Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы 3.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
  1. Сущность рынка и механизм его функционирования.

Более развитым и сложным типом органи­зации хозяйства является товарное, или ры­ночное производство. По мере развития рынка его содержание обогащалось, что находило свое отражение в экономической науке. Первоначально рынок представлял собой место обмена товарами, встречи продавцов и покупателей. С возникновением денег рынок стал представлять со­бой обмен товаров при помощи денег. С превращением рабочей силы, земли, леса в товар, появлением рынка ценных бумаг, валютного рын­ка и т. д. рынок приобретает всеобщий характер. Рынок это сово­купность экономических отношений производства и обмена товаров при помощи денег; форма организации хозяйства, обеспечивающая более эффективное решение экономических проблем. Производство товаров, возникнув в период разложения первобытно-общинного строя (7—8 тыс. лет назад), сохранилось до наших дней. Объектами рынка являются товары и деньги. Субъектами — продавцы и покупатели, ко­торые представлены государством, фирмами, домохозяйствами и т. д. Начало учению о рыночной системе хозяйствования было поло­жено А. Смитом, в дальнейшем развито в трудах австрийского эконо­миста Фридриха фон Хайека, А. Маршалла и других экономистов.

Объективной причиной возникновения рынка А. Смит называл естественную ограниченность производственных возможно­стей человека, порождающую разделение труда в обществе и хозяй­ственную обособленность производителей. Общественное разделение труда — это специализация на производстве какого-либо продукта или услуги. Хозяйственное обособление производителей означает, что соб­ственник самостоятелен, хозяйственные решения принимает сам, на свой страх и риск, исходя из личных интересов.

К основным чертам рыночной организации хозяйства относятся:

общественное разделение труда, приводящее к качественной дифференциации трудовой деятельности и способствующее со­существованию различных видов труда;

«открытое»- хозяйство, означающее, что продукты производят­ся не для личного потребления, а для продажи другим лицам, т. е. идут на рынок;

косвенные, опосредованные экономические связи, т. е. производ­ство с потреблением связано через обмен, рынок;

хозяйственные связи строятся по горизонтали, т. е. на основе договоров, при этом потребитель обладает правом выбора то­варов, что является одной из форм экономической свободы;

отсутствие внеэкономического принуждения к труду — сам ра­ботник испытывает потребность и материальную заинтересо­ванность в труде, увеличении выпуска продукции и качествен­ном улучшении изготовляемых товаров.

Продукты труда при рыночной системе хозяйства принимают эко­номическую форму товаров.

Координацию же всех независимо принимаемых решений осуществляет рыночный механизм - сердце рынка. Он обеспечивает как доведение решений отдельных хозяйствующих субъектов друг другу, так и увязку этих решений через систему цен и конкуренцию. Рыночный механизм "наводит порядок в потенциальном хаосе" прежде всего через цены.

Цены выступают сигналом, дающим информацию об условиях на рынке как для потребителей, так и для производителей. Они служат маяком, по которому хозяйствующие субъекты могут сверять свой выбор, преследуя частный интерес. Через цены суммируются и балансируются бесчисленные индивидуальные экономические решения. Цены рассматриваются в западной экономической литературе организующей силой.

Важную роль в рыночном механизме играет конкуренция. Она сдерживает частные интересы, направляет их на производство общественно необходимых товаров. Конкуренция непременно приводит к тому, что ограниченные ресурсы используются более полно и эффективно. Они устремляются в те отрасли, которые производят необходимую для потребителя и рентабельную для товаропроизводителя продукцию. Нерентабельные же предприятия лишаются возможности получать редкие ресурсы. Конкуренцию называют основной регулирующей и контролирующей силой в рыночной экономике.