Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_lesson.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
707.2 Кб
Скачать

1. Место информатики во множестве наук

Наука: приобретение человеком новых знаний об окружающем мире.

Классификация наук:

- фундаментальные науки;

- прикладные науки.

Фундаментальные науки изучают объективные законы природы и общества, которые не зависят от воли и сознания людей.

Прикладные науки изучают проявление объективных законов в различных природных системах и объектах.

Информатика: совокупность наук, изучающих свойства информации (данных), а также способы создания, воспроизведения, хранения, обработки, преобразования, передачи и использования информации (данных).

Информатика объединяет множество наук общим предметом изучения – информацией.

До появления информатики существовали такие науки, как: теория чисел, математическая логика, комбинаторный анализ, теория множеств, теория графов, теория информации, теория кодирования, кибернетика. Огромным стимулом для развития вышеупомянутых наук и появления новых наук (теория алгоритмов, формальная грамматика, документалистика, теория игр, автоматика, теоретическое программирование, теория операционных систем и т.д.) явилось то обстоятельство, что информатика «нацелена» на вопросы практического применения технических средств для работы человека с информацией.

Информатика является прикладной наукой. Более того, основным в информатике (и составляющих её науках) является применение результатов познания с целью создания искусственных систем и объектов для реализации различных процессов, объектом которых является информация. В этой связи она непосредственно примыкает к технологиям.

Технология (общее определение): совокупность приёмов (методов), созданных на основе полученных различными науками результатов с целью создания и использования материальных и духовных ценностей.

Технология (узкое определение): совокупность приёмов (методов), созданных на основе полученных различными науками результатов с целью гарантированного получения необходимо продукта (изделия, вещества) из исходного материала (сырья).

Мир существует в виде единства 3-х составляющих: вещество (материя), энергия, информация. Так сложилось, что только применительно к технологиям, объектом которых является информация, стало применяться определение «информационные». Очевидно, что информационные технологии существовали с момента становления человека как homo sapience. Однако до последнего исторического момента, когда появились компьютеры, эти технологии не выделялись среди других. С появлением компьютеров появилась возможность сделать информацию объектом массового труда и, как следствие, огромная потребность у людей в развитии информационных технологий на основе применения компьютеров. В отличие от старых методов работы с информацией на основе «бумажных» технологий компьютерные (безбумажные) технологии стали называться «новые информационные технологии».

2. Понятие об информации

В настоящее время человек представляет себе окружающий его мир, как единство трёх базовых понятий: вещество, энергия, информация. Эти базовые понятия не могут быть определены через другие понятия.

Содержание понятия «информация» можно раскрыть при описании взаимосвязей этого понятия с другими понятиями, через сопоставление с другими понятиями, при описании тех операций, которые можно выполнять над информацией (извлечение, передача, приём, хранение, обработка, кодирование, измерение количества и т.д.).

Существуют формальные и смысловые определения понятия «информация».

В разных научных дисциплинах (предметных областях) существуют различные трактовки этого понятия.

Информация (как общефилософская категория):

    • атрибут живой природы, благодаря которому реализуется управление и саморегуляция в биологических и социальных системах. Создание и использование информации является одной из функций только биологических, живых объектов.

    • атрибут человека, благодаря которому человек способен придавать смысл объектам окружающего мира, их свойствам, их взаимодействию.

Информация (в бытовой сфере): любые сведения, представляющие интерес для того, кто их получает.

Информация (в теории передачи и хранения информации): последовательность сигналов или символов некоторого алфавита, кодирующая некоторое сообщение без учёта смысла этого сообщения.

Информация (в кибернетике, изучающей информационные процессы, которые происходят в биологических, социальных и технических системах): обозначение того содержания, которое получено из внешнего мира и которое позволяет адекватно реагировать системе на воздействия окружающего мира с целью её сохранения.

Информация (наиболее общее определение): отражение разнообразия в существующем мире.

Отсутствие информации означает отсутствие разнообразия, когда в пределе невозможно различить даже любые 2 объекта, явления или процесса.

Отметим, что понятие «информация» не имеет множественного числа. По этой причине в некоторых случаях удобно применять термин «сведения» или «данные».