Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psixolog_KL.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
303.1 Кб
Скачать

1. Способности человека

Важной характеристикой личности являются ее способности — индивидуально-психологические особенности человека, которые про­являются в деятельности и являются условием ее успешного выпол­нения.

Способности тесно связаны со знаниями, умениями и навыками человека, обеспечивая их быстрое приобретение, закрепление и эф­фективное применение на практике.

Природной основой формирования способностей являются задат­ки – врожденные анатомо-физиологические особенности нервной си­стемы, мозга, органов чувств и движения.

Задатки являются необходимым, но не достаточным условием раз­вития способностей. Если, например, человек умственно неполно­ценен, то, несмотря на самые благоприятные условия, он, к сожале­нию, вряд ли достигнет высот мысли. С другой стороны, наличие задатков еще не означает, что они разовьются в способности.

В настоящее время установлено, что генотип определяет только потенциальные возможности человека, а среда и воспитание — насколько эти возможности будут реализованы. Следует также учесть, что и сами задатки многозначны и в зависимости от деятельности, в которую будет включен человек, могут развиться несколько раз­личные способности. Так, при хорошем слухе и чувстве ритма один человек станет композитором, другой – дирижером, третий – ис­полнителем, а четвертый – музыкальным критиком.

Определенная часть психологов придерживается мнения, что спо­собности обусловлены задатками, а воспитание и обучение как бы "проявляют" их. В то же время экспериментальные данные позволя­ют допустить возможность развития способностей в любом возрасте. Например, в работах Б. М. Теплова было показано, что отсутствие такой важной составляющей музыкальных способностей, как абсо­лютный слух, можно компенсировать комплексом других качеств (таких, как память на музыкальные интервалы, тембровый слух и др.), которые возьмут на себя функцию абсолютного слуха.

2. Понятие «интеллект».

В настоящее время существует, как минимум, три трактовки понятия интеллекта:

1. Биологическая трактовка: «способность сознательно приспосабливаться к новой ситуации».

2. Педагогическая трактовка: «способность к обучению, обучаемость».

3. Структурный подход, сформулированный А. Бине: интеллект как «способность адаптации средств к цели». С точки зрения структурного подхода, интеллект — это совокупность тех или иных способностей.

«Интеллект — это глобальная способность действовать разумно, рационально мыслить и хорошо справляться с жизненными обстоятельствами» (Векслер), т. е. интеллект рассматривается, как способность человека адаптироваться к окружающей среде.

Интеллект (от лат. intellectus — понимание, познание) — общие способности к познанию, пониманию и разрешению проблем. Понятие интеллект объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.

Влияние интеллекта выходит за пределы жизни одного человека. Развитие интеллекта у homo sapiens выделило его из Animalia и стало началом развития социума, а затем и человеческой цивилизации. Интеллект как способность обычно реализуется при помощи других способностей. Таких как: способности познавать, обучаться, мыслить логически, систематизировать информацию путем ее анализа, определять ее применимость (классифицировать), находить в ней связи, закономерности и отличия, ассоциировать ее с подобной и т. д.

Существенными качествами человеческого интеллекта являются пытливость и глубина ума, его гибкость и подвижность, логичность и доказательность. Одной из основных особенностей развитого интеллекта является способность к интуитивному решению сложных проблем.

Для оценки интеллекта наибольшей популярностью пользуется так называемый «коэффициент интеллектуальности», сокращенно обозначаемый IQ, который позволяет соотнести уровень интеллектуальных возможностей индивида со средними показателями его возрастной и профессиональной группы. Можно сравнивать умственное развитие ребенка с возможностями его ровесников. Коэффициент интеллекта можно измерить тестами. В настоящее время для оценки интеллекта чаще всего используют тест Стенфорд-Бине и шкалы Векслера.

Среднее значение IQ соответствует 100 баллам, а самые низкие могут приближаться к 0, самые высокие — к 200. Стандартное (то есть среднее для всех групп) отклонение — 16 баллов в каждую сторону.

У каждого третьего человека IQ находится между 84—100 баллами, и такова же доля лиц (34%) с показателем от 100 до 116 баллов. Таким образом, эта основная масса (68%) и считается людьми со средним интеллектом.

Две другие группы (по 16% в каждой), результаты которых соответствуют крайним показателям шкалы, рассматриваются или как умственно отсталые (люди со сниженным интеллектом IQ от 10 до 84), или как обладающие высокими (выше среднего) интеллектуальными способностями (IQ от 116 до 180).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]