Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс_проект_20_10_05.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.7 Mб
Скачать

2.4. Пояснительная записка

Основные требования к пояснительной записке устанавливает ДСТУ3008-95 "Документація, звіти у сфері науки і техніки. Структура і правила оформлення" (ГОСТ 2.106—68). Определяя точно форму записки, стандарт допускает указанные в нем разделы объединять или исключать, а также вводить новые.

Пояснительная записка курсового проекта должна содержать следующие разделы:

1. Титульный лист и лист задания;

2. Литературный обзор электронных устройств данного класса;

3. Анализ технического задания и синтез структурной схемы ЭУ;

4. Разработка принципиальной схемы ЭУ;

5. Электрический расчет электронных схем;

6. Компоновка печатного узла и всего ЭУ;

7. Список литературы.

Она может быть дополнена одним из таких разделов (конкретный вид дополнительного раздела уточняется руководителем проекта):

1. Расчет одной или нескольких электрических характеристик;

2. Расчет надежности устройства или его частей;

3. Расчет температурной стабильности устройства;

4. Расчет точности параметров устройства или его частей;

5. Анализ рассчитанной схемы или ее части на ЭВМ.

Приведенный перечень разделов определяет виды проектно-конструкторских работ, но не рубрикацию записки, которая имеет более мелкие градации.

2.4.1. Основные правила изложения и оформления текста

Учитывая высокие требования нормативных документов необходимо неуклонно соблюдать порядок представления отдельных видов текстового материала, таблиц, формул и иллюстраций.

Курсовой проект выполняют на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (с рамкой).

Текст основной части курсового проекта делят на разделы, подразделы, пункты и подпункты. Заголовки структурных частей курсового проекта «СОДЕРЖАНИЕ», «Введение», «РАЗДЕЛ», «ВЫВОДЫ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИложения» выполняют большими буквами симметрично к тексту. Заголовки подразделов печатают маленькими буквами (кроме первой большой) с абзацным отступлением. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух или больше предложений, их разделяют точкой. Переносить слова в заголовках не разрешается. Заголовки пунктов печатают маленькими буквами (кроме первой большой) с абзацным отступлением в разрядке в подбор к тексту. В конце заголовка, напечатанного в подбор к тексту, ставится точка.

Расстояние между заголовком (за исключением заголовка пункта) и текстом должна равняться 3-4 интервалам.

Каждую структурную часть курсового проекта надо начинать с новой страницы.

Нумерация. Нумерацию страниц, разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, рисунков, таблиц, формул выполняют арабскими цифрами без знака №.

Первой страницей курсового проекта является титульный лист, который включают в общую нумерацию страниц. На титульном листе номер страницы не ставят, на следующих страницах номер проставляют в правом нижнем углу страницы (в рамке основной надписи) без точки в конце.

Такие структурные части, как содержание, введение, выводы, список использованных источников не имеют порядкового номера. Следует обратить внимание на то, что все листы, на которых размещены упомянутые структурные части курсового проекта, нумеруют обычным образом. Не нумеруют лишь их заголовки, то есть нельзя писать: «1. Введение» или «Раздел 6. ВЫВОДЫ». Номер раздела ставят после слова «РАЗДЕЛ», после номера точку не ставят, потом с красной строки печатают заголовок раздела.

Подразделы нумеруют в границах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и порядкового номера подраздела, между которыми ставят точку. В конце номера подраздела должна стоять точка, например: «2.3.» (третий подраздел второго раздела). Потом в той же строке идет заголовок подраздела.

Пункты нумеруют в границах каждого подраздела. Номер пункта состоит из порядковых номеров раздела, подраздела, пункта, между которыми ставят точку. В конце номера должна стоять точка, например: «1.3.2.»(второй пункт третьего подраздела первого раздела). Потом в той же строке идет заголовок пункта. Пункт может не иметь заголовка.

Подпункты нумеруют в рамках каждого пункта по таким же правилам, как и пункты.

Иллюстрации (фотографии, чертежи, схемы, графики, карты) и таблицы необходимо подавать непосредственно после текста, где они упомянуты впервые, или на следующей странице. Иллюстрации и таблицы, которые размещены на отдельных страницах пояснительной записки, включают в общую нумерацию страниц. Таблицу, рисунок или чертеж, размеры которого больше формата А4, учитывают как одну страницу и размещают в соответствующих местах после упоминания в тексте или в приложениях.

