Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оля.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
718.94 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

УО «Столинский государственный аграрно – экономический колледж»

Письменный отчет По учебной практике по дисциплине: Маркетинг

Учащейся Бертош Ольги Витальевны

Курса III отделения Экономики и права группы М-3

Специальность 2 -26-02 03 Экономист по маркетингу

Практикант

подпись дата

Руководитель практики

подпись дата

Дата сдачи письменного отчета

04.02.2012

Оценка_________________

Столин 2012

23.01.2012 г.

Тема работы: Изучение и планирование политики распределения Задание 1.

Я, ознакомилась с хозяйственной ситуацией по каналам распределения в системе сбыта Минского молочного комбината и ответила на вопросы. При необходимости использовала интернет-источники для сбора дополнительной экономической, отраслевой и региональной информации.

1. Итак, предприятие использует для успешной реализации продукции многоканальную систему сбыта. При данной системе сбыта фирма стремится к максимальному числу посредников, что, с одной стороны, дает широкий рынок, массовую реализацию, высокую прибыль, с другой — вызывает вероятность конфликтов из-за внутренней конкуренции, проблем с отгрузкой большого объема продукции.

2. В чем заключаются особенности распределения продукции Минского молочного комбината?

Для повышения эффективности сбыта продукции и в целях экономии средств ММК использует многоканальные системы распределения продукции. На основе маркетинговых исследований рынков сбыта он определяет структуру возможных каналов распределения, их связь с конкретными категориями потребителей и друг с другом. Формы доведения товара до потребителя определяет, прежде всего, характер самого товара, место и условия его потребления и возможности транспорта.

3. Соответствует ли процесс управления каналами распределения поставленным целям?

Процесс управления каналами распределения соответствует поставленным целям, а именно главными целями предприятия являются:

-получение максимальной прибыли

- увеличение объёма продаж

- снижение издержек и т.д.

4. Способствуют ли факторы внешней среды развитию системы распределения?

Да, способствуют, т.к. развитие системы распределения во многом зависит от факторов внешней среды (например: удалённость потребителей и т.д.)

5. Эффективно ли используются методы управления конфликтами в каналах распределения?

Да, эффективно, т.к. сегодня комбинат и клиенты подписывают дистрибьюторские соглашения, которые предусматривают экономические санкции за нарушение правил распространения продукции ММК в зоне деятельности клиента. Кроме того, идет большая работа по выделению и развитию в конкретном регионе оптовой фирмы, наделению ее большими полномочиями. При этом оставшиеся фирмы будут производить закупки только у данной фирмы, и обслуживаться комбинатом не будут. Менеджеры сбытового департамента работают в тесном контакте с крупными и стабильными клиентами.

6. Каким образом будет развиваться система управления каналами распределения молочной продукции?

Система управления каналами распределения молочной продукции постоянно совершенствуется. В планах по дальнейшему развитию оптовика, предоставляют рекламные и информационные материалы по новым и перспективным товарам.