Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс_лекций_ден_средства полн.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
419.84 Кб
Скачать

52

Министерство аграрной политики Украины

Керченский государственный морской технологический университет

Кафедра учета и аудита

ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ Ι

конспект лекций

по теме

«Учет денежных средств»

для студентов

специальности 6.050100 «Учет и аудит»

дневной и заочной формы обучения

Керчь,2008

Автор: Бурова Л.И., к.э.н., доцент кафедры учета и аудита КГМТУ.

Рецензенты:

Федорова И.А., главный бухгалтер Керченского морского торгового порта

Князева Т.Г., ст. преподаватель кафедры учета и аудита КГМТУ.

Опорный конспект лекций рассмотрен и одобрен на заседании кафедры учета и аудита КГМТУ,

протокол № _7__ от «_25__» _февраля__ 2008 г.

Опорный конспект лекций рассмотрен и рекомендован к утверждению на заседании

методической комиссии ТФ КГМТУ,

протокол № _4_ от «_27__» __февраля__ 2008 г.

Опорный конспект лекций утвержден на заседании Методического совета КГМТУ,

протокол № _3_ от «__28__» __мая_____ 2008 г.

© Керченский государственный морской технологический университет

Содержание

Введение

4

1. Сущность, роль и значение денежных средств, задачи их учета

5

2. Порядок организации и учета денежных средств в кассе

9

3. Бухгалтерский учет денежных средств в кассе

15

4. Бухгалтерский учет денежных средств на текущем счете

19

5. Формы безналичных расчетов

33

Вопросы для самоконтроля

47

Список литературы

49

1. Сущность, роль и значение денежных средств, задачи их учета

Денежные средства и расчеты играют исключительно важную роль в рыночной экономике. Рынок невозможен без денежного обращения. Денежные расчеты – это движение денег, опосредствующее оборот товаров и денег. Денежными расчетами в государстве называют также систему денежных отношений, связанных с оплатой товаров, услуг и выполнением других финансово-кредитных обязательств предприятий. В результате их производственной, инвестиционной и финансовой деятельности возникают денежные отношения между субъектами хозяйственной деятельности.

С помощью денег осуществляются планирование и учет финансово-хозяйственной деятельности предприятий всех форм собственности. Велика роль денег в стимулировании роста производства во всех отраслях и повышения качества выпускаемой продукции.

Важна роль денег и денежного обращения в рынке. Серьезные задачи по укреплению денежно-кредитной системы определяют необходимость глубокого изучения современной непрерывно развивающейся системы организации и планирования денежного обращения, без чего невозможно обеспечить её дальнейшее совершенствование и повышение эффективности.

Формулировка понятия «денежные средства» дана в П(с)БУ 4, где записано, что денежные средства – это наличность, средства на счетах в банках и депозиты до востребования. Эквиваленты денежных средств – это краткосрочные высоколиквидные финансовые инвестиции, которые свободно конвертируются в определенные суммы денежных средств и которые характеризуются незначительным риском изменения их стоимости.

Деньги органически связаны со всем многообразием и сложностями рыночного процесса. Они выполняют важную роль в развитии экономики и социальной сферы. Движение денег как неотъемлемый элемент рыночной экономики представляет собой денежный оборот. Это совокупность всех денежных расчетов, осуществляемых наличными деньгами и путем безналичных перечислений.

Основную часть денежного оборота составляют платежи за продукцию, товары, работы и услуги, а другую часть – платежи нетоварного характера, например, выдача заработанной платы, выплата пенсий, погашение ссуд, кредитов, расчеты с бюджетом и т.д.

Весь совокупный денежный оборот делится на безналичный и налично-денежный. Разграничение сфер этих двух видов денежного оборота, как и другие элементы денежной системы Украины, в законодательном порядке определяет государство. Оно устанавливает, какие платежи осуществляются наличными деньгами, а какие – без наличных перечислений. Четкое и строгое размежевание сфер оборота наличных денег и безналичного оборота – основная задача государства в условиях рынка.

