Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ налоги.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
100.05 Кб
Скачать
  1. Экономическая сущность налогов, роль государства в их возникновении. Кейнсианство и монетаризм.

Экономическая сущность налогов, роль государства в их возникновении. Кейнсианство и монетаризм.

Экономическая сущность налога заключается в том, что они представляют собой присвоение, централизацию и перераспределение через бюджеты части произведённого национального продукта.

КЕЙНСИАНСТВО. Предлагали управлять динамикой совокупного спроса, стимулируя производство за счет активного гос.вмешательства в частности ч/з налоги.Сторонники прогрессивности в налогооблажении. Излишние сбережения надо изымать с помощью налогов, т.к. они явл.пассивным источником доходов и вкладываются в производство.

МОНЕТАРИЗМ. На рынках высокая конкурентоспособность. Конкур-сть высокую степерь макроэкономической стабильности. Фридман и Мейзельман - потребительские расходы имеют более тесную статитстическую связь с денежной массой нежели с автономными пасходами. НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА не должна приниматься в качестве средства краткосрочной стабилизации, иначе стагфляция(состояние экономики, при котором происходят одновременно спад производства, рост цен и безработицы, сочетание экономического кризиса с инфляцией) становится неизбежной

  1. Воззрения ученых на место и роль налогов в экономике государства. Налоговые теории.

ПЕТТИ - пытался понять какие богатства подлежат налогооблаж.

ТОМАС ГОББС - налоги-цена, за которую покупается общественный мир

МОНТЕСКЬЕ - ниодин гос.вопрос не требует такого мудрого и благорозумного рассмотрения, как вопрос "Брать у подданных?","Какую часть оставить им?"

Ж, РУССО - налог есть участие отдельных лиц в жизни общества, как целого.

А. СМИТ - Налог может платить лишь тот, кто имеет доход. Осн.3 источника доходов по Смиту? 1. земля-рента 2. капитал-прибыль 3. труд-оплата труда

Теории обмена — возмездный характер налогообложения, т. е. через налог граждане как бы покупают у государства услуги по охране, поддержанию порядка и др.

Теорией наслаждения (основатель — Ж. Симонд де Сисмонди) налог есть одновременно и жертва, и наслаждение.

Классической теории (основатели — А. Смит, Д. Рикардо) налоги — один из видов государственных доходов, которые должны покрывать затраты по содержанию правительства.

Кейнсианской теории (основатель — Дж. Кейнс) заключается в том, что налоги являются главным рычагом регулирования экономики и выступают одним из слагаемых ее развития.

Теория монетаризма (основатель — М. Фридман). Согласно данной теории налоги наряду с иными компонентами воздействуют на обращение, через них изымается излишнее количество денег (а не сбережений, как в кейнсианской теории). Тем самым уменьшаются неблагоприятные факторы развития экономики.

теория экономики предложения (основатели — М. Бернс, Г. Стайн, А. Лаффер) рассматривает налоги как один из важных факторов экономического развития и регулирования. В соответствии с этой теорией снижение налогового гнета приводит к бурному росту предпринимательской и инвестиционной деятельности.

3. Налоговые принципы и их краткая характеристика.

Принцип законности налогообложения. Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Принцип справедливости налогообложения. Налоги должны устанавливаться с учетом фактической способности налогоплательщика к их уплате

Принцип всеобщности и равенства налогообложения. Он заключается в том, что каждое лицо несет равные обязанности перед обществом.

Принцип экономической обоснованности налогообложения ическое основание, и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.

Принцип единства экономического пространства Российской Федерации. не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории России товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций.

Принцип установления налогов и сборов в должном порядке. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие признаками налогов и сборов, и при этом не предусмотренные Налоговым кодексом, либо установленные в ином порядке, .

Принцип определенности налоговой обязанности. при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.

Принцип презумпции толкования всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей в налоговом законодательстве в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).