Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для семинарских занятий.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
4.26 Mб
Скачать

Семинар № 1 Индивидуальные особенности личности и индивидуальный подход в воспитании

Цели:

  • Раскрыть психолого-педагогическое содержание понятий «индивидуальность», «индивидуальный подход в воспитании»;

  • Познакомиться с многообразием возрастных и индивидуальных различий детей и освоиться некоторые методы их диагностики;

  • Изучить принципы,средства и методы реализации индивидуального подхода в работе классного руководителя.

Обеспечение:

Учебники и учебные пособия, «Педагогический энциклопедический словарь»,опорная схема «Средства и методы индивидуального подхода в воспитании», рефераты студентов.

План семинара:

  1. Классификации индивидуальных различий детей.

  2. Способы выявления индивидуальных особенностей ребенка.

  3. Индивидуальный подход как педагогический принцип.

  4. Средства и методы индивидуального подхода.

Литература:

Акимова М.К., Козлова В.Г. Индивидуальность учащегося и индивидуальный подход. – М., 1992.

Гуревич К.М. Индивидуально-психологические особенности школьников. – М., 1988.

Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология. – М., 2000.

Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности. – М.,1990.

Ротенберг В.С., Бондаренко С.М. Мозг. Обучение. Здоровье. – М.,1989.

Средства и методы индивидуального подхода в воспитании // Учебно-методическое пособие по воспитательной работе в школе / Сост. С.Л.Кузьмина, А.Г.Тулегенова, И.А.Ширшова, И.Ю.Шитова. – Симферополь, 2001.

Фридман Л.М., Кулагина И.Ю. Психологический справочник учителя. – М., 1991.

Фридман Л.М., Пушкина Т.А., Каплунович И.Я. Изучение личности учащихся и ученических коллективов. – М., 1990.

Темы рефератов:

  1. Возрастные особенности школьников.

  2. Психофизиологические и психосоциальные различия детей школьного возраста.

  3. Врожденные и приобретенные черты индивидуальности ребенка.

  4. Методы изучения психологических особенностей личности школьника.

  5. Сущность понятий «индивидуальность», «личность». Дискуссии в современной психологии и педагогике о соотношении понятий «личность» и «индивидуальность».

  6. Сущность понятия «индивидуальный подход в воспитании».

  7. Принципы реализации индивидуального подхода в работе современного классного руководителя.

  8. Средства и методы осуществления индивидуального подхода в воспитательной работе.

Вопросы для дискуссии и самоконтроля:

  1. Укажите те стороны индивидуальности, которыми воспитатель и учитель должны интересоваться прежде всего.

  2. Предложите алгоритм реализации индивидуального подхода в работе классного руководителя.

Проблемные задачи:

Задача №1. Саша А., ученик 7 класса, - мальчик скромный, старательный, честный. Его избрали старостой класса. Но Саша по натуре не был лидером, организатором. Как он ни старался, у него не получалось, и это его сильно угнетало.

Задача №2. Елена К. постоянно нарушала установленный в школе порядок. Оправдывалась, обманывала. Но у нее было одно постоянное увлечение - любила и умела вязать. На этом педагог и построил ее перевоспитание. Елене было поручено организовать в школе кружок вязания. Поручением она гордилась, чувствовала себя в детском коллективе более значимой и заметной. А это обязывало ее к другому поведению. Почему действия учителя дали позитивный результат?

Задача №3. На уроке учитель проверял домашнее задание с помощью фронтального опроса, который проходил в достаточно быстром темпе. Павел К. не смог быстро сориентироваться в вопросах и сказал учителю, что ему нужно подумать. На что учитель ответил: "Нечего думать, нужно отвечать". Павел перестал совсем отвечать на уроке.

К какой группе методов принадлежит фронтальный опрос? Что вы видите негативного в этом виде опроса? Как вы оцениваете действия учителя в этом случае? Как бы Вы организовали проверку домашнего задания учеников?

Задача №4. Пятиклассница рассказывает маме о своих неудачах: "Я стараюсь, а Мария Васильевна ставит мне все "три" и "три". Моя подруга получает "четверки" и "пятерки" и смеется надо мной. Разве она хорошая подруга? Мама, не нравится мне в школе…"

Чем можно объяснить потерю интереса к учебе у девочки? Какую ошибку делает педагог при оценивании знаний?

Задача №5. Притворное одобрение использовал учитель математики, когда обнаружил на доске карикатуру на себя. Ученики, затаив дыхание, ожидали, как поступит в этом случае педагог. Они считали, что он рассердится, начнет расспрашивать, кто нарисовал карикатуру, что часть урока пройдет в нотациях и угрозах. Но учитель после небольшой паузы улыбнулся, подошел к доске и исправил отдельные штрихи, улучшил рисунок. Ученики были удивлены. Урок прошел нормально.

