Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕЩЕ продолж!!! мет ГОС ЭКЗt.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
267.26 Кб
Скачать

51

образовательных услуг; порядок ценообразования и налогообложения; основы маркетинга; современные концепции управления персоналом; основы трудовой мотивации и системы оценки персонала; формы и методы обучения и повышения квалификации кадров; порядок разработки трудовых договоров (контрактов); методы и организацию менеджмента; основы технологии производства; структуру управления; основы общей и социальной психологии, социологии и психологии труда; этику делового общения; основы организации делопроизводства; методы обработки информации с применением современных технических средств, коммуникаций и связи; правила и нормы охраны труда.

Специалист должен:

- иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик;

 - понимать многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе;

знать:

- теоретические основы и закономерности функционирования экономики, включая переходные процессы;

- принципы принятия и реализации экономических и управленческих решений;

уметь:

- выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать их ожидаемые результаты;

- разрабатывать и обосновывать варианты эффективных хозяйственных решений;

 - систематизировать и обобщать информацию, готовить справки и обзоры по вопросам профессиональной деятельности, редактировать, рецензировать тексты;

– использовать основные и специальные методы экономического анализа информации в сфере профессиональной деятельности;

– разрабатывать и обосновывать варианты эффективных хозяйственных решений;

- критически оценивать с разных сторон (производственной, мотивационной, институциональной и др.) поведение экономических агентов, тенденции развития объектов в сфере профессиональной деятельности;

- уметь использовать компьютерную технику в режиме пользователя для решения экономических задач;

владеть:

- специальной экономической и психологической терминологией и лексикой специальности как минимум на одном иностранном языке (английском);

- навыками самостоятельного овладения новыми знаниями, используя современные образовательные технологии;

- навыками профессиональной аргументации при разборе стандартных ситуаций в сфере предстоящей деятельности;

- основными методическими приемами чтения лекций, проведения семинарских занятий.

Итоговая государственная аттестация менеджеров включает защиту дипломного проекта и сдачу комплексного государственного экзамена по специальности, позволяющего выявить и оценить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач, готовность к основным видам профессиональной деятельности.

Выпускная квалификационная работа менеджера - дипломный проект должна показывать навыки практического анализа проблем управления, расчета и разработки проекта совершенствования управления.

Порядок проведения Итоговой государственной аттестации

Государственный итоговый междисциплинарный экзамен проводится в сроки, предусмотренные учебным планом специальности 080505 - "Управление персоналом" и графиком организации учебного процесса: для студентов очной и заочной форм обучения.

К итоговому квалификационному экзамену и защите дипломного проекта допускаются лица, завершившие полный курс обучения по профессиональной образовательной программе и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

Итоговый квалификационный экзамен принимается экзаменационной комиссией, входящей в состав Государственной аттестационной комиссии..

В период подготовки к экзамену студентам представляются необходимые консультации по дисциплинам итогового экзамена. На итоговом экзамене студенты получают экзаменационный билет. На подготовку к экзамену студенту дается 40 минут.

По завершении экзамена экзаменационная комиссия проставляет студенту оценку по системе: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно".

При проведении комплексного государственного экзамена по специальности 080505 -"Управление персоналом" в устной форме устанавливаются следующие критерии оценка знаний выпускников: «Отлично» выставляется за ответ, который содержит грамотно изложенную теорию вопроса и умелое владение понятийным аппаратом, знанием нормативных и законодательных документов по специальности управление персоналом; характеризуется логичным, последовательным изложением материала с соответствующими выводами; студент точно отвечает на поставленные вопросы.

«Хорошо» выставляется за ответ, который содержит грамотно изложенную теорию вопроса и умелое владение понятийным аппаратом, знанием нормативных и законодательных документов по специальности управление персоналом; характеризуется логичным, последовательным изложением материала с соответствующими выводами, однако с не вполне обоснованной позицией студента по теме вопроса; студент отвечает на поставленные вопросы.

«Удовлетворительно» выставляется за ответ, который наряду со знанием материала содержит непоследовательность его изложения, не полное владение понятийным аппаратом, незнанием нормативных и законодательных документов по специальности управление персоналом; студент проявляет неуверенность при ответе, сбивается или не отвечает на поставленные вопросы.

«Неудовлетворительно» выставляется за ответ, который не соответствует теме вопроса, при ответе допускаются существенные ошибки, непоследовательность изложения, слабое владение понятийным аппаратом, незнание нормативных и законодательных документов по специальности управление персоналом, студент проявляет неуверенность при ответе, затрудняется или совсем не отвечает на поставленные вопросы.

