Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс_проект_20_10_05.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.7 Mб
Скачать

2.2. Стадии разработки эу

ГОСТ 2.103—68 устанавливает следующие стадии промышленной разработки изделий: техническое задание, техническое предложение, эскизный проект, технический проект, рабочая конструкторская документация.

Техническое задание – это исходный документ, устанавливающий основное назначение, технические и тактико-технические характеристики, показатели качества и технико-экономические требования, предъявляемые к изделию. Техническое задание на курсовое проектирование содержит:

  1. наименование проектируемого изделия;

  2. область его применения;

  3. основные технические характеристики;

  4. условия эксплуатации;

  5. состав проекта;

  6. перечень расчетных работ;

  7. перечень графических работ;

  8. сроки выполнения проекта.

Техническое предложение — совокупность проектных документов, содержащих обоснование целесообразности разработки изделия на основе анализа технического задания и различных вариантов возможных решений изделия, сравнительной оценки решений с учетом конструктивных и эксплуатационных особенностей разрабатываемого и существующих изделий, а также патентных исследований. Этапы работы: подбор материалов, разработка технического предложения с присвоением документам литеры «П», утверждение технического предложения.

Эскизный проект — совокупность конструкторских документов, которые содержат принципиальные конструктивные решения, дающие общее представление об устройстве и принципе работы изделия, а также данные, определяющие его назначение, основные параметры и габаритные размеры. Этапы работы: разработка проекта с присвоением документам литеры «Э», изготовление и испытание макетов (при необходимости), утверждение проекта.

Технический проект — совокупность конструкторских документов, которые содержат окончательные технические решения, дающие полное представление об устройстве изделия, и исходные данные для разработки рабочей документации. Этапы работы: разработка проекта с присвоением документам литеры «Т», изготовление и испытание макетов (при необходимости), утверждение проекта.

Так как объектом курсового проектирования является электронное устройство, а не электронный аппарат, то курсовое проектирование завершается на стадии эскизного проектирования, т.е. оно содержит только стадии технического предложения и эскизного проекта.

Курсовой проект является учебным проектом, но для приобретения правильных навыков разработки конструкторской документации входящие в него документы следует изготовлять в строгом соответствии с требованиями ЕСКД, которые в необходимом объеме приведены в данном пособии.

2.3. Виды конструкторской документации

В последние тридцать лет действует единая система конструкторской документации (ЕСКД). ЕСКД представляет комплекс государственных стандартов, устанавливающих взаимосвязанные правила и положения по порядку разработки, оформления и обращения конструкторской документации, разрабатываемой и применяемой организациями и предприятиями.

К конструкторским документам в соответствии с ГОСТ 2.102—68 относят графические и текстовые документы, которые в отдельности или в совокупности определяют состав и устройство изделия и содержат необходимые данные для его разработки или изготовления, контроля, приемки, эксплуатации и ремонта.

Ниже даны определения некоторых видов документов, разрабатываемых в курсовых проектах:

1. Чертеж детали — документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для его изготовления и контроля. Чертеж теплоотвода мощного транзистора — пример чертежа детали в курсовом проекте.

2. Габаритный чертеж — документ, содержащий контурное (упрощенное) изображение изделия с габаритными, установочными и присоединительными размерами.

3. Сборочный чертеж — документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для ее сборки (изготовления) и контроля. Примером сборочного чертежа в курсовом проекте может служить чертеж печатной платы с установленными на ней ЭРЭ.

4. Электромонтажный чертеж — документ, содержащий данные, необходимые для выполнения электрического монтажа изделия.

5. Чертеж общего вида — документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его основных составных частей и поясняющий принцип работы изделия.

6. Пояснительная записка — документ, содержащий описание устройства и принципа действия разрабатываемого изделия, а также обоснование принятых при его разработке технических и технико-экономических решений.

7. Схема — документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними.