Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы 3.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать

37 Равновесие потребителя в условиях бюджетных ограничений. Кривая безразличия и бюджетная линия. Бюджетная линия

Если потребитель полностью расходует свой доход на товары Q1 Q2 то мы получаем равенство:

P1Q1 + P2Q2 = R

Преобразовав данное равенство, получаем уравнение бюджетной линии, имеющее вид:

Бюджетная линия показывает набор комбинаций товаров Q1 и Q2, которые может приобрести потребитель, расходуя весь свой денежный доход. Наклон бюджетной линии определяется отношением P1/P2.

В многотоварной экономике и при условии учета сбережений потребителя, уравнение бюджетной линии можно в общем виде записать следующим образом:

P1Q1 + P2Q2 + ... +PnQn + сбережения = R

Смещение бюджетной линии

Изменение бюджетной области может происходить под воздействием двух основных факторов: изменение дохода и изменение цен на товары.

Увеличение денежного дохода с R1 до R2 при неизменных ценах позволит потребителю приобрести большее количество как одного, так и другого товара. Угол наклона бюджетной линии не изменится, поскольку цены остаются прежними, но сама линия сместится вверх и вправо параллельно самой себе. При понижении дохода линия сместится ниже и левее.

Изменение цены на один из товаров при неизменном доходе и цене другого товара изменит наклон бюджетной линии, равный отношению цен. Так, например, при сокращении цены P1 на товар Q1 максимальное количество товара, приобретаемое при данном доходе, увеличивается с R/P11 до R/P12. Соответственно уменьшается угол наклона бюджетной линии

Из уравнения бюджетной линии вытекают также следующие свойства бюджетных ограничений потребителя:

  • при одновременном увеличении в n раз и цен P1, P2, и дохода R положение бюджетной прямой не меняется, и следовательно, область бюджетных ограничений останется прежней.

  • увеличение цен в n раз равносильно сокращению дохода потребителя в то же количество раз.

Кривые безразличия

Потребительские предпочтения мы можем представить графичес­ки, используя кривые безразли­чия. Кривая безразличия — это

линия, соединяющая все точки наборов двух благ, имеющих для по­требителя одинаковую общую полезность, т.'е. потребителю безраз­лично, какой набор товаров (X и У) выбрать. Допустим, потребитель безразлично относится к наборам А, В, С, D, составленным из опреде­ленного количества персиков и яблок, так как общая полезность этих наборов для него одинакова (табл. 5.2):

По данным таблицы безразличия построим кривую безразличия (рис. 5.4).

Каждая точка на этой кривой (а() представляет набор фруктов, общая полезность которых для потребителя одинакова.

Но если мы увеличим количество персиков и яблок (а наш потребитель боль­шее количество благ предпочитает меньшему), то перейдем на другую кривую безразличия, которая будет расположена дальше от н; чала координат 2). И любой набор фруктов, находящийся на это кривой, будет лучше, чем любой их набор на кривой а, так как общая полезность от потребления этих наборов увеличится. В свое совокупности все кривые безразличия представляют собой карт кривых безразличия. Карта кривых безразличия обеспечивает pat жирование наборов потребительских товаров, т. е. распределяет нг боры по порядку: от наиболее предпочтительных до наименее пре/ почтительных, но не указывает, насколько один набор предпочтительнее другого (нельзя, например, утверждать, что потребитель купивший набор товаров, отобранных на кривой а2, в два раза дс вольнее того, который купил набор товаров, отобранных на криво а,). На графике все кривые, расположенные выше а, (например, а2 находятся в зоне улучшения благосостояния потребителя, а кривы» расположенные ниже а, (например, а3) — в зоне ухудшения его материального положения.

Карта безразличия представляет собой графическое отображение вкусов и предпочтений потребителя. Бюджетная область показывает совокупность доступных потребителю товаров, то есть его покупательную способность. Объединение этих графиков позволяет ответить на вопрос, какой товарный набор является лучшим для потребителя. Товарный набор, максимизирующий совокупную полезность потребителя, называется точкой потребительского равновесия (точкой оптимума) и лежит в точке касания бюджетной линии и кривой безразличия (при условии, что товар желателен для потребителя то есть имеет положительную предельную полезность).

  • равновесная комбинация товаров (х*1,х*2) всегда лежит на бюджетной линии, а не под нею. Это означает, что для максимизации полезности потребитель должен полностью использовать имеющийся доход  (сбережения тоже рассматриваются как доступный для "покупки" товар);

  • в точке равновесия угол наклона кривой безразличия равен углу наклона бюджетной линии