Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП - модуль 1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
325.63 Кб
Скачать

43. Особенности сроков доставки относительно автомобильного, авиа и внутренненего водного транспорта

На автомобильном траснпорте сроки доставки не являются обязательными для сторон которые по соглашению могут установить другие стороны. На воздушном транспорте нет нормированных сроков доставки. Стороны могут установить по взаимному соглашению установленный срок. Есть же такой срок не установлен, То согласно варшавской конвенции перевозчик отвечат за нанесённый ущерб.

На внутреннем водном траспорте срок по анлологии с Ж\д и автомобильным транспортом, складывается из продолжительности операций по отправлению и срока перевозки.

44. Особености сроков доставки относительно морского транспорта

На морском транспорте, срок доствки не определяется. А определяется лишь срок начала выполнения договора на перевозку. Продолжительность погрузки\выгрузки подробно регламентируется догвоором о фраховании, где чётко определяются случаи задержки доставки груза. Например, нарушение срока постановки под погрузку, выполнение перевозки другим судном, а не включённым в договор (субститут), задержка начала рейса и т.д. Договоры о фрахтованиимогу устанавливать материальные стимулы, имеющие своей целью заитересоваь фрахтователя в скоращении времени простоя судна.

За превышение сроков погрузки/выгрузки, фрахтователь выплачивает судовладельцу так называемый демередж за более высокую скорость погрузки\выгрузки судовладелец выплачивает премию или так называемый диспатч.

13