Безналичный денежный оборот по своей величине намного больше, чем налично-денежный, причем в совокупном денежном обороте удельный вес первого непрерывно возрастает, а второго – сокращается. Украина принимает все меры к расширению сферы безналичного оборота и ограничения сферы налично-денежных расчетов. Это связанно с необходимостью обеспечению максимальной экономии в издержках обращения, сохранности и наиболее рациональном использовании денежных средств.

Вместе с тем, несмотря на разграничения безналичных и налично-денежных платежей, они органически взаимосвязаны и составляют единый процесс движения денежных средств. Их единство особенно четко проявляется в трансформации безналичной формы денежных средств в наличную и наоборот.

Свободные денежные средства предприятия должны обязательно храниться в банке, причем предприятие самостоятельно выбирает учреждение банка, в котором оно сохраняет денежные средства. Наличность, необходимая для обеспечения хозяйственной деятельности, предприятия хранят в собственных кассах. Часть денежных средств выдается под отчет сотрудникам предприятия для расходов, возникающих в связи с выполнением поручения администрации предприятия.

Расчеты между предприятиями и организациями осуществляется, как правило, без участия наличных денежных средств путем их перечисления с банковского счета своего предприятия на соответствующие счета других предприятий. Это исключает использование в расчетах наличных денежных средств и связанных с ними расходов на охрану, транспортировку, но не исключает использование самих денежных средств в расчетных операциях. Расчеты и платежи осуществляются, как правило, при помощи денег. По своему экономическому содержанию расчеты наличными принципиально ничем не отличаются от безналичных перечислений.

Важной особенностью организации денежного обращения в Украине является концентрация оборота наличных денег в национальном банке. Национальный банк Украины выполняет роль единого эмиссионного и кассового центра в Украине и имеет большую сеть коммерческих банков. Деятельность НБУ направлена на обеспечение политики государства в области денежного обращении, кредитования, финансирование и расчетов в народном хозяйстве. Выпуск денег в обращение (эмиссия) осуществляется НБУ в пределах лимитов, устанавливаемых правительством.

Все хозяйственные процессы, связанные с денежным обращением, так или иначе, влияют на его состояние. Денежное обращение – наиболее чувствительный барометр всей хозяйственной деятельности. Денежное обращение оказывает сильное воздействие на производственно-хозяйственную деятельность. Эффективность роли денег, их влияние на экономику Украины, в большей мере зависит от устойчивости гривны и состояния денежного обращения. В условиях рынка необходимо уделять большое внимание укреплению денежного обращения и покупательной способности гривны.

В феврале 2005 г. вступило в силу Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте, которое привнесло ряд новшеств в эту сферу финансовой деятельности предприятий и организаций Украины. Так, исчезли требования по целевому использованию наличности и запрет на выплату заработной платы при наличии налогового долга.

В настоящее время лимит кассы определяется самим предприятием с учетом режима работы, специфики, объема кассовых оборотов. При расчете лимита кассы прежде всего учитывается ограничение в размере среднедневного поступления (выдачи) наличности за любые три месяца подряд в течение последних двенадцати. Кроме этого, перестал существовать запрет на расчеты наличностью между предприятиями за приобретение товаров, выполнение работ и оказание услуг.

Средства в валюте иностранных государств учитываются отдельно по каждой валюте, но в пересчете на национальную валюту Украины. Необходимость такого пересчета обусловлена тем, что денежный измеритель в бухгалтерском учете выступает как обобщающий методический прием. Бухгалтерский баланс всех предприятий в Украине составляется только в одной валюте – в национальной.

Общие принципы функционирования платежных систем в Украине, понятие и общий порядок перевода денег в пределах Украины, а также ответственность субъекта перевода определены в Законе Украины "О платежных системах и переводе денег в Украине". К внутригосударственным платежным системам относятся системы: межбанковских расчетов; массовых платежей; внутрибанковских платежей.

Система массовых платежей предназначена для перевода денег по операциям, осуществляемым юридическими и физическими лицами с применением различных платежных инструментов:

  • платежных поручений;

  • платежных требований-поручений;

  • платежных требований;

  • расчетных чеков;

  • аккредитивов;

  • зачета взаимной задолженности;

  • векселей.

П(с)БУ 4 «Отчет о движении денежных средств» определяется содержание и форма отчета о движении денежных средств и общие требования к раскрытию его статей. Нормы этого стандарта касаются отчетов о движении денежных средств предприятий, организаций и других юридических лиц всех форм собственности.

