Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс_проект_20_10_05.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.7 Mб
Скачать

3.3. Требования технической эстетики

При высоких современных требованиях к внешнему виду изделий художественное конструирование выполняют дизайнеры. Однако и инженер-конструктор должен придать изделию привлекательный вид, имея в виду, что красота — строгая соразмерная гармония всех частей единого целого.

При разработке в курсовом проекте общего вида ЭУ следует критически оценить пропорции размеров кожуха, лицевой панели, размеры, форму и взаимное положение органов управления и контроля, ручек для извлечения ЭУ из кожуха или из стойки, ручек для переноски ЭУ, ножек у ЭУ настольной конструкции и т. п. Форма элементов конструкции должна быть строгой, художественно однородной и функционально целесообразной. Например, целесообразна конструкция ручек для извлечения блока из кожуха, которая защитит приборы, органы управления и контроля на лицевой панели от повреждения при транспортировке или случайном падении. Художественная однородность достигается при минимально возможном разнообразии форм (одной, двух). Например, у изделия крупные формы — прямоугольные, все мелкие — круглые или, например, все формы — прямоугольные.

3.4. Учет условий эксплуатации

При разработке конструкции ЭУ необходимо иметь исчерпывающие данные об условиях ее эксплуатации. Внешние факторы, такие, как вибрация и ускорения, большие колебания температуры и влажности, наличие в атмосфере активных газов, паров и микроорганизмов, радиация, пыль и другие, существенно снижают надежность и срок службы ЭУ.

Разрабатываемые в курсовых проектах судовые ЭУ обычно предназначены для эксплуатации в отапливаемом помещении при значениях температуры -20-+45°С и влажности 80—95%.

3.5. Разработка электрических схем

3.5.1. Основные понятия

Внешний параметр электронной схемы (ЭС) — параметр, характеризующий режим работы ЭС и являющийся оценкой внешних по отношению к ЭС факторов. Например, внешними параметрами являются напряжение питания, температура окружающей среды, давление воздуха, его влажность. Эти факторы влияют на значения параметров элементов ЭС, а через них — на значения ее выходных параметров.

Выходной параметр ЭС — параметр, характеризующий свойства ЭС, по которым можно судить о степени выполнения ЭС своего функционального назначения. Например, к выходным параметрам усилителя относятся: коэффициент усиления, полоса пропускания, граничные частоты полосы пропускания, приведенный дрейф и др. Синонимы: функция цепи, схемная функция цепи.

Структурная схема — схема, определяющая основные функциональные части изделия, их назначение и взаимосвязи.

Функциональная схема — схема, разъясняющая процессы, протекающие в отдельных цепях или в целой ЭС. Функциональная схема занимает промежуточное место между структурной и принципиальной схемами. Цепи, в которых хотят разъяснить процессы, показывают так же подробно, как на принципиальной схеме, а другие функциональные части изображают в виде прямоугольников, как на структурной схеме.

Принципиальная (полная) схема — схема, определяющая полный состав элементов и связей между ними и, как правило, дающая детальное представление о принципах работы ЭУ.