Проанализируйте ситуацию. Знания каких закономерностей воспитания помогли учителю нормализовать учебно-воспитательный процесс?

Задача №6. Фрагмент урока русского языка в 5 классе.

Учитель: Сейчас вы превратитесь в опытных агрономов и напишете инструкцию "Как выращивать помидоры". С какой целью учитель предложил детям такое задание?

Приведем примеры возможных ответов на этот вопрос. Отметьте, какой них вы считаете правильным. Ответ обоснуйте. Цели задания:

  • повышение орфографической грамотности учеников;

  • передача опыта выращивания помидоров;

  • закрепление в активном словаре учеников глаголов терминологического характера;

  • формирование умений логически мыслить.

Задача №7. К своему первому уроку студентка IV курса пединститута готовилась долго. И вот урок начался. Она быстро проверила домашнее задание, рассказала новый материал, а до конца урока осталось еще 20 минут. Закрепление заняло еще 10 минут, а дальше студентка не знала, чем заполнить время и отпустила учеников с урока раньше .

Проанализируйте причины методических недоработок студентки относительно последующего совершенствования методики проведения уроков.

Задача №8. Студенты-практиканты, посещая уроки опытного учителя, были поражены глубиной его знаний, профессиональным мастерством. На вопрос студентов, как учитель достиг такого уровня, он ответил, что имеет собственную богатую библиотеку, давно выписывает методические журналы, изучает передовой педагогический опыт, все время обновляет конспекты уроков. Какие выводы следует сделать будущим учителям?

Задача №9. Задача казалась Светлане Павловне, на первый взгляд, легкой и к тому же интересной. Не решив ее сама, учительница дала задачу ученикам 3 класса как домашнее задание. Дома Светлана Павловна, готовясь к уроку, начала решать задачу. Долго просидела она над ней, но так и не решила. Как же быть? Ведь она дала ее ученикам. Может, и среди учеников никто ее не решил? Обратятся к ней. Что она им скажет?

На следующий день еще до урока к ней подошли ученики:

- Светлана Павловна! У нас задача не выходит. Никак не можем додуматься.

Учительница больше всего этого боялась.

Как бы вы поступили в этой ситуации?

Задача №10. Студенты-практиканты посоветовали ученикам 8 класса провести праздник "Литературная гостиная". Воспитательное дело интенсивно готовили: выбирали произведение для инсценировки, распределяли и учили роли, репетировали. В подготовке костюмов, декораций помогали ребята из старших классов. Дети включились в интересную, захватывающую деятельность и поэтому спектакль удался. Каждый внес в него частицу своей фантазии, своего мастерства.

В чем причина успеха организованного студентами праздника?

Задача №11. На уроке учитель проверял домашнее задание с помощью фронтального опроса, который проходил в достаточно быстром темпе. Павел К. не смог быстро сориентироваться в вопросах и сказал учителю, что ему нужно подумать. На что учитель ответил: "Нечего думать, нужно отвечать". Павел перестал совсем отвечать на уроке.

К какой группе методов принадлежит фронтальный опрос? Что вы видите негативного в этом виде опроса? Как вы оцениваете действия учителя в этом случае? Как бы Вы организовали проверку домашнего задания учеников?

Задача № 12. Урок в 6 классе. Коля С. отвечает возле доски. Только он останавливается, ошибается и тут возникает "лес рук". Сначала учительница останавливала учеников, но потов позволила исправлять и дополнять товарища. Коля все больше и больше запутывался, тянул слова и впоследствии совсем замолчал. "Опять не доучил!" - сказала учительница и поставила "3" в журнал.

Какие методы и приемы нужно применять учителю, чтобы активизировать учеников на этом этапе урока?

Задача № 13. Подросток вылетел из-за угла школы и едва не сбил с ног директора школы, который шел ему навстречу.

Виновного оставили после уроков и отругали. В воздухе раздавались слова: "безобразие", "хулиганство" и тому подобное. «Если ты не понимаешь, в чем виноват, тогда пойдем в милицию, - сказал, наконец, классный руководитель, - Там тебе объяснят, что к чему».

Педагогические ситуации.

