Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по аудиту.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
354.3 Кб
Скачать

Ответы

к экзамену по дисциплине

"Аудит"

на 2010 - 2011 учебный год.

  1. Понятие , сущность и задачи аудита.

Главная цель аудита – обеспечить контроль за достоверностью информации, отраженной в бух. и стат. отчетности.

Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) - деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.

Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.

Основная цель аудита состоит в выражении мнения о достоверности финансовой отчётности и соответствие порядка ведения учёта законодательству.

Значение аудита состоит в том, что он не только является независимой проверкой финансовой отчетности, но и дает рекомендации по совершенствованию финансовой деятельности.

Задачи:

  1. Проверка законности фин-хоз операций

  2. Проверка состояния бух учета и отчетности

  3. Исследование хозяйственной деятельности с целью выявления внутрипроизводственных резервов

  4. Проверка состояния и использования ресурсов

Аудиторская организация - коммерческая организация, являющаяся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.

Аудитор - физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.

Саморегулируемой организацией аудиторов признается некоммерческая организация, созданная на условиях членства в целях обеспечения условий осуществления аудиторской деятельности.

Не могут стать аудиторскими организациями:

  1. ОАО

  2. Гос (мун) п\п

  3. С численностью работников менее 5 человек

  4. Организации, в которых ген директор не аудитор

Аудиторская деятельность не подменяет контроля достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными государственными органами и органами местного самоуправления.

Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы (индивидуальные предприниматели, осуществляющие аудиторскую деятельность) не вправе заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания услуг, указанных в ФЗ.

  1. Законодательные и иные нормативные акты , регулирующие аудиторскую деятельность в рф.

Система нормативного регулирования деятельности в сфере аудита, принятая в России, насчитывает пять уровней:

  1. Закон «Об аудиторской деятельности», а также Указы Президента РФ и Кодексы РФ – общие положения.

  2. Постановления Правительства РФ, а также всевозможные правовым акты федерального органа по регулированию аудиторской деятельности – регулирование вопросов лицензирования аудиторской деятельности, проведение аттестации на право осуществления аудиторской деятельности, предоставление информации и отчетности о деятельности аудиторских фирм и аудиторов.

  3. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности (ФПСАД) – определение положений регулирования аудиторской деятельности, обязательных для применения всеми аудиторскими фирмами и аудиторами.

  4. Правила (стандарты) аккредитованных проф объединений – разрабатываются для осуществления контроля. Внутренние стандарты проф аудиторских объединений, нормативные акты министерств, устанавливающие правила организации и проведения аудита в отдельных отраслях, организациях, по отдельным вопросам налогообложения, финансов, бух учета, хоз права.

  5. Внутрифирменные аудиторские правила (стандарты) – разрабатываются аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами на базе федеральных правил (стандартов) и практики аудита. Используются при проведении аудита и оказания сопутствующих услуг.