Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс_проект_20_10_05.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.7 Mб
Скачать

2.5.4. Текстовая информация

На схеме могут быть указаны различные категории данных, имеющих текстовую и символическую формы. Эти данные в зависимости от содержания и назначения могут быть расположены:

  • рядом с графическими обозначениями (буквенно-цифровые обозначения, обозначения сигналов, формы импульсов, технические параметры и др.);

  • внутри графических обозначений (наименования устройств, функциональных групп, условные обозначения мощности резисторов и др.);

  • рядом с линиями (обозначения линий связи, адреса, квалифицирующие символы);

  • на свободном поле схемы.

Текстовая информация, представленная на свободном поле схемы, может иметь следующие формы записи:

  • сплошной текст (технические требования, пояснения);

  • т аблицы (перечень элементов, обозначение входных и выходных цепей, таблицы соединений и др.).

Текстовые данные, относящиеся к линиям, ориентируют параллельно горизонтальным участкам соответствующих линий. При большой плотности схемы допускается вертикальная ориентация данных.

Технические параметры резисторов и конденсаторов указывают так, как изображено на рис. 2.

Все надписи на чертежах и схемах выполняются чертежным шрифтом по ГОСТ2.304-81.

3. Разработка конструкции электронного устройства

3.1. Основные понятия

Безотказность — свойство изделия сохранять работоспособность в течение некоторой наработки без вынужденных перерывов.

Микроминиатюризация ЭУ — направление технического прогресса, преследующее цель уменьшения габаритов, веса и потребления энергии при одновременном повышении надежности ЭУ и обеспечении автоматизации ее производства.

Надежность — свойство изделия выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в заданных пределах в течение требуемого промежутка времени или требуемой наработки.

Навесной ЭРЭ — ЭРЭ, конструкция которого позволяет совместить функции механического крепления и электромонтажного соединения. К ним относится большинство миниатюрных ЭРЭ и среди них, например, резисторы типа МЛТ, маломощные транзисторы, малогабаритные конденсаторы и др.

Отказ — событие, заключающееся в нарушении работоспособности.

Ремонтопригодность — свойство изделия, заключающееся в его приспособленности к предупреждению, обнаружению и устранению отказов и неисправностей путем проведения технического обслуживания и ремонта.

Стандартизация — установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определенной области при участии всех заинтересованных сторон, в частности для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении функциональных условий и требований техники безопасности.

Установочный ЭРЭ — ЭРЭ, конструкция которого выполнена таким образом, что функции электромонтажного соединения и его механического крепления разделены, например, у переменных резисторов, переключателей, мощных диодов и др.

3.2. Основные методы стандартизации эу

При разработке и производстве ЭУ широко применяют ограничение, типизацию, унификацию и агрегатирование.

Ограничение заключается в отборе из существующей совокупности номенклатуры покупных комплектующих изделий, материалов, элементов конструкции, основных параметров изделий и др., разрешенных для применения в данной отрасли, на данном предприятии или в каком-либо изделии.

Важная роль в ограничении номенклатуры составных частей изделия принадлежит разработчику ЭУ, который может осуществлять его на каждом этапе разработки. Так, например, при разработке принципиальной схемы следует внимательно изучить возможность максимального ограничения типов и номиналов ЭРЭ. Если в схеме есть резисторы с близкими расчетными значениями сопротивлении — нельзя ли для них принять одно номинальное значение. Если есть RС-цепи — нельзя ли применить в них одинаковые конденсаторы. Этот метод распространяется на транзисторы, диоды и другие составные части.

Типизация — заключается в рациональном сокращении видов объектов (конструкции, технологические процессы, методы испытаний и расчетов и т. п ) путем установления некоторых типовых, выполняющих большинство функций объектов данной совокупности и принимаемых за основу (базу) для создания других объектов, аналогичных и близких по функциональному назначению. Этот метод часто называют методом «базовых конструкций».

Унификация заключается в рациональном сокращении существующей номенклатуры объектов (схемы функциональных элементов, конструкции и т. п.), предназначенных для выполнения одних и тех же или близких по характеру функций. Унификации могут подвергаться все составные части ЭУ от детали до сборочного изделия. Например, существуют унифицированные трансформаторы малой мощности, блоки питания; унифицированы радиовещательные и телевизионные приемники и др.

Агрегатирование является дальнейшим развитием метода унификации и состоит в том, что выделяются и конструктивно оформляются в виде самостоятельных изделий функциональные части и сборочные единицы, которые могут быть применены в различных ЭУ.

Агрегатирование в радиоэлектронике связано с использованием функционально-узлового метода проектирования ЭУ из модулей, микромодулей, микросхем и других унифицированных функциональных элементов. Ряды этих функциональных элементов имеют строго нормированные, одинаковые или кратные присоединительные размеры и электрические параметры и позволяют создавать бесконечное множество ЭУ.