  1. В 9-й класс пришел новый ученик, который сразу обратил на себя внимание демонстративным нежеланием учиться. Отрицательное впечатление усиливалось неопрятностью юноши, крайней неряшливостью в одежде, вульгарностью. Внешность Сергея соответствовала его поведению. Он мог встать во время урока и, ни слова не говоря, уйти из класса, оскорбить проходившего мимо школьника или учителя. «Плевать», «А мне не интересно», «Я так хочу» - были его любимыми фразами. Поскольку выходки Сергея не оставались безнаказанными, его отношения с учителями были весьма сложными. Ребята тоже невзлюбили его: Сергей никогда не дежурил в классе, не участвовал в субботниках, высмеивал других. Игнорируя все дела класса, он приходил только на школьные дискотеки, и девочки, если и танцевали с ним, то скорее из страха. Маргарита Яковлевна, классный руководитель, занималась с юношей больше, чем с любым другим учеником и, несмотря на все его проделки, относилась к нему ровно, каждый раз действуя на него успокаивающе. Она улаживала его непрекращающиеся конфликты с другими учителями, родителями. После 9-го класса Сергей поступил в ПТУ. Однажды он пришел в школу и попытался пройти незамеченным. Когда его остановил дежурный, Сергей подчеркнуто громко сказал: «Я к Маргарите Яковлевне», - и прошел к своей бывшей классной руководительнице, которой когда-то причинил много боли и незаслуженных обид. Через несколько минут юноша ушел. Из кабинета медленно вышла изумленная Маргарита Яковлевна. Ее лицо выражало полную растерянность: «Сергей подарил мне духи. С первой зарплаты».

  1. Аркадий был значительно меньше своих сверстников и в 7-ом классе был похож на пятиклассника. С удовольствием играл с младшими ребятами, по полчаса мог играть с солнечным зайчиком. Этим же он занимался на всех уроках: рисовал, делал бумажных голубей, пел, декламировал веселые стихи, квакал, как лягушка, рычал, как тигренок («Я играю в зоопарк»), и т. п. Полная раскованность, порывистость, импульсивная жизнерадостность – вот что воплощал в себе этот мальчик. В сочетании с отсутствием настойчивости, крайним безволием – все это привело его к неуспеваемости в течение двух четвертей по ряду предметов. На дополнительные занятия он не приходил. «Я заигрался» - был его правдивый ответ.

Отец мальчика умер, мать совершенно не справлялась с сыном, да и времени для воспитания у нее было немного: по вечерам она сама училась.

В том же классе учился Володя Тарасов – волевой, сильный, хотя несколько циничный и грубый. Классный руководитель Елена Васильевна давно искала возможность направить энергию Володи в какое-нибудь положительное русло. И вот возникла мысль: дать ему в подопечные Аркадия. Володя ведь неплохо учился.

Двойки аркадий перестал получать, но осунулся, похудел. Для него не играть на уроках было мучением.

Когда директор школы по просьбе классного руководителя поблагодарил Володю за помощь, пожав ему руку, мальчик сразу как-то подобрел. Откровенное дружелюбие, людская благодарность вызвали в его душе желание ответной благодарности, и он вдруг сказал, что и дальше будет помогать Аркаше, без поручения.

  1. Я учусь в 7-ом классе школы № 30 города Новороссийска. Я очень прилежна, учусь легко, отличница. Но есть у меня одно нехорошее качество: я плохо схожусь с людьми, у меня мало друзей.

Однажды учительница Алла Петровна (наш классный руководитель) пришла и сказала: «Дети, через месяц мы будем отмечать неделю английского языка. Наш класс должен подготовить сказку «Золушка» на английском языке. Все ребята согласились. Но когда начали выбирать тех, кто будет исполнять роли в сказке, многие просто отказались, ссылаясь на занятость. Наконец роли были утверждены общим голосованием.

Мы начали репетировать сказку. Но через неделю учительница сказала: «Я должна уехать на конференцию в Москву. И я вернусь только к началу праздников. Вы должны будете прорепетировать сами, а ответственной за проведение репетиций предлагаю назначить Ларису (это я)». Она сказала еще, что у меня все получится, ведь я ответственная, добросовестная, а главное - хорошо учусь. И она уехала, а мы остались. Скажу сразу, у меня ничего не получилось. Не вышло из меня руководителя. Не могу я организовывать других. В общем, сказку мы не подготовили, и праздник был сорван, а во всем обвинили меня. Потом со мной перестали разговаривать одноклассники. И вот сейчас я думаю о том, чтобы перейти в другую школу … (Из письма)

4. После уроков весь класс идет на субботник. Одна из учениц, недавно пришедших в класс из другой школы, Таня, стоит у окна спиной к классу, не уходит. Учительница Валентина Петровна подходит к ней и видит, что та вот-вот заплачет.

В.П.: А ты что отлыниваешь? Быстро на субботник! (Подходит к одиноко стоящей Тане). Что это у тебя с лицом?

Т.(обиженно и зло): У меня здесь совсем нет друзей. Никто здесь не любит меня. Я для них ничего не значу.

В.П.(наставительно): Ну, подумай, что ты говоришь! Ты должна влиться в коллектив, а для этого надо участвовать во всех делах класса. Все, кроме тебя, участвуют…

Т.(плачет еще сильнее): Они надо мной смеются, дают мне всякие прозвища…

В. П. (прерывая): Нет, нет, все не так плохо. Возьми себя в руки, ведь ты уже не ребенок! И иди работай вместе со всеми, смотри, уже никого нет, все ушли, кроме тебя. Ну, давай, не задерживайся!