Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология управления - Вересов2.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Литература

  1. Зигерт В., ЛангЛ. Руководить без конфликтов. — М., 1990.

  2. Ксенчук Е., Киянова М. Технология успеха. — М., 1993.

  3. Кртевский Р. Л. Если вы - руководитель. — М., 1993.

  4. Курс практической психологии для высшего управленческого персонала. — Можайск, 1992.

Раздел III.

Общение и управление.

Психология управленческого

общения

Лекция 13.

Общение и управленческая деятельность: психологическая характеристика

План:

I. Общение и управление. Виды управленческого общения.

II. Информационные потоки и их психологические особенности.

I. Как связаны между собой управление и общение? Одно без другого не существует — это очевидно. Без общения нельзя обеспечить взаимосвязь компонентов управленческой деятельности и их последовательность. А значит, без общения невозможен и результат. С точки зрения функционального анализа управленческой деятельности, общение есть не столько условие, сколько компонент, самостоятельная часть этой деятельности. Р. Л. Кричевский — сторонник функционального подхода в анализе управленческой деятельности — связывает общение с тем, что определяется им как «коммуникативно-регулирующая» или «коммуникативно-организационная» функция руководства.

И все-таки, что же такое управленческое общение? Условие, обеспечивающее эффективность и даже саму возможность управленческих действий или же компонент этой самой деятельности, специфическое управленческое действие? В современной психологии нет единого ответа на этот Вопрос. Проблема соотношения управленческой деятельности и управленческого общения является отражением более общей проблемы — соотношения деятельности и общения. Одни исследователи считают, что общение есть специфический вид деятельности, другие исходят из того, что оно возникает на основе совместной деятельности и поэтому является чем-то производным от нее.

Проблема эта представляет теоретический интерес. А на практике мы редко обращаемся к теоретическим изысканиям. Нам не важно, что такое общение — условие успешной деятельности или ее компонент. Общение происходит, мы в нем участвуем и умудряемся понимать друг друга, и это — главное. Вот почему лучше не углубляться в теоретический анализ проблемы, а определить, что именно мы будем обозначать термином «управленческое общение», и сосредоточить внимание на практических аспектах этого явления.

Во-первых, спросим себя: «Существует ли управленческое общение как особый, специфический вид общения?» Конечно, существует. Чем оно отличается от других; видов общения? Тем, что через него и посредством его решаются управленческие задачи. Поэтому управленческое! общение можно определить как особый вид общения, целым и результатом которого является решение специфическим управленческих задач.

Во-вторых, зададимся вопросом, существуют ли разлив чия между управленческим общением и управленческими! коммуникациями? Да, существуют. Известно, что управленческое общение, как и любое другое, имеет три стороны:!

  1. коммуникативную (обмен информацией);

  2. перцептивную (восприятие друг друга в процессе общения);

  3. интерактивную (совместная деятельность или обмен действиями в процессе общения).

Понятно, что в реальном процессе общения все они переплетены и взаимно обусловливают друг друга. Уже поэтому общение нельзя считать компонентом управленческой деятельности. Управленческое общение имеет специфическую структуру и как бы вплетено в ткань любого управленческого действия.

В-третьих, ответим на вопрос, какова степень важности управленческого общения в работе менеджера? Она огромна. Об этом свидетельствуют по меньшей мере два факта:

  1. В результате исследований было установлено, что практически от 2/3 до 3/4 рабочего времени менеджера тратится на различные виды общения.

  2. Недостаток информации в процессе деятельности - один из самых мощных стрессов не только для менеджера, но и для подчиненных (впрочем, и избыток информации тоже).

Правильно организованное управленческое общение является катализатором управленческой деятельности. И, наоборот, отсутствие умений и навыков управленческого общения, недостаток коммуникативной культуры руководителя ставят под вопрос успешную работу и его самого, и подчиненных. Овладеть приемами, умениями и навыками управленческого общения, выработать в себе коммуникативную культуру не менее важно, чем овладеть управленческими действиями.

В-четвертых, всегда ли управленческое общение есть одновременно и управляющее общение? Нет, не всегда. Проблема здесь в различиях между формой и содержанием. Общение, управленческое по форме, может быть неуправляющим по существу.

Вот почему наше определение управленческого общения можно дополнить следующим образом.

Управленческое общение — это особый, специфический вид общения, в ходе и в результате которого:

а) решаются управленческие задачи;

б) его участники получают возможности для самореализации, самосовершенствования, достижения успеха.

Только при выполнении этих двух условий управленческое общение будет эффективным по существу.

Познакомимся теперь с видами управленческого общения. Существует несколько классификаций. Первая из них очень проста: выделяются формальные и неформальные виды управленческого общения. Кстати сказать, вам всегда следует помнить, что руководитель, даже когда он общается неформально, в глазах своих подчиненных всегда остается руководителем. Конечно, вы можете попросить своих подчиненных в неформальной обстановке (например, на дружеской вечеринке) общаться с вами «без Церемоний и без чинов», но не обольщайтесь на этот счет. Пусть за столом все равны, но вы — первый среди равных, и подчиненные своим поведением дадут вам это понять. Если вы пытаетесь в неформальной обстановке определить сильные и слабые стороны своих сотрудников, то и они делают то же самое по отношению к вам. Это вполне нормально. Любое ваше действие будет обсуждаться коллегами и подчиненными, и просто великолепно, если они раскритикуют не каждое ваше действие.

Вторая классификация подразделяет виды управленческого общения на индивидуальные и групповые. К индивидуальным видам относятся беседы (при приеме на работу, при увольнении, при делегировании, при контроле и т. д.). К групповым — совещания, переговоры, публичные выступления и т. д. Индивидуальные и групповые виды отличаются друг от друга количеством участников, формой организации и проведения и целями.

Третья классификация есть своего рода гибрид двух первых. Ее сторонники выделяют следующие группы управленческого общения:

  1. индивидуальные формальные;

  2. индивидуальные неформальные;

  3. групповые формальные;

  4. групповые неформальные. Итак, подведем итог:

  1. С точки зрения и структурного подхода, и функционального, управленческое общение считается исключительно важным.

  2. Управленческое общение имеет свою специфику и структуру

  3. Управленческое общение становится полноценным, если оно ориентировано не только на решении управленческой задачи, но и на человека, на реализацию его возможностей.

  4. Существует три классификации видов управленческого общения.

II. Что такое информационные потоки? Информационные потоки — это пути передачи информации, обеспечивающие существование социальной системы (предприятия, учреждения), внутри которой они двигаются. Короче говоря, это процессы передачи информации для обеспечения» взаимосвязи всех звеньев социальной системы.

Существует два вида информационных потоков:

  1. горизонтальные (между равными по служебному положению и статусу работниками или группами работников, например, между начальниками отделов);

  2. вертикальные (между работниками или группами работников, находящимися на различных уровнях иерархии, например, между начальником и подчиненным).

В свою очередь, вертикальные информационные потоки подразделяются на нисходящие (от руководства к рядовым работникам по иерархии) и восходящие (от нижестоящих работников к вышестоящим).

Каждый вид информационных потоков имеет свои психологические особенности.