Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория и практика РТП.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

26

Вопросы к экзамену по курсу

  1. Виды и формы художественных зрелищ.

  2. Режиссура театрализованных представлений как вид художественного творчества

  3. Монтаж как метод создания современного театрализованного представления

  4. Событие как основа театрализованного представления и праздника

  5. Иносказательные выразительные средства.

  6. Значение режиссерского замысла.

  7. Роль индивидуальности на эстраде.

  8. Документальный характер театрализованных представлений

  9. Тенденции современной эстрады.

  10. Особенности режиссуры театрализованных программ развлекательного характера.

  11. Игра в структуре театрализованных программ.

  12. Особенности режиссуры театрализованных программ на нетрадиционных площадках.

  13. Театрализованное представление, виды театрализованных представлений.

  14. Символическая образность в театрализованном представлении.

  15. Театрализованные игровые формы.

  16. Понятие «праздник».

  17. Классификация массовых праздников.

  18. Выразительные средства массового театра.

  19. Принципы режиссуры массового театра.

  20. Особенности ландшафтного театра.

  21. Специфика режиссуры массовых сцен.

  22. Современный праздник и конкретное событие действительности.

  23. Элементы композиции в организации действия театрализованного представления и праздника.

  24. Работа режиссера с постановочной группой.

  25. Реальный герой в массовом празднике.

  26. Приемы активизации участников праздника.

  27. Формы современного массового праздника.

Раздел I. Режиссура театрализованных представлений в системе зрелищных искусств

1.1. Эстетические основы зрелищных искусств

Вопрос о природе, содержании и значении зрелища как особой формы культуры и способа удовлетворения духовных потребностей людей представляет собой проблему, сложность которой обусловлена широтой самого явления и многообразием его функций, от социально-нравственной, дидактической, до гедонистической, т.е. развлекательной.

Значение самого термина «зрелище» в словаре В. И. Даля толкуется как «случай, событие, происшествие, видимое глазами, все, что рассматриваем, на что глядим, а также театральное представление, театр». В театральном словаре Патриса Пави даётся следующее обозначение зрелища – «всё, что воспринимается как часть совокупности, представленной на обозрение публики». Я. В. Ратнер определяет «зрелище» как одну из древнейших форм культуры и эмоционально-эстетического общения. Внешние приёмы вовлечения подчинены в нём выработке определённых зрительских установок целого коллектива.

В энциклопедическом словаре 1894 года «зрелище» трактуется следующим образом «Зрелища в глубокой древности находились в тесной связи с богослужением, которое было обыкновенно драматическим выражением религиозного чувства»; «зрелище — при помощи которого хотели наглядно представить празднующими подвиги или события – были или тайные или публичные и исполнялись жрецами или целыми общинами».

В самом слове «зрелище» очевиден корень, роднящий его со старославянским «зрить», что обозначает – смотреть, видеть; то есть «видимо» – и является главным назначением зрелища. Зрелище – всегда то, на чем сосредоточено внимание людей, что вызывает их активный интерес, выраженный в устойчивом созерцании происходящего.

Значение зрелища как многогранного общественного явления, отражающего жизнь человека и общества, трудно переоценить. Зрелища можно назвать ценностями, способствующими формированию личности, духовному развитию человека и человечества. Именно зрелище в значимой степени синтезирует все ценное, что накоплено в мировой культуре. История развития цивилизации наглядно свидетельствует о том, что зрелище всегда являлось своеобразным зеркалом своей эпохи.

История культуры свидетельствует о влиянии на ее развитие разнообразных процессов, протекавших в общественной жизни – усиления и ослабления религии, роста и спада политической активности, эволюции нравов и быта, развития научной мысли и технического процесса. Эта ситуация культуры получает свое отражение в содержании зрелища. Следы первичных форм массового зрелища – ритуалов, обрядов, праздников, – мы встречаем в самых древних дошедших до нас письменных источниках: в египетских и шумерских текстах. Нет сомнения, что зрелище имело место еще в доисторические времена, на что указывает содержание древних мифов; данные, собранные археологами, свидетельствуют о совершении различного рода ритуалов, церемоний, торжеств и т.п. именно в форме зрелища.