Иллюстрации обозначают словом «Рис.» и нумеруют последовательно в границах раздела, за исключением иллюстраций, представленных в приложениях.

Номер иллюстрации должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, между которыми ставится точка. Например: Рис. 1.2 (второй рисунок первого раздела). Номер иллюстрации, ее название и пояснительные подписи размещают под иллюстрацией. Если в КП представлена одна иллюстрация, то ее нумеруют по общим правилам.

Таблицы нумеруют последовательно (за исключением таблиц, представленных в приложениях) в рамках раздела. В правом верхнем углу над соответствующим заголовком таблицы размещают надпись «Таблица» с указанием ее номера. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы, между которыми ставится точка, например: «Таблица 1.2» (вторая таблица первого раздела). Если в курсовом проекте одна таблица, ее нумеруют по общим правилам.

При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и номер ее указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение табл.» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение табл. 1.2».

Формулы в курсовом проекте (если их больше одной) нумеруют в рамках раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, между которыми ставят точку. Номера формул пишут возле правого края листа на уровне соответствующей формулы в круглых скобках, например: (3.1) (первая формула третьего раздела).

Иллюстрации. Иллюстрируют курсовой проект, исходя из определенного общего замысла, по тщательно продуманному тематическому плану, который помогает избегать случайных иллюстраций, связанных с второстепенными деталями текста и предотвратить неоправданные пропуски иллюстраций к важнейшим темам. Каждая иллюстрация должна соответствовать тексту, а текст - иллюстрации.

Названия иллюстраций размещают после их номеров. При необходимости иллюстрации дополняют объяснительными данными.

Подпись под иллюстрацией обычно имеет четыре основных элемента:

  • наименование графического сюжета, который обозначается сокращенным словом «Рис. »;

  • порядковый номер иллюстрации, который указывается без знака № арабскими цифрами, после номера ставится точка;

  • тематический заголовок иллюстрации, который содержит текст с по возможности краткой характеристикой изображенного (точка в конце не ставится);

  • экспликацию, которая строится так: детали сюжета обозначают цифрами, которые выносят в подпись, сопровождая их текстом.

Надо отметить, что экспликация не заменяет общего наименования сюжета, а лишь объясняет его.

Основными видами иллюстративного материала в курсовом проекте являются: чертеж, технический рисунок, схема, фотография, диаграмма и график.

Таблицы. Цифровой материал, как правило, должен оформляться в виде таблиц.

Пример построения таблицы

Таблица (номер)

Название таблицы

Головка

Заголовки граф

Подзаголовки граф

Строки

Боковик

(заголовки строк)

Графы (колонки)

Каждая таблица должна иметь название, которое размещают над таблицей и печатают симметрично к тексту (точка в конце не ставится). Название и слово «Таблица» начинают из большой буквы. Название не подчеркивают.

Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте, таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота переплетенного блока пояснительной записки или с поворотом по часовой стрелке. Таблицу с большим количеством строк можно переносить на другой лист. При перенесении таблицы на другой лист (страницу) название помещают только над его первой частью. Таблицу с большим количеством граф можно делить на части и размещать одну часть под другой на одной странице.

Если текст, который повторяется в графе таблицы, состоит из одного слова, его можно заменять кавычкой; если из двух или больше слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а дальше кавычкой. Ставить кавычку вместо цифр, марок, знаков, математических и химических символов, которые повторяются, не следует. Если цифровые или другие данные в какой-нибудь строке таблицы не представлены, то в нем ставят прочерк.

Формулы. При использовании формул необходимо придерживаться определенных технико-орфографических правил. Сначала записывается расчетная формула в общем виде, далее подставляются вместо символов их числовые значения и затем записывается ответ, округ­ленный до трех значащих цифр, с указанием единицы измерения.

Большие, а также длинные и громоздкие формулы, которые имеют в составе знаки суммы, произведения, дифференцирование, интегрирование, размещают на отдельных строках. Это касается также и всех нумерованных формул. Для экономии места несколько коротких однотипных формул, отделенных от текста, можно подать в одном строке, а не одну под одной. Небольшие и несложные формулы, которые не имеют самостоятельного значения, вписывают внутри строк текста.

Объяснение значений символов и числовых коэффициентов надо подавать непосредственно под формулой в той последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента надо подавать с красной строки. Первая строка объяснения начинают словом «где» без абзацного отступления и двоеточия.

