Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05,06,11.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
761.35 Кб
Скачать

116

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы дипломной работы обуславливается важностью внутреннего маркетинга, особенно в компаниях, которым приходится работать в сфере услуг, постоянно динамично развивающейся, и, в связи с ужесточением конкурентных правил игры на рынке, российским предпринимателям приходится принимать условия нового рынка и, чтобы выжить, постоянно совершенствоваться, как перенимая чужой опыт, так и создавая свои идеи в этом направлении. Сегодня, ресторанный бизнес в условиях насыщения и явлений, вызванных Глобальным экономическим кризисом, требует от российских предприятий делать упор на маркетинге отношений, поскольку сегодня только клиентоориентированность поможет удержать существующих клиентов и переманить новых.

Данная научная проблема на сегодняшний день в России плохо разработана, что связано с относительно недавним переходом экономики на новые условия функционирования. Вопросы маркетинга услуг и внутреннего маркетинга уже давно разрабатываются такими учеными, как Ф. Котлер, К. Гренроос, Д. Ратмел, Е. Лангвард, М. Битнер, Л. Верри, К Лавлок, среди них есть такие российские ученные, как В. Бугаков, И. Киреев, М. Предводителева, Э. Новаторов, Е. Песоцкая. Системный подход к управлению персоналом предприятий сферы услуг с позиции внутреннего маркетинга начинают разрабатывать Э. Новаторов, А. Ефремова, А. Исаев. О. Мортыненко, М. Малков, С. Дрейк указывают на значимость оценки личностных и профессиональных качеств персонала для обеспечения эффективности деятельности компании.

Целью данной дипломной работы стало совершенствование системы внутреннего маркетинга, увеличивающей эффективность обслуживания клиентов, и как следствие рост показателей клиентоориентированности компании. Практическая значимость работы обуславливается необходимостью глубокого комплексного изучения эмпирических данных о реализации стратегии внутреннего маркетинга компаний, работающих сегодня в сфере услуг.

Задачами дипломной работы являются:

- провести анализ рынка общественного питания;

- дать общую характеристику компании ООО «РОСИНТЕР РЕСТОРАНС»;

- провести анализ основных экономических показателей ресторанного комплекса «Самарская площадь»;

- дать оценку кадрового потенциала ресторанного комплекса «Самарская площадь»;

- провести анализ маркетинговой деятельности ресторанного комплекса «Самарская площадь»;

- провести анализ маркетинговой среды ресторанного комплекса «Самарская площадь» и компании ООО «РОСИНТЕР РЕСТОРАНС» в целом;

- Провести swot-анализ;

- рассказать о теоретических аспектах разработки системы внутреннего маркетинга;

- сформировать систему показателей по выявлению удовлетворенности внешних и внутренних клиентов ресторанного комплекса «Самарская площадь»;

- разработать мероприятия направленные на повышение удовлетворенности внешних и внутренних клиентов ресторанного комплекса «Самарская площадь»;

- дать оценку эффективности представленных мероприятий;

- рассказать о правилах внутреннего трудового распорядка ООО «РОСИНТЕР РЕСТОРАНС»;

Объектом исследования стал ресторанный комплекс «Самарская площадь» компании ООО «РОСИНТЕР РЕСТОРАНС» — крупнейшая в России ресторанная компания. Предметом исследования явилась совокупность показателей эффективности внутреннего маркетинга. В ходе написания диплома были применены как общеэкономические методы научного познания (анализ, синтез), так и специализированные методы маркетинговых исследований (сводка и группировка маркетинговых показателей, опрос потребителей).

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «РОСИНТЕР РЕСТОРАНС» НА ПРИМЕРЕ РЕСТОРАННОГО КОМПЛЕКСА «САМАРСКАЯ ПЛОЩАДЬ»

1.1 Состояние и динамика рынка общественного питания

Система общественного питания представляет собой совокупность предприятий различных организационно-правовых форм и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством, реализацией и организацией потребления продукции общепита.

Под предприятием общественного питания понимается место оказания услуг, предназначенное для производства продукции общепита, мучных кондитерских и булочных изделий, а также их реализации и (или) организации потребления.

Сущность услуги общественного питания - совокупность действий и/или результат деятельности предприятий и граждан предпринимателей, связанных или не связанных с продукцией общественного питания, направленных на удовлетворение потребностей населения в питании и проведении досуга и являющихся объектом купли-продажи.

Ресторанный бизнес в России сегодня существует в трех нишах, неравных по объему и количеству игроков, - fast food, рестораны среднего ценового уровня и рестораны «высокой кухни».

Мировой финансовый кризис, проявляющийся в России, в том числе снижением доходов населения, отразился и на рынке общественного питания: россияне стали либо меньше посещать подобные заведения, либо отказываться от дорогих блюд. Отмечена также тенденция оттока посетителей из дорогих ресторанов в средний сегмент, а также фастфуд. Тем не менее, эксперты называют рынок общественного питания в России одним из наименее пострадавших от кризиса.

