Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка бухучет курсовая.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию и науке РФ

ГОУ ВПО Саратовский государственный технический университет

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине

«Бухгалтерский учет»

для студентов дневной, заочной и ускоренной форм обучения специальности 080502 65 «Эконосика и управление в строительстве»

одобрено редакционно-издательским советом Саратовского госудрственного технического университета

Саратов 2009

ВВЕДЕНИЕ.

Задания на курсовую работу составлены в соответствии с действующей программой курса «Бухгалтерский учет» для студентов специальности 080502 65 «Экономика и управление в строительстве» дневной, заочной и ускоренной форм обучения.

Бухгалтерский учет служит важнейшей информационной базой управления и контроля за состоянием финансовой деятельности строительной организации, позволяющей дать объективную оценку и выявить скрытые, неиспользованные возможности улучшения результатов работы. Главной задачей бухгалтерского учета а, следовательно, и основным результатом работы бухгалтера является формирование отчетности, необходимой как внутренним, так и внешним пользователям. Собственники заинтересованы в неуклонном росте своего капитала, кредиторы – в платежеспособности, рабочие и служащие – в хорошей заработной плате, государство – в налогооблагаемой прибыли и т.д.

Бухгалтер строительного предприятия должен быть знаком со структурой строительно-монтажной организации, правилами исчисления себестоимости строительных работ, методами оценки производственных запасов, а также особенностями составления договора подряда. В современных условиях бухгалтер имеет голос при принятии практически любого решения, влияющего на финансовую деятельность предприятия, и тем более как при составлении договоров, так и в конечном итоге именно ему приходится объяснять причины финансовых успехов или потерь.

Целью данной курсовой работы является закрепление навыков по решению практических задач, стоящих перед бухгалтерским учетом в строительстве, полученных студентами на практических занятиях, и углубленное изучение теоретического материала, прослушанного на лекционных занятиях.

Практические задания, выполняемые студентами в ходе решения курсовой работы, носят сквозной характер, то есть результаты решения предыдущей задачи используются как исходная информация для решения последующей задачи.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Особенностью ведения бухгалтерского учета в строительстве является то, что хозяйственные процессы, имеющие место в ее деятельности отражаются не только с количественной, но и с качественной стороны. Например, определяется не только объем выполненных работ, но и их себестоимость, издержки обращения, полученный доход и т.д. Таким образом, бухгалтерский учет является одной из важнейших функций управления организацией.

Следовательно, при подготовке специалистов по специальности 08.00.11 «Экономика и управление в строительстве» в области бухгалтерского учета необходимо учитывать отраслевые особенности ведения учета на предприятии.

Курсовая работа состоит из двух частей: теоретического раздела, в котором студентами по заданию преподавателя рассматривается один из разделов бухгалтерского учета и практической части, в которой студенты решают практические задачи, стоящие перед бухгалтером.

При выполнении работы в печатном виде, к ней предъявляются следующие требования:

- формат листа – А4;

- шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14;

- интервал – полуторный;

- поля: верхнее, нижнее, левое, правое – 25мм;

- сноски выполняются шрифтом Times New Roman, размер шрифта – 10;

- содержание работы;

- введение, включающее в себя обоснование актуальности проблемы, рассматриваемой в теоретическом разделе работы, постановку целей и задач при выполнении курсовой работы;

- заключение, в котором кратко излагаются основные результаты работы и делаются выводы;

- в конце работы – список литературы, насчитывающий не менее 15 наименований.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ.

В ходе выполнения теоретического раздела, студенты раскрывают один из предложенных вопросов. При этом при выборе варианта вопроса следует руководствоваться последними двумя номерами зачетной книжки. В случае, если номер зачетной книжки заканчивается на 31-60, номер варианта определяется вычитанием из номера зачетной книжки числа 30, если номер заканчивается на 61-90 – числа 60, если номер заканчивается на 91-100, числа 70.

Объем теоретического раздела – 20-25 печатных листов.