Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы 3.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
  1. Роль процентной ставки на рынке вещественных факторов производства.

Процентная ставка – плата заемщиком за использование денежных средств в процентном выражении к заемной сумме в расчете на определенный период: год, месяц и т.д.

Различают долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные, фиксированные (устанавливаются на момент выдачи кредита и остаются неизменными на протяжении всего периода кредитования) и плавающие (пересматриваются периодически со сменой базовой ставки), реальные (процентная ставка, исчисляемая с учетом инфляции) и номинальные (ставка процента, исчисляемая без учета инфляции) процентные ставки. По способу начисления, процентная ставка бывает простой, сложной (капитализация процента) либо в виде непрерывно начисляемых процентов.

Существенной особенностью инвестиционного рынка является та роль, которую играет здесь процентная ставка. Размер процентной ставки обусловливает, во-первых, величину привлекаемых кредитной системой сбережений домашних хозяйств, во-вторых, норму доходности инвестиционных вложений. Через процентную ставку оцениваются даже собственные потенциальные ресурсы фирм: если ожидаемая отдача выше уровня процентной ставки, они будут направлены на инвестирование, в противном случае — размещены на финансовом рынке в форме вкладов в банковской системе, покупки ценных бумаг и т.д.

Таким образом, инвестиционный рынок может эффективно функционировать лишь в условиях развитого финансового рынка, устойчивой и надежной банковской системы. При этом важными условиями взаимодействия инвестиционного и финансового рынков являются рыночное формирование процентной ставки, равные условия инвестирования в отраслевом и региональном аспектах, привлекательность долгосрочных вложений, регулируемый уровень инфляции. Рыночный механизм сам по себе не может обеспечить эти условия, что обусловливает необходимость государственного воздействия на рыночные стимулы: государственное регулирование должно соответствовать экономическим закономерностям, на основе которых рыночный механизм реагирует на изменение условий, учитывать прогнозы многосторонних последствий мер воздействия, создавать условия для реализации потенциальных возможностей рыночного механизма путем антимонопольных мер.

33. Эластичность спроса и предложения

Итак, мы уже знаем, что спрос на товар и его предложение зави­сят от цены и неценовых факторов. Однако необходимо знать, и как в количественном отношении изменяются спрос и предложение под воз­действием указанных факторов. Эта задача решается при помощи по­нятий эластичности спроса и предложения.

Эластичность — это мера реагирования одной переменной величины на изменение другой.

Эластичность спроса по цене, или ценовая эластичность спроса, представляет собой процентное изменение величины спроса на товар, вызванное 1%-ным изменением его цены, при неизменности прочих факторов, влияющих на спрос. Она измеряется коэффициентом эластичности спроса по цене (Ed). Рассмотрим более подробно этот показатель. Если Q — это количество спрашиваемого товара, а Р — его цена, то коэф­фициент эластичности спроса по цене равен:

Коэффициент эластичности спроса по цене обычно представляет собой отрицательную величину, так как кривая спроса показывает обратную зависимость спроса от цены (если числитель положитель­ный, то знаменатель отрицательный, и наоборот). Но экономисты все­го мира игнорируют отрицательный знак коэффициента эластичнос­ти и показывают только его абсолютную величину. Однако коэффи­циент эластичности спроса по цене может быть и положительным. Это бывает в следующих случаях:

  1. Для таких товаров, как соль, спички, хлеб и т. д. увеличение цены не приводит к снижению спроса (цены на эти товары должны находиться под контролем государства).

  2. Когда рынки заполнены товарами, потребность в которых на­сыщена. Тогда небольшое снижение цены не приведет к увеличению спроса (он может даже уменьшиться). На рынках ряда продовольственных товаров (например, карто­фель, макароны). Если уровень экономического развития страны очень низок, то основная масса населения тратит на их приобретение большую часть доходов. В случае общего повышения цен спрос на эти товары еще более возрастает. В мировой экономической литера­туре это явление получило название эффекта Гиффена.