В П(С)БУ 4 также дан ряд определений понятий, относящихся к сфере денежных средств и денежного обращения: неденежные операции – это операции, не требующие использования денежных средств и их эквивалентов; инвестиционная деятельность – это приобретение и реализация тех необоротных активов и финансовых инвестиций, которые не являются составной частью эквивалентов денежных средств; движение денежных средств – это поступление и выбытие денежных средств и их эквивалентов; финансовая деятельность – это деятельность, приводящая к изменению размера и состава собственного и заемного капитала предприятия.

Движение денежных средств в результате операционной деятельности предприятия определяется путем корректирования прибыли (убытка) от обычной деятельности до налогообложения на суммы:

  • изменений запасов, дебиторской и кредиторской задолженности, связанной с операционной деятельностью, в течение отчетного периода;

  • приведенные в неденежных статьях;

  • приведенные в статьях, связанных с движением денежных средств в результате инвестиционной и финансовой деятельностью.

В статье «Прибыль (убыток) от обычной деятельности до налогообложения» отражается прибыль или убыток от обычной деятельности до налогообложения за отчетный период, приведенный в отчете о финансовых результатах.

В статье «Убыток (прибыль) от нереализованных курсовых разниц» в графе «Поступление» отражаются убытки, а в графе «Расход» – прибыли от курсовых разниц вследствие пересчета статей баланса в иностранной валюте, не связанных с операционной деятельностью.

В статье «Убыток (прибыль) от неоперационной деятельности» в графе «Поступление» отражается убыток, а в графе «Расход» – прибыль от владения (дивиденды, проценты и т.п.) и реализации финансовых инвестиций, а также от продажи основных средств, нематериальных активов, других долгосрочных активов, другие прибыли и убытки от инвестиционной и финансовой деятельности. В статье «Денежные средства от операционной деятельности» отражается разница между суммами поступлений и расходов.

Движение денежных средств в результате инвестиционной деятельности определяется на основании изменений в статьях раздела баланса «Необоротные активы» и статьи «Текущие финансовые инвестиции». В статье «Приобретение финансовых инвестиций» отражаются выплаты денежных средств для приобретения акций или долговых обязательств других предприятий, а также долей участия в совместных предприятиях. В статье «Приобретение необоротных активов» отражаются выплаты денежных средств для приобретения основных средств, нематериальных активов и других необоротных активов, кроме финансовых инвестиций. В статье «Чистое движение средств от инвестиционной деятельности» отражается результат движения средств от инвестиционной деятельности с учетом движения средств от чрезвычайных событий.

Движения денежных средств в результате финансовой деятельности определяется на основании изменений в статьях баланса по разделу «Собственный капитал» и статьях, связанных с финансовой деятельностью, в разделах баланса «Обеспечение будущих расходов и платежей», «Долгосрочные обязательства» и «Текущие обязательства». В статье «Поступление собственного капитала» отражается поступление денежных средств от размещения акций и других операций, приводящих к увеличению собственного капитала. В статье «Полученные займы» отражается поступление денежных средств в результате образования долговых обязательств, а также других видов краткосрочных обязательств, не связанных с операционной деятельностью. В статье «Чистое движение средств от финансовой деятельности» отражается результат движения средств от финансовой деятельности с учетом движения средств от чрезвычайных событий.

Основными задачами учета денежных средств являются:

  • учет наличия установленного лимита остатка кассы;

  • обеспечение соблюдения расчетной дисциплины;

  • соблюдение установленного порядка ведения кассовых операций, хранения и использования денежных средств;

  • обеспечение соответствия записей кассовой книги предприятия, организации, учреждения о суммах, полученных из банка и сданных в банк, данным банка;

  • правильность расходования наличности, полученной в банке.

  • обеспечение законности, правильности и точности операций по текущему, валютному и прочим счетам в банках.

Серьезные задачи по укреплению денежно-кредитной системы Украины определяют необходимость глубокого изучения современной непрерывно развивающейся системы организации и планирования денежного обращения, без чего невозможно обеспечить ее дальнейшее совершенствование и повышение эффективности.