Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс_проект_20_10_05.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.7 Mб
Скачать

2. Структура и правила оформления проекта

2.1.Основные понятия

Далее используются следующие общие термины и понятия, относящиеся к проектно-конструкторской работе.

Изделие — любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии.

Компоновка ЭУ — размещение в пространстве или на плоскости элементов, имеющих электрические соединения в соответствии с принципиальной схемой, и обеспечение допустимого минимума паразитных взаимодействий, которые не нарушают значения расчетных выходных параметров ЭУ.

Проектирование — процесс создания проекта — прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта. Проектирование ЭУ — разработка проектной и конструкторской документации, предназначенной для создания новых видов и образцов ЭУ.

Конструирование — процесс отражения в чертежах структуры, размеров, формы, материалов, обработки и связей (внутренних и внешних) будущего изделия.

Проектный документ — документ, выполненный по заданной форме, в котором представлено какое-либо проектное решение, полученное при проектировании.

Проектное решение — промежуточное или конечное описание объекта проектирования, необходимое и достаточное для рассмотрения и определения дальнейшего направления или окончания проектирования. Проектными решениями, например, являются принципиальная схема, чертеж общего вида и т. п.

Прототип — наиболее близкий по технической сущности и по достигаемому эффекту предшественник изделия, устройства. Например, транзисторный усилительный каскад с общим эмиттером (ОЭ) без термостабилизации является прототипом такого же каскада, но с термокомпенсирующим сопротивлением в цепи эмиттера, поскольку это усовершенствование было внесено в каскад ОЭ позднее.

Ячейка — конструктивно законченная сборочная единица, состоящая из узлов, интегральных микросхем (ИМС) и других навесных ЭРЭ, установленных на одну или несколько печатных плат (ПП). Ячейка, как правило, не имеет самостоятельного эксплуатационного назначения.

Блок — функционально и конструктивно законченная сборочная единица, состоящая из ячеек, кассет и ЭРЭ. Блок, как правило, не имеет самостоятельного эксплуатационного назначения.

Прибор — функционально и конструктивно законченная сборочная единица, состоящая из ячеек, кассет и ЭРЭ, имеющая самостоятельное эксплуатационное назначение. Например, осциллограф является прибором, так как он эксплуатируется автономно.

Функционально-узловой метод проектирования — метод, в основу которого положен принцип деления ЭУ на отдельные функционально и конструктивно законченные сборочные единицы (или только конструктивно законченные сборочные единицы).

Электрорадиоэлемент (ЭРЭ) — прибор или устройство, выполняющее функции преобразования, распределения, переключения электрических сигналов, реализуемых электрической схемой. К ЭРЭ следует относить: резисторы, конденсаторы, диоды, транзисторы, микросхемы, трансформаторы, реле, переключатели, тумблеры, кнопки, предохранители и др.

Элементная база — совокупность ЭРЭ, применяемых в электрическом монтаже с учетом их конструктивно-функциональной принадлежности. Например, элементной базой современной электронной аппаратуры являются цифровые ИМС, аналоговые ИМС, дискретные ЭРЭ или их сочетание.