Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Word Excel.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
504.83 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный технический университет

Изучение среды Windows

и приложений Word и Excel

Методические указания и задания

к практическим занятиям по курсу “Информатика”

для студентов специальности 351400

Одобрено

редакционно-издательским советом

Саратовского государственного

технического университета

Саратов 2006

ВВЕДЕНИЕ

Современные информационные технологии основаны на применении программных продуктов, как правило, обладающих широкими функциональными возможностями и развитым пользовательским интерфейсом. Зачастую это порождает иллюзию о необязательности серьезной подготовки в области информационных технологий и приводит к неэффективному использованию программных продуктов. Осмысленное применение информационных технологий должно опираться на всестороннее знание современных программных продуктов: теоретических основ построения, сравнительных характеристик, приемов эффективного использования для решения прикладных задач.

Данные методические указания предназначены для изучения практического раздела курса «Информатика» для студентов различных специальностей факультета управления социальными системами СГТУ. Содержат готовые задания для проведения лабораторных работ по изучению среды операционных систем семейства Windows, а также наиболее популярных приложений, входящих в пакет Microsoft Office: текстового процессора Microsoft Word и табличного процессора Microsoft Excel. Задачей курса является обучение студентов основным навыкам работы в среде Windows, приложений из состава пакета Microsoft Office, использование их возможностей для проведения вычислений и подготовки высококачественных документов.

Задание 1 Изучение Среды Windows

  1. Перед Вами – рабочий стол. На нем – компьютер («Мой компьютер») и те папки, которые Вы хотели бы иметь под рукой. Убедитесь для начала, что Вы – хозяин на Вашем столе, попробуйте мышью перемещать папки в произвольном порядке по столу. Попробуйте выстроить значки по имени, по размеру, по типу, по дате, воспользовавшись для этого динамическим меню (динамическое меню вызывается при нажатии правой клавиши мыши, зависит от того, на что указывает мышь).

  2. Запустите одно из приложений, имеющихся на вашем рабочем столе (двойным щелчком мыши), например текстовый редактор Word. Распахните открывшееся окно на весь экран. Уменьшите окно. Измените его размер таким образом, чтобы оно занимало примерно одну четвертую часть экрана. Переместите окно в правый нижний угол экрана.

  3. Не закрывая активное окно, откройте еще одно приложение при помощи кнопки «ПУСК» на панели задач. Например, графический редактор Paint. Измените размер окна точно так же, как в предыдущем случае, и расположите его в левом верхнем углу.

  4. Откройте третье приложение следующим способом: запустите программу «Мой компьютер» или «Проводник», выберите в любой папке на любом диске какой-либо документ и дважды щелкните мышью. Документ будет открыт в том приложении, в котором был создан.

  5. Ответьте сами себе на вопрос: какими способами можно запустить приложение в Windows?

  6. Распахните это окно на весь экран. Сейчас это окно – активное. Сделайте активным 1-е окно, затем 2-е окно (какими способами это можно сделать? Укажите не меньше двух). Распахните все окна на весь экран. Перейдите в 1-е окно, сверните его. Затем во второе, сверните его. Третье окно закройте. Укажите не менее 2 способов закрытия окна, а лучше 3. Закройте оставшиеся окна разными способами.

  7. В том случае, если Вы не уверены, что научились работать с окнами или не уяснили разницу между понятиями «свернуть активное окно» и «выйти из активного окна» (т.е. завершить в нем работу), попробуйте повторить действия: запустить приложение, изменить размеры окна, свернуть, закрыть, пока не будете уверены в своих действиях. Запустите, например, Word три раза различными способами, обратите внимание на количество появившихся на панели задач клавиш и надписи на них.

  8. Научитесь изменять названия папок (или документов). Поменяйте название одного из ярлыков на Вашем рабочем столе. Назовите, например, Word как «Работа с текстами» или «Печаталка», как вам больше нравится. (Поменять имя: щелчок по ярлычку для того, чтобы указать на него, затем щелчок по названию, появится курсор в поле названия; после того, как имя поменяли, Enter). Вот таким простым способом переименовываются папки и файлы в среде Windows.

  9. Изучим главное меню, появляющееся при нажатии клавиши «ПУСК». Меню содержит все, что необходимо для начала работы с Windows:

  1. Программы – вывод списка имеющихся программ. Не нужно считать, что перечисленные здесь программы – это всё, что есть в Вашем компьютере. Здесь находятся ярлыки наиболее часто вызываемых программ. Вы можете составить свой собственный список программ из тех, что записаны на жесткий диск.

Замечание. Забегая вперед, заметим, что на самом деле этот список программ - набор ярлыков, находящихся в каталоге «Главное меню» папки Documents and Settings. Для того чтобы просмотреть содержимое главного меню, можно воспользоваться, например, программой «Проводник» или «Far». Т.е. «ПУСК» – это обычный каталог! Любопытным предлагаю убедиться в этом.