То есть, само зрелище как самостоятельное явление возникло из ритуального игрового действа: выделялась игровая площадка, где кулисами служили кусты, откуда появлялись и куда уходили «актеры»; «режиссер», готовивший «актеров», хорошо знал воздействие того или иного приема; наконец, разыгрывался «спектакль» как система определенным образом направленных действий; «актеры», перевоплощаясь, исполняли свои «роли». Это был ритуал со своими кодифицированными действиями, исключавшими импровизацию. В спектакль ритуал превращало наличие зрителей и преображение актера, «маска» как условие вовлечения зрителя. Преображение исполнителя, система вовлекающих указаний, организованных соответствующим образом, наличие зрителя – все это характеристики художественного зрелища любой формы (от обряда, ритуала, праздника до шоу-программ), как игрового действия.

Источником формирования всех ныне существующих зрелищных форм служит обряд.

Обряд представляет собой традиционную форму подачи культуры новым поколениям. Система специфических действий, именуемых обрядом, «копируется» новым поколением. Обряд требует жесткого стереотипа действий, неуклонного соблюдения установленного ритуала.

Важнейшей особенностью эстетической стороны обряда было то, что она всегда находилась под контролем общественного художественного вкуса. Оценка песни, входившей в обряд, мало зависела от того, что кому-то эта песня не нравилась. Недаром в русской культуре существует такая поговорка: «Не нравится, – не слушай, а петь не мешай». Коллективность переживаний, рождаемая обрядом, всегда вызывала осуждение тех, кто без достаточных на то причин не разделил общих чувств. Эстетическая сторона обряда постоянно требовала общности переживаний многих людей, выдвигала эту общность в ранг общественного эталона художественного вкуса, оттесняла на задний план субъективное своеволие вкусов отдельных людей.

Роль эстетической стороны обряда в формировании художественного вкуса весьма велика. Обряд не только усиливает и углубляет эмоции, но и прочно скрепляет их с тем произведением искусства, которое служит их выражением. Обряд как бы дает норму прекрасному. Капризы эстетического вкуса отдельного человека заметно слабеют в коллективном переживании. Здесь неизбежно вступает в силу «эмоциональное заражение», в ходе которого не только углубляются и становятся ярче чувства отдельного человека, но и происходит подчинение к общему эмоциональному тону.

Народ ревностно следил за тем, чтобы эстетическая сторона обряда не стала средством повседневного развлечения, что ослабило бы силу ее эмоционального воздействия. Все было строго приурочено к месту и времени. При таком отношении к эмоциональному воздействию эстетической стороны зрелищного обряда достигалась предельно впечатляющая сила.

Любой обряд обязательно истолковывает с позиций тех или иных политических или нравственных убеждений оформляемое им событие, являясь связующим материальным звеном между этими убеждениями и непосредственными переживаниями. Истолкование событий осуществляется такими элементами обряда, как песня, призыв, обращение, проповедь и тому подобное.

Система действий, образующих обряд, складывается по издавна утвердившемуся правилу: любое звено обрядового акта должно максимально полно и эмоционально ярко воплощать в себе убеждения и чувства людей данного общества, их представления о самых ценных физических и духовных качествах личности. Как предметная форма воплощения морально-политических убеждений, эстетических вкусов и нравственных чувств, обряд выполняет роль средства передачи этих убеждений, вкусов и чувств от старших поколений к младшим, осуществляется это в единстве со всей системой общественных отношений.

Таким образом, обряд – это определённая церемония, символизирующая ос­новное содержание чувствуемого события. Сопровождение обряда различными символами и ритуальными действиями призвано придать празднику торжественность и создать определённое магическое воздействие на окружающих, побудить их к сопереживанию, ощущению сопричастности к отмечаемому событию.

Эстетика современного зрелища, выросшего из древнего обряда, практически полностью совпадает с его эстетикой, диктуется массовым вкусом, подчиняется законам масскульта.

Обязательные элементы классического зрелища: наличие зрителей, активно сопереживающих участникам представления; наличие особого места, где разыгрывается «драма»; четко обозначается начало – «зачин», есть своя композиция в действии. Очевидно, что само зрелище предстает как нечто происходящее в поле восприятия (перцептивном поле) наблюдателя, как нечто, обладающее статусом событийности, которая придает зрелищу яркий, впечатляющий характер, делает его предметом незабываемого переживания. Более того, любое зрелище предполагает ту степень вовлеченности в происходящее, которая превращает бесстрастно наблюдающего субъекта в зрителя. В самом зрелище изначально был ярко выражен игровой момент, который не предполагал деления на зрителей и исполнителей, все были полноправным участниками зрелищного обряда.

