Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для семинарских занятий.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
4.26 Mб
Скачать

Семинар № 3 Трудные дети

Цели:

  • Составить представление о причинах возникновения отклонений в поведении школьников;

  • Познакомиться с принципами и способами оказания помощи трудному подростку.

Обеспечение:

Учебники и учебные пособия, «Педагогический энциклопедический словарь», рефераты студентов, карточки с описанием проблемных задач.

План семинара:

  1. Понятие «трудный ребенок».

  2. Причины появления трудных детей.

  3. Способы диагностики причин подростковых кризисов.

  4. Типы трудных подростков.

  5. Педагогическая помощь кризисному подростку.

Литература:

Буянов М.Н. Ребенок из неблагополучной семьи. – М., 1988.

Бютнер К. Жить с агрессивными детьми. – М., 1991.

Жутикова Н.В. Учителю о практике психологической помощи. – М., 1988.

Зинченко С.Н. Трудные дети. – К., 1988.

Кемпбелл Р. Как на самом деле любить детей. – М., 1992.

Кривцова С.В., Мухаматуллина Е.А. Воспитание – наука хороших привычек. – М., 1996.

Ранняя профилактика отклоняющегося поведения // Под ред. В.А.Татенко, Т.М. Титаренко. – К., 1989.

Раттер М. Помощь трудным детям. – М., 1987.

Саранцев Г.И. Воспитательный потенциал семьи и социализация детей/ Пед-ка, №4, 1999, с.25-37.

Шилова Т.А. Психологические факторы неуспеваемости и отклонений в поведении учащихся/ Пед-ка, №3, 1996, с.25-30.

Темы рефератов:

  1. Фактор семьи в формировании девиаций поведения у подростков.

  2. Болезнь и двиантное поведение подростка.

  3. Типы трудных подростков.

  4. Принципы оказания помощи трудному подростку.

  5. Программы оказания помощи трудному подростку.

Вопросы для дискуссии и самоконтроля:

Проблемные задачи

1. Ира Петрова постоянно шепчется с другими учениками как минимум 7 раз за один урок истории. Когда ее просят помолчать, бормочет в ответ что-то сердитое и невнятное.

2. Игорь Кротов раскачивается на стуле взад-вперед и постукивает ручкой по парте на контрольной.

  1. Уже 10 минут идет самостоятельная письменная работа, а Марина все еще смотрит в окно. В тетради пусто. Учительница спрашивает: «Что случилось?». Марина улыбается и отрицательно качает головой. Когда ее спрашивают, почему лист пустой, она отвечает, что еще думает. Когда учительница спрашивает, собирается ли Марина закончить самостоятельную к концу урока, девочка утвердительно кивает. Когда приходит время собирать тетради, в тетради Марины нет ни строчки.

  2. Ученик 2-го класса Петя Семенов часто «за глаза2 обзывал учительницу и всем говорил, что он ее ненавидит. Однажды он написал ругательство в ее адрес на доске. Все это обижало и задевало учительницу, и она однажды спросила его: «Петя, что я сделала такого, что ты меня так не любишь?». Глядя на учительницу полными ненависти глазами, второклассник ответил: «Вы никогда-никогда не посылали меня за журналом и не просили вытереть доску! Всех, кроме меня просили! Вы меня презираете!».

  3. Миша сидит на последней парте в углу и не решает задачу после объяснения учителя, он просто закрыл учебник и смотрит в окно. Если его спросить: «Что не так? Почему ты не делаешь того, что делают все остальные?», Миша, скорее всего, избегая смотреть в глаза, неопределенно пожмет плечами и еще ниже сползет с сиденья, как бы стараясь спрятаться под парту. Учитель математики, Олег Петрович, недоумевает: Миша никогда не отвечает на вопросы в ходе урока и на одобряющие замечания на перемене. И хотя данные психологического обследования говорят, что у него есть способности к математике, результаты его работы в классе не подтверждают этого. Олег Петрович иногда пытается помочь Мише, но в классе кроме Миши еще 30 учеников, шумных и беспокойных и, кроме того, нужно вести урок, а Миша не срывает урока, его можно иногда и не заметить, и кажется, что именно об этом он и мечтает.

  4. Дина Семенова, восьмиклассница, постоянно опаздывает на уроки русского языка и литературы, забывает тетрадь и учебники, отказывается отвечать и участвовать в обсуждении темы. Когда учитель говорит ей, что поставит «двойку» в четверти, или вызовет родителей, Дина с вызовом отвечает, что ей наплевать и что все равно им придется терпеть ее до окончания девятого класса.

  5. Пятиклассник Петя Птичкин постоянно забывает дома тетрадь по истории и отказывается работать на уроке. Когда учительница попросила его открыть учебник, он сказал, что у него нет учебника, а сам бросил его под парту и пытался ногой задвинуть подальше в угол. Стоит учительнице отвернуться к доске, как Петя начинает бормотать ругательства и отвлекать внимание одноклассников.