Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psixolog_KL.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
303.1 Кб
Скачать

4. Темперамент.

Очень давно люди пытались свести множество индивидуальностей к небольшому числу типичных портретов. Сам термин «темперамент» был введен античным медиком Клавдием Галеном и происходит от латинского слова «temperans», что означает умеренный. Само же слово темперамент можно перевести как «надлежащее соотношение частей». Гиппократ считал, что тип темперамента определяется преобладанием в организме одной из жидкостей. Если в организме преобладает кровь, то человек будет подвижным, то есть обладать сангвиническим темпераментом, желтая желчь сделает человека импульсивным и горячим – холериком, черная желчь – грустным и боязливым, то есть меланхоликом, а преобладание лимфы придаст человеку спокойствия и медлительности, сделает флегматиком.

Темперамент – совокупность индивидуальных особенностей, характеризующих динамическую и эмоциональную стороны психической деятельности чело­века, которые одинаково проявляются в деятельности независимо от ее содержания, целей, мотивов и остают­ся почти неизменными в процессе жизни.

Темперамент является стилевой характеристикой, определяя манеру поведения человека. Поскольку он основан на индивидных, биологических характеристиках, то является врожденным и слабо поддается (но поддается!) коррекции.

Научное учение о темпераментах было создано И. П. Павловым, который обратил внимание на зависимость темперамента от типа нервной системы. Изучая три основных параметра процес­сов возбуждения и торможения нервной системы: силу – слабость, подвижность – инертность, уравновешенность – неуравновешенность, Павлов устано­вил, что имеются четыре типа нервной системы, из которых три сильных (без­удержный, живой, спокойный) и один слабый.

В чи­стом виде вышеназванные темпераменты встречаются редко. Обычно у человека преобладают черты какого-либо одного темперамента, но при этом могут наблю­даться и отдельные черты, свойственные другому тем­пераменту.

Свой вклад в развитие теории темперамента внесли Небылицина, Русалов и Г.Айзенк. Из них теория Айзенка наиболее проста и практична. Ее мы кратко и рассмотрим. Свою разработку Айзенк не конкретизировал как теорию темперамента, а предложил свое видение структуры личности. Тем не менее, его модель личности – это, прежде всего, теория темперамента. Айзенк разработал двухфакторную модель типов темперамента. Один фактор – это направленность активности человека, а второй – его чувствительность.

Подчеркнем, темперамент определяет лишь динамические, но не содержательные характеристики поведения. На основе одного и того же темперамента возможна и великая и ничтожная личность.

Список литературы

  1. Введение в психологию./ Под ред. Петровского А.В., М.,1998.

  2. Дубровська Д.М. Основи психології. Львів, 2001.

  3. Климов Е.А. Общая психология. М., 2001.

  4. Маклаков А.Г. Общая психология. СПб., 2001.

  5. Психологія. /За заг. ред. Ю.Л.Трофімова. К., 2001.

  6. Психология. /Под ред. А.А.Крылова. М., 2001.

  7. Столяренко Л.Д. Основы психологии: учебное пособие./Л.Д. Столяренко. – Изд. 18-е.- Ростов Н/Д: Феникс, 2007.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]