  1. Документы – вывод списка тех документов, с которыми Вы работали. Разумеется, список обновляется по мере работы. Старые документы вытесняются вновь вызываемыми или создаваемыми. Если Вы захотели продолжить работу с каким-либо документом, достаточно заглянуть в этот список и щелкнуть мышью на нужном файле. Попробуйте запустить какой-либо из документов имеющегося списка. Закройте его. Вызовите произвольный документ, выбрав его при помощи программы «Мой компьютер». Посмотрите, как изменился список документов в главном меню.

  2. Настройкас помощью этого пункта меню Вы можете осуществить различные виды настроек для того, чтобы сделать для себя работу в среде максимально комфортной. Так, с помощью опции «панель управления» данного пункта меню Вы сможете задать различные виды скатерти на рабочем столе, виды заставки, хранителя экрана, настроить мышь, клавиатуру, устройства мультимедиа, принтеры и так далее. Просмотрите все возможные программы настроек, указанные в этом пункте меню (и доступные Вам). Разберитесь в каждой из них, внимательно изучив каждую опцию, каждый флажок, каждую закладку. Измените настройки по своему вкусу – цвета, частоту мигания курсора - запишите в тетрадь, где именно Вы будете искать в случае необходимости наиболее интересные и полезные настройки. При помощи опции «панель задач» Вы сможете настроить главное меню. Пользуясь этой опцией, настройте панель задач так, чтобы отображались часы и чтобы панель убиралась с экрана во время работы какого-либо приложения. Пользуясь закладкой «настройка меню» очистите список документов и добавьте ярлык программы arj.exe в главное меню, а затем на рабочий стол.

Замечание. Для того чтобы добавить ярлык программы в главное меню, нужно указать полное имя исполняемого файла (т.е. имеющего расширения .com, .exe, .bat). Это имя может оказаться слишком длинным и сложным, или неизвестным Вам, или попросту Вам лень его набирать вручную. Следует воспользоваться в этом случае кнопкой «Обзор». Нажав ее, можно полазать по папкам и логическим дискам в поисках нужного файла. Однако этот процесс может затянуться, если неизвестно, где именно находится интересующий нас файл. Тогда следует воспользоваться опцией главного меню «поиск» (см. пункт ниже).

Покажите результат преподавателю. Затем удалите этот ярлык из главного меню, оставив его на рабочем столе.

  1. Поискосуществляет в зависимости от ресурсов компьютера различные виды поиска: в Интернете, в адресной книге, в сети, в компьютере. В частности, если Вы забыли или не знаете, где находится какой-либо файл, выбираете опцию «файлы и папки», задаете имя искомого файла или папки (допустимо указывать только первые несколько букв) и нажимаете клавишу «Найти». Пользуясь данной опцией меню, найдите и запустите последовательно следующие программы: Paint, calculator, Character Map, notepad, phone dialer.

Замечание. Названия программ могут слегка меняться, исполняемые файлы могут называться иначе, поэтому при неудачном поиске пробуйте указывать 3-4 первые буквы названия.

  1. Справкасамый полный источник сведений об операционной системе Windows. Попробуйте получить сведения о, например, настройках экрана. Обратите внимание на закладки в справочной системе: содержание, предметный указатель и поиск. Так, если Вам хочется просто «полистать» справку, пользуйтесь закладкой «содержание». Если желаете посмотреть оглавление – «предметный указатель». Если же Вы точно знаете, какого рода справка нужна, выбирайте вкладку «поиск». По ключевому слову в тексте справки будет найден интересующий Вас раздел. По мере набора ключевого слова на русском либо английском языке в списке нижележащего окна будут высвечиваться варианты слов и словосочетаний, а также разделы в книге справок, где эти слова встречаются. Достаточно выбрать заинтересовавший раздел и нажать клавишу «Вывести». Просвещайтесь на здоровье!

  2. Выполнить – можно с помощью этого пункта меню запустить на выполнение какую-либо программу, напечатав в выведенной строке ее полное имя. Пользуются этой опцией очень редко, т.к. имеются гораздо более простые способы добиться такого же эффекта (какие?).

  3. Завершить работу – завершение сеанса работы в системе. Необходимо выбрать один из предлагаемых вариантов выхода. Необходимо помнить, что до окончания работы нужно закрыть все открытые приложения.

  1. Создайте на рабочем столе папку со своим именем (Галя, Петя...), воспользовавшись для этой цели динамическим меню (как оно вызывается?). Войдите в неё. Перетащите в эту папку ярлык программы arj.exe. Поменяйте название ярлыка на «архиватор».

  2. Запустите текстовый редактор Word. Напечатайте несколько строчек любого текста. Сохраните текст в Вашем разделе. Выйдите из Word.