Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по аперьяну 11-20.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
28.06 Кб
Скачать

11. Роль демографических процессов в организации труда.

Демографический процесс - воспроизводство населения в целом или изменение численности всего населения в результате рождений и смертей.

12. Производство и воспроизводство рабочей силы.

Рабочая сила — физические и духовные способности, которыми обладает человек, и которые используются им в процессе труда при создании товаров или оказания услуг. Различают неквалифицированную и квалифицированную рабочую силу.

Воспроизводство рабочей силы — производство, распределение, обмен и потребление рабочей силы. Процесс производства (формирование) рабочей силы, то есть подготовки работника к труду, начинается со школы, продолжается в вузах, колледжах, на рабочем месте, в институтах повышения квалификации, на стажировках и так далее. Процесс распределения и обмена рабочей силы, как правило, происходит, во-первых, на рынке труда при участии трех субъектов института социального партнерства — работодателей, наемных работников и государства, а во- вторых, непосредственно на предприятии (это найм работников, увольнение). Потребление (использование) рабочей силы осуществляется непосредственно на рабочем месте, в процессе труда, производства конкретной общественно полезной продукции или услуг.

13. Трудовые ресурсы – их формирование и использование.

К трудовым ресурсам в практике планирования и учета относят население в трудоспособном возрасте, за исключением неработающих инвалидов труда и войны I и II групп и неработающих лиц трудоспособного возраста, получающих пенсии по старости на льготных условиях. Кроме того, к трудовым ресурсам относится население старше и моложе трудоспособного возраста, занятое в общественном производстве.

  1. Приобретение способностей к труду через систему общего и специального образования, профессиональной подготовки, восстановление и развитие способностей к труду наряду с естественным воспроизводством населения составляют первую фазу воспроизводства трудовых ресурсов — их формирование.

  2. Второй фазой воспроизводства трудовых ресурсов является их распределение и перераспределение, которое в основном протекает в виде миграции — перемещения населения из одних населенных пунктов в другие с переменой места проживания, а для трудовых ресурсов — и места приложен

  3. Третью фазу воспроизводства трудовых ресурсов составляет процесс их использования, под которым понимается :

  • уровень занятости трудоспособного населения общественно полезным трудом;

  • его распределение между отраслями, сферами хозяйства и по территории страны;

  • эффективность использования рабочей силы непосредственно на производстве.

14. Население и глобализация.

Населе́ние (народонаселение) в демографии — совокупность людей, живущих на Земном шаре (население Земли) или в пределах конкретной территории — континента, страны, области и т. д. Народонаселение непрерывно возобновляется в ходе воспроизводства.

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации.

Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция (и, как правило, концентрация) в масштабах всей планеты капитала, рабочей силы, производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов. Происходит как увеличение количества общих для группы государств проблем, так и расширение числа и типов интегрирующихся субъектов