Одна из тенденций рынка – его развитие активнее идет в регионах. Все большую долю среди открывающихся ресторанов стали занимать необычные ранее для нашей страны кофейни, пиццерии, японские суши-бары и другие заведения. Успех в конкурентной борьбе во многом зависит от месторасположения, ценовой политики, концепции и квалификации ресторана.

Основной рост оборота рынка приходится на сегмент "быстрого питания" - наиболее доступный по ценам - и различные демократичные форматы в среднем ценовом сегменте.

Сегодня по всей России насчитывается более 30 000 предприятий общественного питания. Потенциал рынка в России велик: так, если в США одна точка питания приходится на 150 человек, в Европе - на 300, то в России - на 2 000 человек.

Любопытный факт: на посещение ресторанов, баров, кафе и прочих заведений общественного питания российское население тратит 3-3,5% своих потребительских расходов. Красноречивым выглядит такое сравнение - на образование россиянами в среднем расходуется менее 2% средств, на здравоохранение - до 2,5%, на услуги связи 3-4%.

Наиболее популярным типом заведений общественного питания у жителей крупнейших городов России является кафе. Чаще других посещаются также пиццерии, кофейни, пивные рестораны и бары.

Если с 2005 по 2008 год оборот рынка общественного питания в России рос в среднем на 13% ежегодно, то в 2009 году, по данным Росстата, он сократился на 13,5% (с 815 до 705 млрд рублей). На территории Урала и Западной Сибири лидеры падения - севера: Тюменская область (минус 20%), Югра (минус 27,5%) и ЯНАО (минус 32,5%). Незначительный рост зафиксирован только в Пермском крае - 2,7%.

Общепит просел втрое серьезней рынка платных услуг в целом: в федеральном разрезе в 2009 году его объем уменьшился на 4,3% (с 4,6 до 4,4 трлн рублей). Больше всего пострадали дорогие рестораны: в 2009 году в среднем по России они потеряли 37% выручки. В плюсе только фаст-фуд - 10,5%.

Количество недорогих ресторанов в 2009 году по сравнению с 2008-м в целом по стране увеличилось на 2,2%, заведений фаст-фуда - на 2,5%, кофеен - на 4,2%. Кафе и закусочных стало меньше на 3% (специалисты связывают это с закрытием казино и залов игровых автоматов), ресторанов высокой кухни - на 0,4%.

В кризис наиболее стабильным оказалось положение сетевых игроков. Сети кафе и закусочных снижения выручки не заметили, а у одиночных оно составило 23. Это объясняется несколькими причинами: крупные компании охотнее кредитуют, у них есть возможность «продавливать» поставщиков, добиваясь более низких закупочных цен. Добавим сюда известность брендов и более профессиональный, по сравнению с независимыми компаниями, менеджмент.

Стабильное финансовое положение сетевых компаний позволяет им расширяться и сейчас. В 2010 году «Макдоналдс» планировал запустить в России 40 заведений. А Subway до 2015 года планирует открыть тысячу фаст-фудов по стране, из которых 80 - 100 на Урале. Объем инвестиций в каждую точку - в среднем 3-5 млн рублей.

Основные проблемы, которые приходится решать владельцам сетей общественного питания в условиях кризиса, следующие: дефицит персонала, рост цен на продукты и слабое развитие франчайзинга в России.

Но главная проблема рынка – поиск помещения, отвечающего необходимым параметрам и расположенного в месте c высокой проходимостью. Этим объясняется интерес владельцев данной отрасли к торговым центрам – наличием площадей и высоким потоком посетителей. Открытию заведений в отдельных зданиях препятствуют высокие цены на недвижимость.

Спрос на питание вне дома трудно назвать первоочередным, поэтому из-за кризиса население начинает экономить на питании вне дома. Игроки рынка это понимают и завлекают посетителей скидками и акциями — если не закрывается. Чаще предприятия быстрого питания закрываются, когда их тянут за собой соседи по аренде. Если, например, офисный центр опустел, то и фудкорт там больше не нужен. По некоторым данным, в 2008 году в Москве было закрыто 215 ресторанов и кафе, за два месяца 2009 года - еще 25. При этом с начала прошлого года открылось 358 таких заведений и чистый прирост составляет 118 заведений.

Работающие на рынке заведения общепита активно разрабатывают антикризисные программы. Одна из первых мер - снижение затрат. Около 45% заведений премиум-класса уже перешли на отечественное сырье и убрали некоторые топинги. Почти две трети демократичных кафе и ресторанов уменьшили закладки мясных и рыбных ингредиентов.

Популярная мера - снижение торговой наценки. Рестораны для привлечения посетителей предлагают так называемое антикризисное меню. Средняя стоимость бизнес-ланча сегодня составляет 170-250 рублей. В среднем цены в ресторанах и кафе упали на 15-20%, а в некоторых местах еще больше.

