Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс_проект_20_10_05.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.7 Mб
Скачать

3.5.5. Выполнение схем и обозначение эрэ

На принципиальной схеме изображают все ЭРЭ и другие устройства (ГОСТ 2.702—75), необходимые для осуществления и контроля в ЭУ заданных электрических процессов, все электрические связи между ними, а также электрические элементы (соединители, зажимы и т. п.), которыми заканчиваются входные и выходные цепи. Элементы на схеме изображают в виде условных графических обозначений, установленных в стандартах ЕСКД.

На схеме посредством системы позиционных обозначений однозначно определяют все изображенные на ней элементы. Позиционным обозначение называют потому, что порядковый номер, который присваивают элементу, определяется только положением (позицией) его условного изображения на принципиальной схеме. Позиционное обозначение элементов в общем случае состоит из трех частей (ГОСТ 2.710—81), указывающих вид элемента, его номер и функцию. Вид и номер являются обязательной частью условного обозначения, а указание функции — не обязательным. Первой частью обозначения является одна или несколько букв (буквенный код), указывающих вид элемента. Вторая часть состоит из одной или нескольких цифр, указывающих порядковый номер элемента данного вида. Третья часть содержит одну или несколько букв (буквенный код), отражающих функцию элемента.

Все ЭРЭ разбиты по видам на группы (табл. 3.1), которым присвоены обозначения одной буквой. Для уточнения вида элементов допускается применять двух- и многобуквенные коды. Элемент данного вида может быть обозначен одной буквой — общим кодом вида элемента или двумя буквами — кодом данного элемента. При применении двух- и многобуквенных кодов первая буква является кодом группы видов, к которой принадлежит элемент. Например, транзистор и диод относятся к группе полупроводниковых приборов и кодируются в однобуквенном коде одной и той же буквой V. В двухбуквенном коде они кодируются по-разному: транзистор — VТ, диод — VD.

Таблица 3.1

Кодировка электрорадиоэлементов

Первая буква кода

Группа видов элементов

А

Устройства (усилители)

В

Преобразователи неэлектрических величин в электрические или наоборот (кроме генераторов и источников питания)

С

Конденсаторы

D

Схемы интегральные, микросборки (DА – аналоговые, DD - цифровые)

Схемы интегральные, микросборки

F

Предохранители, разрядники, устройства защитные

G

Генераторы, источники питания, кварцевые осцилляторы

H

Устройства индикационные и сигнальные

K

Реле, контакторы, пускатели

L

Катушки индуктивности, дроссели

P

Измерительные приборы, часы, счетчики (PA – амперметр, PV – вольтметр, PW – ваттметр, РТ – измеритель времени, PF – частотомер, PC – счетчик импульсов)

Q

Выключатели и разъединители в силовых цепях (QF – выключатель автоматический)

R

Резисторы (RK – терморезистор, RP – потенциометры, RS – шунт измерительный, RU – варистор)

S

Устройства коммутационные в слаботочных цепях (SA – выключатель или переключатель, SB – кнопка)

T

Трансформаторы (ТА – тока, TV – напряжения)

V

Приборы полупроводниковые (VD – диоды, VT – транзисторы, VS – тиристоры)

X

Соединения контактные (ХР – штырь, ХS – гнездо)

Нумерацию начинают с левого верхнего угла схемы сверху вниз в направлении слева направо. Позиционные обозначения проставляют на схеме рядом с УГО элементов с правой стороны или над ними.

При проведении числовых расчетов используются значения сопротивлений или емкостей элементов, поэтому при оформлении формул эти параметры необходимо представлять в виде: RR1 (значение сопротивления резистора R1) или СС1 (значение емкости конденсатора С1). Допускается не повторять в индексе буквенный код элемента и представлять параметры элементов в виде: R1 или С1.