Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс_проект_20_10_05.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.7 Mб
Скачать

3.7.3. Установка навесных элементов на печатную плату

Навесной элемент на ПП необходимо располагать так, чтобы центры монтажных отверстий для его выводов (для групп его выводов), если это возможно, были бы в узлах координатной сетки, расположенных на одной из координатных линий, параллельных и взаимно перпендикулярных координатных линиях.

Перед установкой на ПП гибкие выводы ЭРЭ формуют, т. е. с помощью технологической оснастки их изгибают так, чтобы форма выводов соответствовала способу установки ЭРЭ. Минимальное расстояние от корпуса ЭРЭ до места изгиба, а также до места пайки обычно указано в ГОСТе или ТУ на ЭРЭ. При отсутствии таких указаний расстояние от корпуса ЭРЭ до оси изогнутого вывода должно быть не менее 2,0 мм, а до места пайки— не менее 2,5 мм.

С пособ установки ЭРЭ на плате определяется рядом факторов: плотностью монтажа, материалом корпуса, массой ЭРЭ и количеством его выводов, типом платы и условиями эксплуатации. Основные способы установки ЭРЭ с двумя выводами без дополнительного механического крепления их к плате показаны на рис. 13.

Микросхемы в круглых металлостеклянных корпусах с 8 и 12 выводами устанавливают на плату выводами вниз. Для микросхем с планарными выводами отверстий в ПП не сверлят. Отформованные плоские выводы микросхемы накладывают на контактные площадки платы и паяют.

При компоновке и выборе крепления ЭРЭ на плате необходимо обеспечить: а) удаление полупроводниковых приборов от ЭРЭ, выделяющих большое количество теплоты; б) конвекционный отвод теплоты от радиаторов и ЭРЭ, выделяющих большое количество теплоты; в) отвод теплоты при пайке; г) возможность доступа к подборным и подстроенным ЭРЭ для замены или настройки; д) за щиту монтажа от механических повреждении.

Не следует устанавливать на ПП крупные и массивные ЭРЭ (трансформаторы питания, радиаторы с мощными транзисторами. мощные диоды, крупногабаритные конденсаторы и др.), так как, во-первых, при случайных ударах или вибрации они могут вывести ее из строя, а во-вторых, обычно ухудшается теплоотвод от них.

3.7.4. Чертежи печатных плат

На чертеже прямоугольной ПП размеры элементов проводящего рисунка, координаты центров отверстий и других обычно указывают ГОСТ 2.417—78 нанесением координатной сетки (рис. 14). На простых чертежах размеры можно, если это рационально, указывать способом, принятым в машиностроительном черчении, посредством размерных чисел, размерных и выносных линий. Возможно совместное применение обоих способов.

Основной шаг координатной сетки 2,5 мм (ГОСТ 10317—79). Для чертежей со сложным и мелким проводящим рисунком может быть принят шаг 1,25 или 0,50 мм.

Чертежи ПП выполняют в масштабах 1:1, 2:1, 4:1. Чертежи с шагом координатной сетки 0,50 мм выполняют в масштабе не менее 4:1.

П ри задании размеров нанесением координатной сетки линии сетки нумеруют (рис. 14). Шаг нумерации устанавливают с учетом насыщенности и масштаба изображения. Для упрощения определения координат элементов чертежа допускается отдельные линии (обычно каждую десятую) выделять.

За ноль в прямоугольной системе координат на главном виде ПП (у односторонней ПП — вид со стороны проводящего рисунка) принимают левый нижний угол ПП или центр крайнего нижнего отверстия, находящегося на поле платы.

При необходимости границы участка ПП, на котором не должно быть печатных проводников, например на двусторонней ПП, на чертеже выделяют утолщенной штрихпунктирной линией.

Группу одинаковых отверстий на чертеже обозначают одним из условных знаков (рис. 15), а количество отверстий и их размеры указывают в таблице (рис. 16), приводимой на поле чертежа ПП (ГОСТ 2.307—68).

Круглые отверстия, имеющие зенковку, и круглые контактные площадки с круглыми отверстиями (в том числе и с зенковкой) изображают одной окружностью. Их форму и размеры указывают на поле чертежа.

Проводники на чертеже изображают одной линией, являющейся осью симм етрии проводника, при этом их ширину указывают в текстовой части чертежа. Проводники шириной более 2,5мм могут изображаться двумя линиями. Проводники, имеющие заданную ширину, показывают на чертеже без упрощений.

Отдельные элементы проводящего рисунка ПП можно выделять штриховкой, зачернением и т. п.

На чертеже односторонней ПП показывают виды обеих ее сторон, при этом на стороне монтажа наносят позиционные обозначения ЭРЭ в соответствии с принципиальной электрической схемой и знаки, уточняющие расположение навесных элементов (рис. 17), а над изображением помещают надпись «Сторона монтажа».

Чертеж двусторонней ПП, имеющей навесные элементы на одной стороне, дополняют видом проводящего рисунка стороны монтажа.

О коло видов платы на полках линий-выносок наносят краткие надписи или числа, относящиеся непосредственно к изображению.

Технические требования на чертежах ПП излагают в такой последовательности:

а) способ изготовления платы;

б) толщина платы;

в) шаг координатной сетки;

г) ширина печатных проводников (при необходимости);

д) наименьшее расстояние между проводниками;

е) форма и размеры контактных площадок;

ж) условные знаки, принятые для обозначения отверстий.

Обозначение материала ПП указывают в графе 3 основной надписи. Текстовую часть, надписи и таблицы включают в чертеж в тех случаях, когда содержащиеся в них данные, указания и разъяснения невозможно или нецелесообразно выразить графически или условными обозначениями.

Текст располагают над основной надписью. Содержание текста и надписей должно быть кратким и точным. В надписях не должно быть сокращений, кроме общепринятых.