Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП - модуль 1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
325.63 Кб
Скачать

5. Роль логистики в интермодальных перевозках.

Наиболее интенсивно развивающаяся в настоящее время логистика не смогла не пройти мимо научного анализа интермодального варианта перевозок в целях интеграции преимуществ каждого из видов транспорта.

На основе логистики формируется сегодня научно-практическое направление – экономика товародвижения. Ее инструментом и становится интермодализм. Экономика товародвижения призвана дать объективную оценку действующим и проектируемы так называемым «бриджам». Формируемая экономика товародвижения обязана находить оптимальное решение на основе оценки альтернатив логистических транспортных цепей доставки товаров: прямой транзит, организация сбыта товаров через систему складов, создание сборочного предприятия в стране реализации товаров. При чем здесь должны оцениваться не только прямые транспортные издержки по вариантам перевозок, но и такие факторы как размеры сбытовых затрат, наличие внутриотраслевой конкуренции, возникновение зон дублирования операций головного и сборочного предприятия и т.д.

6. Ключевые понятия транспортной системы: система, комплекс, издержки Ключевые понятия транспортной системы

- Транспортные издержки (затраты) - все затраты, которые несут любые организации, оплачивая выполняемую для них перевозочную работу по всем операциям (погрузка, выгрузка).

- Издержки или затраты транспорта - эксплуатационные расходы транспортных организаций по всем операциям перевозочного процесса.

- Технологические перевозки - осуществляемые внутри предприятия между его подразделениями и удовлетворяющая нужды правительства.

- Экономические перевозки - осуществляются главным образом в сфере обращения.

- Транспортная система - это комплекс объектов (одного или нескольких видов транспорта), предназначенных для выполнения перевозок и находящихся во взаимной зависимости и взаимодействии. Включает: транспортную сеть, подвижной состав, систему управления, трудовые ресурсы.

- Транспортный комплекс - это межотраслевой комплекс, включающий транспорт, транспортное машиностроение, транспортное строительство, научное исследование, образование, отраслевые НИИ и проектные организации и соответствующая часть материально-технического обеспечения.

- Подвижной состав - совокупность всех транспортных средств непосредственно осуществляющих перевозки и прочих транспортных средств.

7. Определение транспортной сети и ее основных элементов.

Транспортная сеть - общая сеть путей сообщения. Транспортные сети характеризуются длиной, густотой, составом, пропускной способностью, мощностью грузопотоков, пассажиропотоков и другими показателями.

Элементы Pi транспортной сети называются пунктами или узлами транспортной сети.

8. Особенности развития интермодальных перевозок.

Развитие интермодальных перевозок способствует чисто техническому усовершенствованию (снижение массы платформ, применение новых типов вагонов, платформ и т.д.). Особенность интермодальных перевозок заключается в резком повышении дли и объемов сухопутной части смешанных перевозок.

В перспективе интермодальные перевозки будут осуществляться на основе долговременных совместных контрактов между отдельными регионами и странами, и выполняться несколькими интермодальными операторами, которые будут одновременно являться совладельцами различных предприятий, прилегающих к транспортной магистрали. Ожидается, что станет возможным всемирный обмен информацией по местонахождению контейнеров и транспортных средств.