Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы 3.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Вопрос 3. Основные проблемы экономической организации общества. Кривая производственных возможностей

Во все времена своего существования люди объединялись для решения жизненно важных проблем, образуя хозяйственную общность, представляющую упорядоченную каким-либо образом систему связей между производителями и потребителями благ. Это означает, что в хозяйственной деятельности людей не существует хаоса. Процессы производства, обмена, распределения и потребления благ, осуществляемые в разнообразных формах, всегда оказываются организованными. Однако всякий раз этим процессам предшествует принятие решений по основным проблемам экономической организации общества: что, как и для кого производить. Что производить - это принятие решения о том, какие именно блага, в каком количестве, в какие сроки должны быть произведены. Как производить - это принятие решения о том, какие ресурсы и в каких сочетаниях применять, какие использовать технологии для производства благ. Кто будет потреблять, т. е. для кого производить - проблема, связанная с распределением благ. Её решением определяется тот, кому достанутся произведенные блага, кто получит возможность их потребления или использования. Возможны различные подходы к решению проблемы распределения:

- уравнительное распределение;

- по количеству и качеству труда;

- по физической силе или по интеллекту;

- по социальному статусу и т. д.

Какой из них выбрать? Во внимание принимается факт влияния выбранного способа распределения произведенных благ на результативность производства, эффективность использования ограниченных ресурсов. В учебном курсе эти проблемы предоставлены в виде триады основных вопросов экономики: «что», «как», «кто».

В понятии «экономическая система» получила отражение совокупность производственных отношений и институтов, образующая экономическую структуру общества. Экономические системы различаются темпами экономического развития и механизмами решения основных экономических проблем: механизм принятия решений на основе традиций, обычаев, привычек; механизм командно-административного, централизованного принятия решений государственными органами; механизм рыночный. В зависимости от характера механизма, преобладающего в принятии решений по основным проблемам экономики, экономические системы можно представить в виде трех моделей: традиционная, командно-административная, рыночная.

Кривой производственных возможностей показывает максималь­но возможный выпуск продукции при полном использовании данных ресурсов и технологии. Допустим, в обществе производится только два вида товаров — продовольственные товары (ПТ) и инвестиционные то­вары (ИТ); технология производства и количество используемых ре­сурсов неизменны, а производство ведется эффективно. Тогда граница производственных возможностей будет иметь вид кривой АБ (рис. 2.1).

Рис. 2.1. Кривая производственных возможностей

Полностью используя ресурсы, общество может произвести либо А единиц потребительских товаров, либо Б единиц инвестиционных товаров, либо может находиться в любой другой точке на кривой про­изводственных возможностей (АБ). На этой границе общество будет (в каждой точке) производить максимально возможное при данных ресурсах количество продукции. В реальности же оно выбирает ка­кой-то один вариант (одну точку на кривой АБ), что зависит от множества факторов — экономических, исторических, политических, соци­альных и т. д. Если общество захо­чет одновременно производить больше и инвестиционных и потре­бительских товаров (точка М вне кривой производственных возмож­ностей), то имеющихся ресурсов будет явно недостаточно, т. е. про­изводство вне границы производ­ственных возможностей невозмож­но. Однако увеличение выпуска обоих видов товаров (прорыв про­блемы выбора) возможно при эко­номическом росте — увеличении экономического потенциала стра­ны. Его рост может быть обусловлен увеличением производственных ресурсов, например, за счет открытия новых месторождений полез­ных ископаемых, освоения новых земель и т. д., либо за счет различ­ных нововведений, т. е. научно-технического прогресса. Тогда кри­вая производственных возможностей сдвинется вправо (см. рис. 2.1). Любая точка внутри кривой производственных возможностей (точ­ка Е, например) указывает на неполную занятость ресурсов, на их неэффективное использование. В то же время это говорит о наличии резервов в обществе, что помогает в экстремальной ситуации резко увеличить объем выпуска одного товара, не сокращая производства другого. Экономика страны чаще всего недоиспользует свой эконо­мический потенциал. Это связано как с безработицей, так и с други­ми причинами — неэффективным управлением, структурными изме­нениями, с банкротством предприятий и др.