Не обходится и без сокращения штата. Например, в Санкт-Петербурге, почти треть предприятий питания сократили число работников. В этом есть и плюс: до кризиса часто не удавалось укомплектовать персоналом кафе, сейчас с этим проблем нет. На одно опубликованное предложение о найме приходится гораздо больше звонков от соискателей, чем это было до кризиса.

Вместе с тем в кризисе есть и положительные стороны для рынка общественного питания: кризис дал рынку общественного питания новый толчок для развития за счет смещения спроса на питание в более дешевый сегмент.

Рассмотрим и проанализируем оборот общественного питания в России по данным Росстата [39].

Таблица 1 – Оборот общественного питания в России за 2009-2010г

Оборот общественного питания, Млрд. руб.

В % к

соответствующему

периоду

предыдущего года

предыдущему

периоду

Продолжение таблицы 1

1

2

3

4

2009г.

Январь

52,7

98,4

68,4

февраль

52,7

91,8

98,7

март

56,1

92,6

105,5

1 квартал

161,5

94,1

72,5

апрель

58,4

91,7

103,0

май

58,0

89,6

98,6

июнь

58,4

88,1

100,3

2 квартал

174,8

89,8

105,5

1 полугодие

336,3

91,8

июль

58,3

85,0

99,2

август

57,9

82,3

99,2

сентябрь

63,0

84,7

108,5

3 квартал

179,2

84,0

101,2

январь-сентябрь

515,5

88,9

октябрь

63,7

82,5

100,9

ноябрь

59,2

79,4

92,4

декабрь

71,8

87,4

120,9

4 квартал

194,7

83,3

107,6

Год

710

87,2

2010г.

январь

54,1

95,6

74,9

февраль

54,2

96,8

99,8

март

59,2

99,2

108,2

1 квартал

167,5

97,2

84,6

апрель

61,1

98,9

102,7

май

32,3

101,5

101,3

Продолжение таблицы 1

1

2

3

4

июнь

63,3

102,5

101,3

2 квартал

186,7

101,0

109,5

1 полугодие

354,2

99,2

июль

63,6

103,4

100,1

август

63,1

102,8

98,5

сентябрь

67,6

100,5

106,1

3 квартал

194,3

102,2

102,4

Январь-сентябрь

548,5

100,2

Из таблицы 1 видно, что оборот общественного питания в сентябре 2010г. составил 67,6 млрд.рублей, или 100,5% (в сопоставимых ценах) к соответствующему периоду предыдущего года, в январе-сентябре 2010г. - 548,5 млрд.рублей, или 100,2%.

Рассмотрим и данные общественного питания приволжского федерального округа [41].

Таблица 2 - Оборот общественного питания приволжского федерального округа, млн. руб.

Область

1995

2000

2005

2006

2007

2008

2008 в процентах к 2007(в сопоставимых ценах)

1

2

3

4

5

6

7

8

Нижегородская

645

1690

4025

8681

11096

15248

112,8

Оренбургская

206

772

3397

4068

5228

7287

113,2

Продолжение таблицы 2

1

2

3

4

5

6

7

8

Пензенская

101

463

1597

1776

2263

3225

115,7

Самарская

584

1934

9263

10487

15087

17332

100,3

Саратовская

198

599

2208

3375

3982

6598

125,8

Ульяновская

140

498

708

942

1538

2343

128,6

Рисунок 1 - Динамика оборота общественного питания в областях Поволжского региона в 1995-2008 гг.

По рисунку 1 видно, что начиная с 1995г оборот общественного питания стремительно рос это объясняется популярностью предприятий общественного питания. Следует отметить, что зарождение мирового финансового кризиса в 2008г особо не повлияло на растущую динамику оборота общественного питания в Самарской области.

Развитие ресторанного бизнеса в Самаре растет как на дрожжах. Спрос движется к насыщению. Главная задача предприятия общественного питания – найти свою целевую аудиторию и завладеть ею. Появляется огромное количество новых заведений, причём действительно стоящих и интересных, хотя акцент, к сожалению, сделан именно на концепции ресторана, которая способна привлечь внимание лишь первичного посетителя. И пока не все предприятия понимают, что гостя нужно не просто завоевать, но и заставить вернуться. А это достигается путём качества. Самое главное в заведении общественного питания – не стены и посуда (что конечно немаловажно), а улыбка персонала и качественная кухня.

На данный момент в Самаре предоставлен широкий выбор предприятий общественного питания. Который включает в себя: fine–dining (рестораны высокой кухни), cаsual-dining (демократичные традиционные рестораны средней ценовой группы), quick service restaurants (qsr) (предприятия быстрого обслуживания), coffee-shop (кофейни), fast-food (уличные лотки).

Итак, ресторанная сфера Самары за последние годы претерпела существенные изменения к лучшему. Хотя эксперты и утверждают, что ресторанный сегмент в Самаре сильно недоразвит, тем не менее, выбор есть. Появилось множество заведений разного ценового и имиджевого класса, среди которых практически любой житель или гость Самары может выбрать нечто подходящее к его запросам.