В организации обрядовых действий люди использовали различные средства выразительности – зрелищные элементы, к которым можно отнести танец, песню, игровое действо, жжение костров, факельные шествия, переодевание, маскирование. С течением времени эти зрелищные элементы трансформировались и приобрели вид современных зрелищных искусств. К ним мы относим: театральное искусство, оперное искусство, искусство балета, эстрадное искусство, цирковое искусство, киноискусство, театрализованные формы массового праздника. Все они отличаются от других видов искусств тем, что для них, как и когда-то в обряде, характерно коллективное восприятие и коллективное переживание. Положительные эмоции у аудитории вырабатываются не только как реакция на художественный образ. У массы людей – это коллективная эмоция, основывающаяся на таких элементах массовой психологии, как соучастие, сочувствие, сопереживание. В момент коллективного сопереживания происходит стихийный процесс усиления самовнушения, что характерно для динамики психологии масс.

Таким образом, всякое зрелище есть форма эмоционально-эстетического, идейно-эмоционального общения. То есть зрелище – это форма эмоционально-эстетического, идейно-эмоционального об­щения, где эффект соучастия, сопереживание и сотворчество зрителя становятся важнейшими характеристиками зре­лищной формы.

Под современным «зрелищем» чаще всего подразумевается экспрессивно-динамическая форма, эффектная манера подачи, откровенное обнажение того или иного изобразительного приема. Сама нарочитость эффекта, рассчитанного на зрителя, есть попытка акцентировать его внимание на том или ином моменте действия. Во всех случаях речь идет о принципе выразительности специфического свойства – экспрессивности, где «каждый компонент зрелищного действия обращен к зрителю, подчинен организации его внимания, его впечатлений. Речь (слово), пластика (жест), вещественная среда, динамические, механические эффекты составляют систему воздействия, развернутую на зрителя». «Развернутость на зрителя» в современных зрелищных искусствах – это система экспрессивно-динамических эффектов и приемов вовлечения зрителя в действие с заранее рассчитанным результатом.

Зритель, приходя на зрелищную программу, где доминирует развлекательная направленность, намеревается получить разрядку, отдохнуть, обрести хорошее настроение, при этом не затрачивая чрезмерных усилий на восприятие. Этому должны способствовать все компоненты зрелища. Одним из таких компонентов является особая структура программы, система построения которой полностью отвечает потребности зрителя в ярком, праздничном, разнообразном зрелище.

Изначальная потребность человека в общении в определенной мере способствовала возникновению зрелища как специфической формы образа жизни людей. Именно эта потребность постоянно стимулирует развитие зрелища и его удивительную приспособляемость к бесконечно меняющимся социальным условиям.

В настоящее время налицо распространение зрелищности на явления игрового плана, в частности на спортивные состязания, что существенно расширяет их эстетические возможности. Иногда эта эстетически зрелищная форма столь значительна, что рождает желание судить о спортивном состязании по строгим критериям художественности, что и происходит в последнее время. Недаром сейчас происходит слияние спортивных представлений со зрелищными искусствами. Об этом говорит, например, тот факт, что спортивные представления сейчас предваряют либо развернутые шоу-представления, как на открытиях Олимпийских игр, либо короткие шоу-заставки перед волейбольными, футбольными и прочими матчами. Спорт сам по себе является ярким зрелищем, но налицо тенденция придать ему максимальную зрелищность за счет привлечения выразительных средств театра.

Проблема зрелища в достаточной степени изучена в философии культуры. Существует ряд работ, так или иначе касающихся основных составляющих данного явления. Прежде всего, заслуживает внимания работа А. Банфи «Природа зрелища», в которой были определены два основных признака массового зрелища: действенность и коллективность. Эстетическим проблемам зрелищных искусств посвятил свою работу и Я. В. Ратнер, обративший внимание на эффекты соучастия, сопереживание и сотворчество зрителя и определяющий игровую природу зрелища; в исследовании Зоркой Н. М. анализируются зрелищные формы художественной культуры.

М. Г. Розовский, И. М. Туманов, С. Овсянников рассматривают использование зрелищных компонентов при проведении различного типа представлений.