Роберт Гиффен англ. статистик, родился в 1837 (1837-1910). Этот экономист обратил внимание на то, что во время голода в Ирландии в середине XIX в) объем спроса на картофель, цена которого выросла, существенно увеличился. Гиффен связал это с тем, что в бюджете бедных семей расходы на картофель занимали значительную долю. Повышение цен на данный товар приводило к тому, что реальные доходы этих слоев падали, и они вынуждены были сокращать покупки прочих товаров, увеличивая потребление картофеля, чтобы выжить и не умереть от голода. В силу этого кривая спроса на картофель имела "восходящий" вид. Эффект Гиффена наблюдается редко в промышленно развитых странах, а товары, на которых он проявляется носят название товары Гиффена. Товар гиффена — низший товар, который занимает значительное место в структуре потребления (на него приходится большая доля бюджета всех потребительских расходов). Эффект дохода в случае с товаром Гиффена перевешивает эффект замещения, и, следовательнопри снижении цены на такой товар спрос на него уменьшается (высвобождаются дополнительные денежные средства на покупку других товаров, обладающих уже лучшими характеристиками), а при повышении цены — увеличивается.

4. В случае безудержной инфляции, когда повышение цен спо­собствует ажиотажному росту спроса.

Спрос называется эластичным по цене, если данное процентное изменение цены ведет к большему процентному изменению спроса (коэффициент эластичности больше 1). Например, уменьшение цены на апельсины на 33% привело к увеличению спроса на них на 50% (Ed = 1,5), т. е. спрос на апельсины эластичен по цене. Если спрос эласти­чен по цене, то ее снижение приводит к увеличению общей выручки за счет увеличения объема продаж (рис. 4.6). При первоначальной цене (Р1) общая выручка (произведение цены Р1, и количества товара Q1) равна площади прямоугольника P1AQ1O. Если цена снизится до Р2 то спрос увеличится до Q2. Общая выручка при этом будет равна площади прямоугольника P2BQ2О, что, очевидно, больше, чем перво­начальная выручка. Следовательно, если спрос эластичен по цене, то предпринимателю выгодно снижать цены.

Спрос называется неэластичным по цене, если данное процент­ное изменение цены ведет к меньшему процентному изменению спро­са (коэффициент эластичности меньше 1) Например, цена на товар увеличилась на 3%, а спрос при этом уменьшился только на 1% (Еd = 0,3), т. е. спрос на данный товар неэластичен по цене. Если спрос неэластичен по цене, то уменьшение цены приводит к уменьшению общей выручки: потеря выручки, вызванная снижением цены, оказывается больше прироста выручки за счет расширения объема про­даж. Предпринимателю в этом случае не выгодно снижать цену.

Спрос имеет единичную эластичность, если процентное изме­нение цены ведет точно к такому же процентному изменению спро­са. Коэффициент эластичности спроса по цене здесь равен 1. В слу­чае единичной эластичности изменение цены не приводит к изме­нению общей выручки: потеря выручки, вызванная снижением цены, будет равна приросту выручки за счет расширения объема продаж.

Спрос также может быть совершенно неэластичным и совершен­но эластичным. В первом случае покупатели абсолютно никак не реагируют на изменение цены (кривая спроса D на рис. 4.7, Ed= 0). Примером совершенно неэластичного спроса может быть спрос на жизненно необходимые лекарства. Во втором случае покупатели по данной цене приобретут любое количество товара, а если цена по­высится, то не приобретут ничего (кривая спроса D1 на рис. 4.7, Ed здесь равен бесконечности). С совершенно эластичным спросом сталкивается небольшая конкурентная фирма на большом рынке. Если такая фирма назначит более высокую цену, то она потеряет всех покупателей.

Ценовая эластичность предложения, или эласичность предложения по цене, показывает чув ствительность предложения к изменению рыночной цены. Она представляет собой процентное из менение величины предложения товара, вызванное 1%-ным изменением его цены, при неизменности прочих факторов, вли­яющих на предложение. Ценовая эластичность предложения измеря­ется коэффициентом эластичности предложения по цене (Es).

Предложение называется неэластичным по цене, если данное процентное изменение цены ведет к меньшему процентному измене­нию предложения. Коэффициент эластичности здесь меньше 1 (кри­вая S2 на рис. 4.8).

Предложение имеет единичную эластичность, если процентное изменение цены ведет точно к такому же процентному изменению предложения. Коэффициент эластичности предложения по цене здесь равен 1 (кривая S3 на рис. 4.8).

Кроме того, эластичность предложения также может принимать крайние значения — совершенно эластичное (кривая S1 на рис. 4.9, Es равен бесконечности) и абсолютно неэластичное (кривая S2 на рис. 4.9, Es = 0). Примером абсолютно эластичного предложения может служить кривая предложения труда на совершенно конкурентном рынке тру­да, а примером абсолютно неэластичного предложения — кривая пред­ложения земли.