина этого интервала I зависит от размеров поставляемой партии груза q, а также от размеров суточной потребности данного груза Zs.