Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП - модуль 1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
325.63 Кб
Скачать

9. Оператор интермодальных перевозок, его функции и преимущества.

Сегодня в процессе доставки грузов участвует отдельная организация, которая берет на себя функции координирования, организации работы и управления различными видами транспорта - это оператор интермодальной перевозки. В качестве оператора могут выступать транспортные компании или крупные экспедиторские фирмы. Оператор интермодальной перевозки заключает договора с фактическими перевозчиками, рассчитываются сними за предоставленные услуги и несет ответственность перед клиентурой (грузовладельцем) за сохранность груза на всех участках пути следования. Именно этим оператор существенно отличается от экспедитора, который действует на отдельном транспортном участке от имени и по поручению грузовладельца и за счет грузовладельца несет ответственность за порчу и несохранность груза только в том случае, если это произошло по его вине.

Эффективность интермодальной перевозки складывается из экспедиторской комиссии, включенной в тариф и контрактной скидки, которую он получает с базисных ставок от фактических перевозчиков, терминальных компаний и др. как крупный клиент работодателей. Как правило, оператор оставляет себе только часть разницы между базовой ставкой и той, которую он получает от субагента. Остальную часть этой разницы он передает грузовладельцу в виде снижения сквозной ставки провозной платы. Такое деление транспортных издержек между оператором и грузовладельцем обеспечивает эффективн6ость договора для обеих сторон.

10. Характеристика интермодальных систем и технологий.

Транспортно-технологическая система интермодальных перевозок, в отличии от обычных- смешанных перевозок оперирует не с грузом вообще, а с определенной его массой консолидированной в определенном весовом, объемном, штучном количестве и размещенной в или на грузовом модуле, то есть в укрупненной грузовой единице, которая обозначается абревиатурой (Unit load device) к которой относятся контейнера, трейлеры, лихтера и т.д. Необходимость введения такого понятия связана с постепенным развитием мысли о рациональности комплектований мелких партий груза в сборне

11. Контейнерные перевозки и их роль в становлении и развитии интермодализма.

Контейнеры обладают стандартными размерами и легко перевозятся любыми видами транспорта. Контейнерные перевозки бывают трех видов: морские контейнерные перевозки, наземные контейнерные перевозки и воздушные контейнерные перевозки. Также бывают контейнерные перевозки смешанного типа.

Одним из преимуществ контейнерных перевозок является возможность доставки груза «от дверей до дверей». Выполнение перевозки по такой схеме избавляет клиента от всех проблем, связанных с организацией самой перевозки. Контейнерные перевозки удобны для тех компаний, которые не оперируют большими партиями товаров.

Контейнерные перевозки обеспечивают сохранность груза: контейнер пломбируется в присутствии клиента, и в присутствии его или его представителя распечатывается в конечном пункте. Несмотря на это контейнерные перевозки грузов сопряжены с риском. Страхование грузов поможет избежать убытков от любых непредвиденных ситуаций в пути следования груза.