Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psixolog_KL.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
303.1 Кб
Скачать

Лекция 9. Коммуникация, взаимопонимание и взаимодействие в общении людей.

  1. Общение как социально-психологический феномен.

  2. Стили, тактики и механизмы общения.

  3. Вербальные и невербальные средства общения.

  1. Общение как социально-психологический феномен.

Психологическая реальность в окружающем нас мире и в нас самих представлена в двух основных видах: индивидуальных (психике каждого человека) и групповых (психологии групп людей, общностей разного масштаба). Они сложны, взаимосвязаны, но вместе с тем каждая из них своеобразна. Общение есть потребность человека как социального, разумного существа, как носителя сознания. Общение свойственно всем живым существам, но на уровне человека оно приобретает самые совершенные формы — становится осознанным и оформленным речью.

Общение — взаимодействие людей, взаимное познание и обмен информацией с помощью различных средств коммуникации в целях установления взаимоотношений. Социальный смысл общения – передача форм культуры и социального опыта.

В акте общения можно выделить четыре этапа:

1. Переключение от одной деятельности к другой.

2. Установление психологического контакта.

3. Обмен словестными текстами.

4. Разрыв психологического контакта.

Выделяют три взаимосвязанные стороны общения.

1. Общение как взаимодействие людей (интерактивная сторона общения)

2. Общение как восприятие друг друга (перцептивная сторона общения)

3. Общение как обмен информацией (коммуникативная сторона общения)

2. Стратегии, тактики и механизмы общения.

Стратегии общения:

1) открытое — закрытое — полузакрытое (односторонне открытое общение);

2) монологическое — диалогическое;

3) социально-ролевое (исходя из социальной рои) – личностное.

Открытое общение – желание и умение полно выразить свою точку зрения и готовность учесть позиции других. Открытые коммуникации эффективны, если есть сопоставимость, но не тождественность редметных позиций (обмен мнениями, замыслами).

Закрытое общение – нежелание либо не умение выразить понятно свою точку зрения, свое отношение, имеющуюся информацию. Использование закрытого общения оправдано в случаях: 1) если есть значительная разница в степени предметной компетентности и бессмысленно тратить время и силы на поднятие компетентности «низкой» стороны; 2) в конфликтных ситуациях открытие своих чувств, планов противнику не целесообразно.

«Одностороннее выспрашивание» — полузакрытая коммуникация, в которой человек пытается выяснить позиции другого человека и в то же время не раскрывает своей позиции.

«Истерическое предъявление проблемы» — человек открыто выражает свои чувства, проблемы, обстоятельства, не интересуясь тем, желает ли другой человек «войти в чужие обстоятельства», слушать «излияния».

Социально-ролевое общение.

Социальная роль – выработанная обществом и усвоенная человеком система мыслей и чувств, намерений и действий, подобающих в данной ситуации человеку, занимающему определенное социальное положение. Каждый выполняет множество социальных функций: служебные функции (начальник, студент); житейские функции (клиент, сосед); семейные функции (муж-жена, сын-дочь, родственник). Роли безличны — они зависят не от личности исполнителя, а лишь от исполняемой им партии. Человек должен поступать в соответствии с правами и обязанностями социальной роли.

Социально – ролевое общениеэто общение с позиции социальных ролей: начальник — подчиненный, муж — жена, студент — преподаватель.

Личностное общениеобщение с позиции личностных ролей.

Личностные роли бывают: межличностные, внутригрупповые, индивидуальные.

Межличностная роль — это то поведение, которое ожидается от меня другим человеком согласно установившимся между нами отношениями. Если я пренебрегаю ролевыми ожиданиями партнера, наши отношения меняются и межличностные отношения распределяются по-новому. Вступая в общение с кем бы то ни было, мы должны исполнять одновременно и свою социальную роль, и межличностную. Причем на первом плане — роль социальная. Нередко они расходятся.

Внутригрупповая роль — это поведение, которое ожидается от меня членами группы, когда я вхожу в соответствии с репутацией, приобретенной мною в этой группе. Человек входит одновременно во многие группы и в каждой из них его внутригрупповая роль может оказаться разной. Лидер в одной среде может считаться Чудаком в другой.

Индивидуальная роль — это поведение, которое я ожидаю от самого себя (согласно своему авторитету) при определенных обстоятельствах, воспроизводящих прошлый опыт приспособления к социальной группе. Множество “Я-образов” – отнесены в нашей голове к единому пункту – самосознанию. Играть индивидуальную роль, значит, вести себя в соответствии с “Я-образом”.

Позиции в общении выделяют следующие:

1) доброжелательная позиция принятия собеседника;

2) нейтральная позиция;

3) враждебная позиция непринятия собеседника;

4) доминирование, или «общение сверху»;

5) «общение на равных»;

6) подчинение, или позиция «снизу».

Из сопоставления этих двух факторов-векторов по кругу Лири выявляет 8 индивидуальных стилей общения:

Тактика общения — реализация в конкретной ситуа­ции коммуникативной стратегии на основе владения тех­никами и знания правил общения.

Выделяют следующие виды общения:

1) “Контакт масок” — формальное общение, когда отсутствует стремление понять и учитывать особенности личности собеседника, используются привычные маски (вежливости, строгости) – набор выражений лица, жестов, стандартных фраз, позволяющих скрыть истинные эмоции, отношение к собеседнику.

2) Примитивное общение, когда оценивают другого че­ловека как нужный или мешающий объект: если нужен, вступают в контакт, если мешает, – оттолкнут или последуют грубые реплики.

3) Формально-ролевое общение – регламентиро­ваны содержание и средства общения, вместо знания личности собеседника обходятся знанием его социальной роли.

4) Деловое общение – учитывают особенности характера, возраста, настроения собеседника, но интересы дела более значимы, чем личностные расхождения.

5) Духовное межличностное общение друзей возможно тогда, когда каждый участник знает личность собеседника, может предвидеть его реакции, интересы, убеждения, отношение.

6) Манипулятивное общение направлено на извлече­ние выгоды от собеседника, используя разные приемы в зависимости от особеннос­тей личности собеседника (лесть, запугивание, обман).

7) Светское общение. Это общение закрытое, суть в его беспредметности, т.е. люди говорят не то, что думают, а то, что положено говорить в подобных случаях.

Механизмы общения.

Изучение разнообразных аспектов процесса общения свидетель­ствует о том, что каждый из них предполагает определенные спосо­бы воздействия индивидов друг на друга (механизмы общения), результатом чего является изменение поведения и деятельности партнера по общению в соот­ветствии с целями совместной деятельности.

К основным механизмам общения (психологическим способам воздействия в процессе общения) относят убеждение, внушение, психическое заражение, под­ражание.

Любому человеку важно не только знать сущность и механизмы процесса общения, но и владеть практическими приемами повыше­ния его эффективности. К таким приемам относят, в частности, формирование аттракции (от лат. Attrahere – привлекать, притягивать) — возникновение при восприятии человека человеком привлекательности одного из них для другого. Известно, что способность сознания человека не позволяет ему воспринимать и перерабатывать всю информацию, воспринимаемую органами чувств. Часть сигналов, поступающих из окружающего мира, в частности от собеседника, человеком не осознается. В общении представляется возможным осознанно посылать сиг­налы, значимые для неосознаваемых потребностей партнера по об­щению, и, таким образом, осознанно формировать соответствующее эмоциональное отношение к себе.

К приемам формирования аттрак­ции относят:

— прием имя собственное;

— прием зеркало отношений;

— прием золотые слова;

— прием личная жизнь;

— прием терпеливый слушатель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]