Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология управления - Вересов2.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.29 Mб
Скачать

1. Уметь отличать главное от второстепенного

Этот достаточно ясный принцип может быть реализован как в отношении к делу, так и во взаимодействии с людьми. В-первых, он ориентирует нас на нахождение основной, доминирующей линии жизни, или жизненной цели, уберегает от погони за сиюминутными случайными целями. «Стремись к самой высшей из доступных тебе целей и не вступай в борьбу из-за безделиц», - говорил Г. Селье. Очень часто именно в стремлении достичь безделиц незаметно проходит вся жизнь. Во-вторых, этот принцип можно и нужно использовать при построении отношений с другими людьми. Нередко бывает так, что, обращая внимание на внешние второстепенные детали (особенно те, которые нам не нравятся), мы упускаем главное в человеке. А главное (то, что действительно является его сутью и решающим, разом определяет поступки) есть всегда. Но, чтобы увидеть его, нужно обладать своеобразным «внутренним взором», «глазами сердца». Мы ошибаемся, когда в основание оценки закладываем что-то второстепенное для другого человека, вызванное минутным порывом и бросающееся в глаза. Вырабатывание в себе «внутреннего умственного взора» (вспомните принцип неокончательности оценки!) - непростое, но возможное. Важно только не поддаваться желанию и соблазну принять видимое, явное, но второстепенное за существенное, которое не всегда бросается в глаза.

2. Знать меру воздействия на события

Этот принцип так же, как и предыдущий, может быть рассмотрен с двух точек зрения. Во-первых, он призывает нас к реалистичности в оценке собственных возможностей. «С какой бы жизненной ситуацией вы ни столкнулись, подумайте сначала, стоит ли сражаться» (Г. Селье). С другой стороны, следует помнить, что недооценка собственных возможностей по принципу: «Я человек маленький, это от меня не зависит», зачастую блокирует имеющиеся реальные возможности действовать. Если вы решили сражаться и дело того стоит, осуществите все, что позволяют ваши возможности. И только после этого говорите, что от вас ничего не зависит. Очень часто такс подход решает дело в вашу пользу, хотя, повторяю, действие не всегда лучше бездействия. Впрочем, не зря говорят, что сильный человек сомневается до того, как принял решение, а слабый - после.

3. Умение подходить к проблеме с разных сторон

Во многих случаях одно и то же событие, явление и проблема получают разные оценки (значения) в зависимости от того, с какой позиции о них судят и их оценивают. Например, жизненная неудача одними воспринимается как катастрофа, крах, другими — как временное явление, как необходимая передышка для новой борьбы и побед. Или, например, препятствия в создании вертикальной карьеры многими воспринимаются как потеря перспективы, однако это не так. Ведь существует еще «горизонтальная карьера», то есть рост профессионального мастерства менеджера, а если есть мастерство, то должность приложится. Так что односторонность в оценках и позициях вредна. Человек всегда и при любых обстоятельствах может по-иному посмотреть на многие проблемы реально и с различных сторон оценить предмет своих размышлений. И это не означает потерю собственной позиции. Любая позиция личности только выигрывает от всестороннего анализа того, что составляет его основу.