Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс_проект_20_10_05.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.7 Mб
Скачать

3.6.6. Таблица составных частей изделий

Т аблицу (рис. 10) на чертеже общего вида располагают, как правило, над основной надписью. Между основной надписью и таблицей должен быть промежуток 12 мм. Вне чертежа таблицу изготовляют на листах писчей бумаги формата А4, имеющих рамку, основную надпись, и брошюруют вместе с другими листами пояснительной записки.

В графах таблицы производят следующие записи. В графе «Позиция» составным частям присваивают порядковый номер позиций. В графе «Обозначение» указывают позиционные обозначения электрорадиоэлементов на принципиальной электрической схеме, идентифицируя тем самым объекты принципиальной схемы и чертежа общего вида. В графе «Наименование» указывают полное наименование составных частей, перечисляемых только в данной таблице, и сокращенное — электрорадиоэлементов, полное наименование которых приведено в перечне элементов принципиальной схемы. В графе «Примечания» дают дополнительные сведения.

Запись составных частей в таблицу рекомендуется производить в следующем порядке:

  • заимствованные изделия;

  • покупные изделия;

  • вновь разрабатываемые изделия.

В таблицу не записывают составные части, которые не показаны на данном чертеже.

Следует отметить, что заполнение графы «Позиция» должно идти по возрастающим номерам.

Пример выполнения сборочного чертежа и таблицы составных изделий приведен на рис. 11.

3.7. Разработка печатных плат

Печатная плата (ПП) — пластина из электроизоляционного материала, обычно прямоугольной формы, применяемая в ЭУ в качестве основания для установки и механического закрепления навесных ЭРЭ, микросборок МСБ и др., а также для их электрического соединения между собой посредством печатного монтажа.

Применение печатного монтажа в производстве ЭУ обеспечивает:

  • идентичность параметров монтажа;

  • высокую плотность размещения навесных элементов;

  • возможность автоматизации монтажных, сборочных и контрольно-регулировочных процессов.

Наиболее широко ПП изготовляют из фольгированного диэлектрика — листового стеклотекстолита или гетинакса, на одну или обе поверхности которого наклеена медная фольга. В процессе обработки на пластине фольгированного диэлектрика создают монтажные, крепежные отверстия и проводящий рисунок (на одной или обеих сторонах). Проводящий рисунок создается на плате путем травления меди химическими растворами хлорного железа или соляной кислоты. Рисунок предварительно наносится каким-либо лаком.

Последующие термины и определения соответствуют ГОСТ 20406—75.

Печатный монтаж — способ монтажа, при котором электрическое соединение элементов электронного узла выполнено с помощью печатных проводников.

Печатный узел — ПП с подсоединенными к ней электрическими и механическими элементами и (или) другими печатными платами и с выполненными всеми процессами обработки (пайка, покрытие и т. д.).

Печатный проводник — одна проводящая полоска или площадка в проводящем рисунке.

Проводящий рисунок — рисунок ПП, образованный проводниковым материалом.

Контактная площадка — часть проводящего рисунка, используемая для соединения или для подсоединения элементов ЭУ.

Односторонняя ПП — ПП, имеющая одно основание, на одной стороне которого выполнен проводящий рисунок.

Двусторонняя ПП — ПП, имеющая одно основание, на обеих сторонах которого выполнены проводящие рисунки и все требуемые соединения.

Сторона монтажа ПП — сторона ПП, на которой устанавливается большинство навесных элементов.

Сторона пайки ПП — сторона ПП, на которой производится пайка выводов большинства навесных элементов.

Перемычка ПП — отрезок проводникового материала, не входящий в рисунок ПП и обеспечивающий электрическое соединение между двумя точками проводящего рисунка на одной стороне ПП (устанавливается при невозможности выполнить соединение печатным проводником).

Монтажное отверстие ПП — отверстие, используемое для соединения выводов навесных элементов с ПП, а также для любого электрического присоединения к проводящему рисунку.

Металлизированное отверстие ПП — отверстие ПП с осажденным на стенках проводниковым материалом.

Крепежное отверстие ПП — отверстие, используемое для механического крепления ПП на шасси или для механического крепления элементов к ПП (например, переменных резисторов, электрических соединений и др.).

Координатная сетка — сетка, определяющая положение элементов рисунка ПП в прямоугольной или полярной системе координат.