Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы 3.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
  1. Равновесие совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном периоде.

Для фирмы, действующей в краткосрочном периоде, возможны три принципиальных варианта поведения:

  1. производство ради максимизации прибыли;

  2. производство ради минимизации убытков

  3. прекращение производства

Максимизация прибыли имеет место, когда цена превышает минимальную величину средних совокупных издержек (Р >ATCmjn), поэтому принципиально возможно получение прибыли.

Второй вариант —минимизация убытков — реализуется, когда рыночная цена продукции предприятия больше минимальной величины средних переменных издержек, но меньше минимальной величины средних общих издержек (ATCmin > P > AVCmin). Если фирма прекратит производство (даже временно) ей придется оплачивать постоянные издержки без привлечения каких-либо текущих доходов. Это означает, что убытки станут равны полному размеру постоянных издержек и превысят величину которую имели бы при сохранении производства. Поэтому-то предприятие продолжает выпускать продукцию и терпит убытки, лишь минимизируя их.

В том случае, когда рыночная цена продукции ниже минимального значения средних переменных издержек (Р >AVCmjn), предприятие прекращает производство продукции. Действительно, данная цена не только не покрывает все издержки, она не в состоянии полностью покрыть и переменные издержки. То есть каждая выпущенная единица к неизбежному убытку в размере постоянных издержек прибавляет еще и непокрытую часть переменных издержек, связанных с выпуском этого товара. В этих условиях, чем больше производство, тем больше убытки.

Под равновесием совершенно конкурентной фирмы, как и любого другого экономического субъекта, понимается ситуация, когда предприятие не имеет никаких побудительных мотивов для изменения своего состояния, и любое нарушение равновесия может только ухудшить её положение (снизить доход).

В краткосрочном периоде совершенно конкурентная фирма сможет работать либо с прибылью, либо с убытками. Этот факт объясняется тем, что краткосрочный период по сути своей является недостаточным временным интервалам для того, чтобы расширить или сократить производство (в том числе каким-либо образом оказывать влияние на изменение уровня постоянных издержек производства, являющихся в некоторых отраслях определяющими в отношении принятия решения о начале либо продолжении ведения бизнеса в данной отрасли), а также для того, чтобы покинуть отрасль. Тот промежуток времени, в течение которого это удастся сделать, сам по себе уже не будет краткосрочным, а будет либо среднесрочным, либо долгосрочным. Получение нулевой прибыли возможно как частный случай, поэтому предприятие стремится максимизировать прибыль или минимизировать убытки. В обоих случаях речь идет о выборе оптимального объема выпуска продукции.

Это можно сделать двумя способами, сравнивая совокупный (валовой) доход и совокупные (валовые) издержки или уравнивая предельный доход и предельные издержки.

Попробуем проанализировать эту ситуацию графически, для чего нам необходимо совместить на координатной плоскости два графика — TC и TR. Как видно на рисунке а, при объеме выпуска от 0 до QA фирма несет Экономические убытки, поскольку на этом интервале график валовою дохода (TR) расположен ниже графика валовых издержек (TC), т.е. TR < TC. Подобные убытки возникают и при объеме производства от QB и более единиц продукции. При объеме производства QA и QB - результат функционирования характеризуется равенством TR и ТС. Здесь выручка полностью покрывает всю сумму издержек, а фирма получает только нормальную прибыль. Таким образом, точки А и В есть точки безубыточности данной фирмы. При объемах производства от QA до QB фирма получает экономическую прибыль, поскольку на этом интервале она полностью покрывает за счет выручки все издержки производства, а график валового дохода (TR) расположен выше графика валовых издержек (ТС), т. е. TR > ТС. Максимальная прибыль и оптимальный объем производства достигается при объеме выпуска Q0. Именно при Q0 валовой доход превышает валовые издержки на максимально возможную величину, а графики TR и ТС максимально удалены друг от друга

.

Предположим теперь, что ситуация на рынке изменилась, и в силу объективных обстоятельств цена снизилась. Новая ситуация представлена на рисунке б. При неизменном положении графика ТС на плоскости изменится угол наклона графика совокупного дохода к оси Ох. На рисунке видно, что фирма сталкивается с экономическими убытками при любом значении Qx — график TR расположен ниже кривой TС, т. е. TR< ТС. Однако, учитывая существование постоянных издержек, фирме, оказывается, более выгодно не закрываться (т. е. иметь нулевой объем производства), а вести производственную деятельность, выпуская Q1 единиц продукции. На рисунке видно, что расстояние между графиками TR и TС при нулевом значении Qx гораздо больше, чем при Q1. Оптимальный объем производства, обеспечивающий минимизацию убытков, характеризуется минимальным расстоянием между графиками валовых издержек и валового дохода. Следует обратить внимание, что при Q1 фирма полностью покрывает свои переменные издержки (ТVС) и часть постоянных (TFC) - график TR ниже TC, но выше ТVС. То есть при таком объеме производства убытки будут меньше TFС, тогда как при Qx=0 величина убытка соответствует величине постоянных издержек.

Далее будем считать, что ситуация на рынке продолжает ухудшаться и цена продукции опустилась еще ниже. Теперь при условии, что величина и структура издержек производителя оста­ются неизменными, график валового дохода будет располагаться ниже кривых валовых и переменных издержек. Лю­бой объем производства в этом случае принесет фирме убытки, причем убытки, равные или большие величины постоянных из­держек, поэтому наиболее предпочтительный вариант для фир­мы — закрытие. Графически ситуация закрытия фирмы характе­ризуется минимальным расстоянием между графиками TR и TС, которое имеет место при Qx = 0.

Идентичные результаты получим, исследуя ситуацию на ос­нове метода уравнивания предельного дохода и предельных издер­жек. В условиях совершенной конкуренции предельный доход совпадает с рыночной ценой товара. В этой связи можно внести некоторую правку в начальное тождество MR = МС. Поскольку для конкурентного продавца MR = Рх, то и правило определения оптимального для фирмы объема производства примет вид Рх = MR = МС. Графический анализ по методу MR = МС требует совмещения в одних осях координат соответственно графиков предельного дохода конкурентного продавца и его пре­дельных издержек. Проекция точки пересечения гра­фиков MR и МС на ось Ох показывает оптимальный объем произ­водства данной фирмы. Будет фирма получать прибыль или столкнется с убытками зависит от величины средних издержек и расположения графиков средних валовых и средних переменных издержек относительно графика предельного дохода фирмы.

Рассмотрим ситуации, когда фирма максимизирует прибыль, минимизирует убытки и закрывается.

Первый случаи, когда фир­ма за счет высокой цены, установленной рынком, получает эко­номическую прибыль, графически представлен на рисунке а. Как можно убедиться, точка пересечения графиков MR и МС — точка Е, т. е. точка, где достигается равенство предельного дохода и предельных издержек, расположена выше графика средних вало­вых издержек (АТС), Это означает, что цена производимого блага превышает средние издержки на его производство, следователь­но, фирма получает экономическую прибыль, а оптимальный объем производства составит Q0. Проекция точки I на кривой АТС на ось Оу (С1) отражает средние издержки на единицу продукции при оптимальном для фирмы объеме выпуска Q0. В этом случае экономическая прибыль будет соответствовать площади заштрихованной фигуры:

π = TR  - TC = (PX x QX) - (ATC x QX) = (P0 x Q0) - (C1 x Q0) = SC1P0E1

где TR равен площади прямоугольника 0P0EQ0, а ТС равны пло­щади прямоугольника 0С1IQ0.