Уравнения и формулы надо выделять из текста свободными строками. Выше и ниже каждой формулы надо оставлять не меньше одной свободной строки. Если уравнение не вмещается в одну строку, его следует перенести после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножение (*) и деление (:).

Нумеровать следует лишь те формулы, на которые есть ссылка в тексте.

Порядковые номера обозначают арабскими цифрами в круглых скобках возле правого края страницы без точек и других знаков от формулы к ее номеру. Номер, который не вмещается в строке с формулой, переносят на следующую строку ниже формулы. Номер формулы при ее перенесении помещают на уровне последней строки. Если формула находится в рамке, то номер такой формулы записывают вне рамки с правой стороны напротив основной строки формулы. Номер формулы-дроби помещают на уровне основной горизонтальной черточки формулы.

Номер группы формул, размещенных на отдельных строках и объединенных фигурной скобкой (парантезом ()), ставится от острия парантеза, которое находится в середине группы формул и обращено в сторону номера.

Общее правило пунктуации в тексте с формулами такое: формула входит в предложение как его равноправный элемент. Поэтому в конце формул и в тексте перед ними разделительные знаки ставят соответственно правилам пунктуации.

Двоеточие перед формулой ставят лишь в случаях, предусмотренных правилами пунктуации: а) в тексте перед формулой есть обобщающее слово; б) этого требует построение текста, который содержит формулу.

Разделительными знаками между формулами, которые идут одна за другой, а не отделенные текстом, могут быть запятая или точка с запятой непосредственно за формулой.

Разделительные знаки между формулами при парантезе ставят внутри парантеза. После таких громоздких математических выражений, как определители и матрицы, можно разделительные знаки не ставить.

Оформление списка использованных источников. Список использованных источников - элемент библиографического аппарата, который содержит библиографические описания использованных источников и размещается после выводов.

Библиографическое описание составляют непосредственно по печатному произведению или выписывают из каталогов и библиографических указателей полностью без пропусков любых элементов, сокращения названий и др.

Источники можно размещать одним из таких способов: в порядке появления ссылок в тексте (наиболее удобный для пользования и рекомендованный при написании курсового проекта), в алфавитном порядке фамилий первых авторов или заголовков, в хронологическом порядке.

Сведения об источниках, включенные в список, необходимо подавать соответственно требованиям государственного стандарта с обязательным приведением названий работ. В частности, нужную информацию относительно упомянутых требований можно получить из таких стандартов: ГОСТ 7.1-84 "Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления", ДСТУ 3582-97 "Информация и документация. Сокращение слов в украинском языке в библиографическом описании. Общие требования и правила", ГОСТ 7.12-93 "Библиографическая запись. Сокращение слов в русском языке. Общие требования и правила"

Примеры оформления списка:

  1. Богомолов В.С. Судовые электроэнергетические установки подчиненного управления. – Калининград: Кн. изд-во, 1996. - 240 с.

  2. Артеменко В.М., Короп С.П., Федоров Л.Р. Валогенераторная установка с электромагнитной муфтой скольжения. //Судостроение. - 1978.- №5.- С. 33-34.

  3. Брускин Д.Э, Зорохович А.Е., Хвостов В.С. Электрические машины и микромашины. - М.: Высш. шк., 1990.- 528 с.

  4. Основы проектирования гребных электрических установок. /Н.А. Кузнецов, П.В. Куропаткин, А.Б. Хайкин, Н.М. Хомяков – Л.: Судостроение, 1972. – 656 с.

Приложения. Приложения оформляют как продолжение пояснительной записки, размещая их в порядке появления ссылок в тексте.

Если приложения оформляют на следующих страницах пояснительной записки, каждое такое приложение должно начинаться с новой страницы. Приложение должно иметь заголовок, напечатанный вверху строчными буквами с первой большой, симметрично относительно текста страницы. Посреди строки над заголовком строчными буквами с первой большой печатается слово «Приложение ____» и большая буква, которая обозначает приложение.

Приложения следует обозначать последовательно большими буквами украинской азбуки, за исключением букв Г, Є, І, Ї, Й, О, Ч, Ь, например, Приложение А, Приложение Б і т.д. Одно приложение обозначается как Приложение А.

Титульный лист. Титульный лист пояснительной записки и лист задания оформляется по образцу, приведенному в Приложении А.