Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы 3.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
  1. Рынок факторов производства. Отличие рынка факторов производства от рынка товаров и услуг.

Рынки факторов производства — это рынки труда, капитала, земли, полезных ископаемых, информации, знаний, интеллектуальных способностей, предпринимательского таланта. Важную роль играет использование первичных ресурсов — труда, капитала и земли. Рынки факторов производства имеют свои особенности, которые необходимо учитывать. Все факторы производства, используемые в хозяйственной деятельности, можно разделить на две группы:

1) материальные, к которым относятся капитал и земля;

2) социальные, в составе которых выделяют труд и предпринимательский талант.

В современной экономике рынки факторов производства выполняют разнообразные функции, благодаря которым обеспечивается ресурсное обеспечение всех субъектов хозяйственной деятельности, решаются задачи рационального использования ограниченных ресурсов, формируются хозяйственные связи, решается проблема: что, как и для кого производить.

Наиболее просто спрос на факторы производства — ресурсы определяется в предположении, что фирма приобретает какой-то ресурс на конкурентном рынке и продает свою продукцию тоже на конкурентном рынке.

Определение производного спроса. Этим термином характеризуется следующий процесс: если фирма, рассчитывающая на получение прибыли, предъявляет спрос на какой-либо фактор производства, то это связано с тем, что с помощью данного фактора она получает возможность производить товар, который находит спрос у потребителей в настоящее время или впоследствии найдет спрос. Спрос на данный фактор производства, таким образом, носит производный характер, проистекая в конечном счете из потребительского спроса.

Усилия, затрачиваемые для производства пальто, сами по себе не представляют никакого интереса для общества; мы платим людям за пошив лишь потому, что можем удовлетворить свои потребности с помощью готового продукта. Иногда производный спрос развертывается, проходя через многие стадии: шерсть нужна для того, чтобы из нее сшить пальто. Спрос на всех предшествовавших стадиях определялся конечным потребительским спросом на готовый продукт, с помощью которого удовлетворяются личные потребности.

Рынок товаров и услуг - это организованная структура, посредством которой спрос на товары со стороны домашних хозяйств и правительства встречается с предложением со стороны бизнеса.

Значение и функции рынка товаров и услуг:

  1. Удовлетворение потребностей домашних хозяйств;

  2. Получение дохода предпринимательским сектором;

  3. Создание общественных благ;

  4. На нем потребляется основная часть валового национального продукта.

Определяющей характеристикой данного рынка является переход продукции из собственности производителя в собственность потребителя.

Рынок делится на:

  • рынок потребительских товаров и услуг;

  • рынок средств производства;

  • рынок правительственных заказов (потребительский и инвестиционный).

  1. Предложение и величина предложения. Закон предложения. Факторы, влияющие на предложение.

Предложение товара — это количество товара, которое продавцы желают и мо гут поставить на рынок в течение некоторого периода. По аналогии со спросом, предложение необходимо отличать от объема продаж. Допустим, законодательным путем цена на бананы была установлена 200 руб. за 1 кг. Тогда их предложение было бы очень большим, но так как немногие покупатели согласились бы по­купать бананы по такой высокой цене, объем продаж был бы очень маленьким, т. е. предложение определяется только поведением про­давцов, тогда как объем продаж — поведением как продавцов, так и покупателей.

Сущность закона предложения состоит в прямой зависимости между ценой и количеством предлагаемого товара: с повышением цены предложение товара возрастает, а со снижением цены — сокра­щается, так как в случае роста цены производитель получает боль­ший доход (при неизменных издержках).

По аналогии со спросом, существует и шкала предложения, на основе которой на графике строят кривую предложения. Обычно она является возрастающей (кривая 5), так как показывает прямую связь между ценой (Р) и количеством предлагаемого товара (Q) (рис. 4.2). Повышение цены с Р0 до Р1 приводит к увеличению предложения с Qo до Q,. При построении кривой предложения мы также исходим из того, что неценовые факторы, влияющие на предложение, остаются неизменными. Охарактеризуем кривую предложения:

  1. Положение и угол наклона кривой определяются главным об­разом издержками производства товара. Фирмы не будут постав­лять товар на рынок, пока цена не перекроет издержки на его про­изводство.

  2. Кривая имеет положительный наклон (направлена вверх), по­казывая тем самым, что между ценой и предложением существует пря­мая связь.

  3. П ри движении вдоль кривой предложения, например, из точки А в точку В (см. рис. 4.2) изменяется величина предложения товара, т. е. причиной изменения величины предложения служит изменение цены на данный товар. Остальные факторы предложения остаются при этом постоянными. Если же эти факторы (неценовые детерми­нанты) изменяются, то кривые предложения сдвигаются либо впра­во, если предложение увеличивается (кривая S1), либо влево, если предложение уменьшается (кривая S2). Тогда мы говорим об изменении предложения, или объема предложения.

К основным ценовым детерминантам предложения относятся:

  1. Цены на ресурсы. Снижение цен на ресурсы уменьшает издерж­ки производства на единицу продукции и тем самым увеличивает доходы производителя (при неизменной цене). Кривая предложения сдвигается вправо. Например, снижение цены на кожу увеличивает предложение обуви, изготовленной из этого материала.

  2. Технология производства. Любое усовершенствование техноло­гии создает (в конечном счете) возможности для удешевления про­изводства продукции, так как издержки на производство единицы продукции снижаются, а это, мы уже знаем, приводит к увеличению предложения. Кривая 5 (см. рис. 4.2) сдвигается вправо.

  3. Налоги и дотации. Повышение налогов приводит к увеличению издержек на производство единицы продукции, а значит, к уменьше­нию предложения товаров. Кривая предложения сдвигается влево. Увеличение дотаций, наоборот, сдвигает кривую предложения впра­во, т. е. предложение увеличивается.

  4. Цены на другие товары, выпускаемые той же фирмой. Фирма, выпускающая два вида товаров, сократит производство одного, если повышается цена на другой товар. Например, фирма производит фут­больные и баскетбольные мячи и при этом работает на границе своих производственных возможностей, т. е. полностью использует имеющи­еся ресурсы. Тогда при повышении цены на футбольные мячи фирма сократит производство баскетбольных мячей, увеличив производство первых. Кривая предложения баскетбольных мячей сдвинется влево.

  5. Ожидания изменения цен. Производители могут ожидать изме­нения цен в будущем, и это в свою очередь может повлиять на их же­лание поставлять товары в настоящее время двояким образом:

  6. ожидание повышения цен на дорогостоящие товары, например, автомобили, может существенно сократить их предложение в данный момент. Кривая предложения автомобилей сдвинется влево;

  7. ожидание повышения цен в отраслях обрабатывающей промыш­ленности может побудить фирмы расширить производство этой продукции уже сегодня. Кривая предложения сдвинется вправо.

  8. Число продавцов на рынке. Чем больше число продавцов, тем боль­ше предложение товаров. Кривая предложения сдвигается вправо.

  9. Прочие. К ним относится увеличение спроса под влиянием рос­та доходов, рекламы и других маркетинговых мероприятий.