Лицам, завершившим освоение основной образовательной программы и не подтвердившим соответствие подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования при прохождении одного или нескольких итоговых аттестационных испытаний, назначаются повторные итоговые аттестационные испытания в порядке, определяемом высшим учебным заведением. Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться высшим учебным заведением более двух раз.

Программа комплексного государственного экзамена

В соответствии с требованиями ГОС ВПО к минимуму содержания и уровню подготовки специалиста по специальности 080505 - "Управление персоналом" в состав комплексного государственного экзамена включены основные учебные модули, охватывающие содержание следующих учебных дисциплин:

  1. Основы управления персоналом.

  2. Организационное поведение.

  3. Основы рекрутмента.

  4. Мотивация трудовой деятельности.

  5. Делопроизводство в кадровой службе.

  6. Кадровый консалтинг.

Составленные на основе программы комплексного государственного экзамена экзаменационные билеты, предъявляемые экзаменуемым студентам, и ответы на них позволят судить о степени освоения учебного материала модуля и, следовательно, о соответствии выпускника тому или иному предъявляемому требованию. Студент должен показать не только хорошие знания предмета и ясные представления о связи знаний с эмпирической действительностью, но и умение применить их на практике, т.е., владение определенными методами управления.

Рекомендуемая литература содержится в программах соответствующих учебных дисциплин и известна студентам при изучении дисциплин в учебном процессе, подготовке к зачетам и экзаменам.

Вопросы комплексного государственного экзамена по специальности 080505 "управление персоналом"

Раздел 1. Основы управления персоналом

Тема 1. Гарантии и компенсации, установленные Трудовым Кодексом рф

Понятие гарантий и компенсаций. Случаи предоставления гарантий и компенсаций. Гарантии и компенсации работникам, направленным в служебные командировки, при переезде на работу в другую местность. Гарантии и компенсации работника при исполнении ими государственных или общественных обязанностей. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучение. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора. Другие гарантии и компенсации.

Тема 2. Государственная система управления трудовыми ресурсами

Управление трудовыми ресурсами как составная часть управления экономикой. Структура системы управления трудовыми ресурсами в РФ. Процесс формирования рабочей силы. Управление трудовыми ресурсами на основе территориального принципа. Управление занятостью. Социальная защита.

Тема 3. Дисциплина труда в Трудовом кодексе РФ

Дисциплинарные взыскания. Порядок применения дисциплинарных взысканий. Снятие дисциплинарной ответственности.

Привлечение к дисциплинарной ответственности руководителей и их заместителей.

Тема 4. Источники покрытия потребности в персонале: преимущества и недостатки

Внутренние источники привлечения персонала. Внешние источники привлечения персонала. Сравнительная характеристика эффективности использования внутренних и внешних источников Процедура замещения вакантной должности при использовании внутренних источников. Процедура замещения вакантной должности при использовании внешних источников.

Тема 5. Кадровое планирование в организации: сущность, цели, задачи, основные направления

Цели и задачи кадрового планирования. Формы развития кадровой работы. Функции подразделений по планированию кадровой работы. Значение информации для кадрового планирования.

Тема 6. Коллективный договор, его место и значение в работе с персоналом в организации

Содержание и структура коллективного договора. Порядок разработки проекта коллективного договора и его заключение. Действие коллективного договора, изменение и дополнение условий. Контроль за выполнением положений коллективного договора. Ответственность сторон коллективного договора.

Тема 7. Маркетинг персонала. Планирование потребности в персонале

Сущность маркетинга персонала. Изучение требований, предъявляемых к должностям и рабочим местам. Исследование внешней и внутренней среды организации. Сегментирование рынка труда. Источники и пути покрытия потребности в персонале.

Расчет численности персонала – общая потребность предприятия в рабочих кадрах, допо14лнительные потребности в кадрах, общая потребность предприятии в специалистах, текущая потребность предприятия в основных рабочих, коэффициент насыщенности, метод планирования численности персонала на основе учета предельной полезности.

Тема 8. Менеджеры по персоналу в системе управления предприятием: роль, задачи и функции

Характер труда и роли менеджера в организации. Особенности управленческого труда. Роли менеджера в организации Выбор менеджером стиля руководства. Действия, присущие рабочему процессу менеджера. Спецификация рабочего места менеджера (личностные и профессиональные качества, которыми должен обладать ис­полнитель рабочего места). Квалификационная характеристика менеджера. Должностные обязанности. Требования к квалификации. Личная порядочность. Целеустремленность и продуктивность. Навыки командной работы. Этическое регулирование деятельности работников кадровых служб.